1、單選題
某企業銷售原材料取得收入40 000元,增值稅銷項稅額為5 200元,該材料成本為30 000元,出租設備取得租金收入2 000元(不含增值稅),計提該設備折舊1 200元。不考慮其他因素,上述業務導致當期營業利潤增加( )元。
A、10 000
B、10 800
C、800
D、42 000
【答案】B
【解析】
營業利潤=其他業務收入40 000+其他業務收入2 000-其他業務成本30 000-其他業務成本1 200=10 800(元)。
2、多選題
關于企業凈利潤的計算,下列表述正確的有( )。
A、凈利潤是以營業利潤為基礎,加上營業外收入、減去營業外支出計算得到的
【答案】CD
【解析】凈利潤是以利潤總額為基礎,減去所得稅費用計算得到的。
3、判斷題
企業的收入包括主營業務收入、其他業務收入和營業外收入。( )
對
錯
【答案】錯
【解析】收入是企業的日常經營活動中產生的,而不是偶發的交易或事項中產生的。企業的收入包括主營業務收入和其他業務收入,而營業外收入屬于利得。
4、單選題
下列各項中,不應記入“營業外支出”科目的是( )。
A、出租包裝物的成本
B、企業支付的行政罰款
C、捐贈支出
D、盤虧固定資產凈損失
【答案】A
【解析】出租包裝物的成本計入“其他業務成本”。
5、多選題
下列各項中,影響利潤表“所得稅費用”項目金額的有( )。
A、當期應交所得稅
B、遞延所得稅收益
C、遞延所得稅費用
D、當期凈利潤
【答案】ABC
【解析】所得稅費用=當期應交所得稅+(-)遞延所得稅,遞延所得稅分為遞延所得稅收益和遞延所得稅費用,所以選項ABC都會影響“所得稅費用”項目的金額;選項D,凈利潤對所得稅費用沒有影響。
6、判斷題
某企業2017年年初有上年形成的虧損25萬元,當年實現利潤總額15萬元,所得稅稅率為25%。則企業2017年不需要交納企業所得稅。( )
對
錯
【解析】當年形成的虧損,可以在以后五年內用稅前利潤補虧,本題中當年實現利潤總額為15萬元,尚不足彌補虧損額,所以當年是不需要繳納所得稅的。
7、單選題
某企業2017年度實現利潤總額300萬元,適用所得稅稅率25%。本年度該企業取得國債利息收入20萬元,發生稅收滯納金8萬元。不考慮其他因素,該企業2017年度利潤表“所得稅費用”項目本期余額為( )萬元。
A、68
B、72
C、75
D、82
【答案】B
【解析】應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額=300+8-20=288(萬元);應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=288×25%=72(萬元)。
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