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2020初級會計職稱《經濟法基礎》沖刺習題(14)

2020年初級會計職稱考試備考進行中,考試吧整理“2020初級會計職稱考試《經濟法基礎》沖刺練習題(14)”,供廣大考生備考使用,預祝大家考試順利!

2020年初級會計職稱考試沖刺習題匯總

  1、判斷題

  非公有制企業黨組織工作經費納入企業管理費列支,不超過職工年度工資薪金總額1%的部分,可以據實在企業所得稅前扣除。( )

  對

  錯

  【答案】對

  2、單選題

  根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,關于生產性生物資產表述不正確的是( )。

  A、外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎

  B、生產性生物資產按照直線法計算的折舊,準予扣除

  C、生產性生物資產的預計凈殘值一經確定,不得變更

  D、林木類生產性生物資產,計算折舊的最低年限為3年

  【答案】D

  【解析】林木類生產性生物資產,計算折舊的最低年限為10年。

  3、單選題

  2018年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是( )。

  A、72萬元

  B、84萬元

  C、60萬元

  D、74萬元

  【答案】A

  【解析】捐贈支出扣除限額=利潤總額×12%=600×12%=72萬元;當年捐贈支出+上年結轉=74萬元,因此允許抵扣的捐贈支出為72萬元。

  4、多選題

  甲公司2018年會計利潤為3 000萬元,取得主營業務收入10 000萬元,其他業務收入2 000萬元,發生廣告費和業務宣傳費2 500萬元,已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,假設甲公司無其他納稅調整事項,則甲公司2018年應繳納所得稅的下列說法中錯誤的有( )。

  A、如甲公司為化妝品銷售企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  B、如甲公司為白酒制造企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  C、如甲公司為汽車銷售企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  D、如甲公司為煙草企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  【答案】BCD

  【解析】選項A,化妝品生產與銷售企業廣告和業務宣傳費不超過當年銷售營業收入30%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,廣宣費的扣除限額=(10 000+2 000)×30%=3 600(萬元),允許據實扣除;選項BC,白酒制造企業不屬于飲料制造企業,白酒制造企業和汽車銷售企業廣告和業務宣傳費不超過當年銷售營業收入15%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,廣宣費的扣除限額=(10 000+2 000)×15%=1 800(萬元),不允許據實扣除;選項D,煙草企業的煙草廣告費不得在計算應納稅所得額時扣除。

  5、單選題

  A公司為甲市一家影視文化傳播公司,2018年發生如下業務:(1)當月支付稅收滯納金15萬元;(2)因開具空頭支票,被人民銀行處以行政罰款20萬元;(3)因借款利息逾期未償還而產生違約金40萬元。A公司實現會計利潤為800萬元。假定不考慮其他納稅調整因素,則A公司2018年度的應納稅所得額為( )。

  A、815萬元

  B、835萬元

  C、820萬元

  D、860萬元

  【答案】B

  【解析】當月支付的稅收滯納金不得稅前扣除;因開具空頭支票,被銀行處以罰款20萬元,這里的銀行是中國人民銀行,屬于行政性罰款,稅前不可扣除,需調增應納稅所得額20萬元;因借款利息逾期未償還而產生違約金40萬元,屬于民事主體之間的民事責任,不屬于行政罰款,因此企業所得稅稅前可以扣除。應納稅所得額=800+20+15=835(萬元)。

  6、多選題

  根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所,有來源于中國境內所得的非居民納稅人,取得下列所得中,應根據收入全額納稅的有( )。

  A、特許權使用費所得

  B、股息紅利所得

  C、租金所得

  D、轉讓財產所得

  【答案】ABC

  【解析】在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其取得的來源于中國境內的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額:(1)股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;(2)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

  7、單選題

  根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,可以計提折舊扣除的是( )。

  A、以融資租賃方式租出的固定資產

  B、以經營租賃方式租入的固定資產

  C、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

  D、未投入使用的廠房

  【答案】D

  【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除。

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