1、單選題
根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內有住所的居民取得的下列所得中,屬于綜合所得的是( )。
A、經營所得
B、勞務報酬
C、利息、股息、紅利所得
D、財產租賃所得
【答案】B
【解析】綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得。
2、單選題
甲公司2019年度發生合理的工資薪金支出1 000萬元,發生職工福利費支出150萬元,撥繳工會經費21萬元,發生職工教育經費支出75萬元,上年度結轉未扣除的職工教育經費支出13萬元。已知企業發生的職工福利費支出、撥繳的工會經費、發生的職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。在計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費支出、工會經費和職工教育經費支出合計金額為( )。
A、235萬元
B、259萬元
C、240萬元
D、250萬元
【答案】C
【解析】職工福利費支出的扣除限額=1 000×14%=140(萬元);實際發生職工福利費支出150萬元>140萬元,按照限額140萬元扣除;工會經費支出的扣除限額=1 000×2%=20萬元;實際撥繳工會經費21萬元,按照限額20萬元扣除;職工福利費支出扣除限額=1 000×8%=80萬元,實際發生職工教育經費75萬元+上年結轉13萬元>80萬元,按照限額80萬元扣除;合計準予扣除金額=20+80+140=240(萬元)。
3、多選題
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項收入中,應計入收入總額的有( )。
A、轉讓財產收入
B、利息收入
C、國債利息收入
D、租金收入
【答案】ABCD
【解析】企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入。包括:銷售貨物收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入,租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入以及其他收入。選項C,國債利息收入計入收入總額,因為其免征企業所得稅,計算應納稅所得額時從收入總額中減去免稅收入。
4、判斷題
對于劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,統一按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅。( )
對
錯
【答案】對
【解析】對于劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅。
5、判斷題
非居民個人取得的特許權使用費所得,適用20%的稅率計征個人所得稅。( )
對
錯
【答案】錯
【解析】非居民個人取得工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,適用七級超額累進稅率計征個人所得稅。
6、單選題
根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是( )。
A、花卉種植
B、水果種植
C、中藥材種植
D、遠洋捕撈
【答案】A
【解析】下列所得減半計征企業所得稅:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;海水養殖、內陸養殖。選項BCD取得的所得免征企業所得稅。
7、單選題
甲公司2019年年度利潤總額為1 200萬元,當年通過縣政府向目標脫貧地區捐款150萬元,直接向某小學捐款50萬元,已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除,則甲公司2019年度發生的捐贈支出允許稅前扣除的是( )。
A、150萬元
B、200萬元
C、50萬元
D、144萬元
【答案】A
【解析】自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。直接向某小學的捐款不屬于公益性捐贈,不允許稅前扣除。
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