7.服務業的計稅依據
(1)代理業的營業額為納稅人從事代理業務向委托方實際收取的手續費、介紹費、代辦費等收入。
(2)旅游企業組織旅游團到中華人民共和國境外旅游,在境外由其他旅游企業接團,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額。
在境內組團旅游,改由其他旅游企業接團的,其營業額也允許扣除支付給接團企業的費用。
旅游業,以全部收費減去替旅游者支付給其他單位的食宿、交通、門票和其它代付費用后的余額為營業額。
(3)廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。對廣告公司因經營的需要,而再委托給其他企業加工制作的費用支出,不得扣除。
【例1·單選題】(2007年)某廣告經營公司2007年5月份取得廣告業務收入18萬元。支付給其他單位廣告制作費5萬元。支付給電視臺廣告發布費3萬元。收取廣告贊助費l萬元。該公司當月應納營業稅為( )萬元。
A.0.55 B.0.7
C.0.8 D.0.95
[答案]C
[解析]應納稅額=(18+1-3)*5%=0.8萬元
8.轉讓無形資產的計稅依據
受讓方支付給轉讓方的全部貨幣、實物和其他經濟利益。
9.銷售不動產的計稅依據
(1)轉讓有限產權或永久使用權方式銷售建筑物的,視同銷售建筑物,營業額為向對方收取的全部價款和價外費用;
(2)單位將不動產無償贈與他人的,視同銷售不動產,營業額由主管稅務機關確定;
(3)在銷售不動產時,連同不動產所占土地的使用權一并轉讓的行為,比照銷售不動產征稅;
(4)以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業稅;以投資入股為名,實際是以取得固定利潤或按銷售額提成方式取得報酬的,屬于普通的銷售或出租不動產的行為,就其取得的銷售收入或租金收入征稅;
(5)以不動產作抵押向金融機構貸款,應根據不同情況分別核定營業額。
(6)單位和個人銷售或轉讓其購置的不動產或受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。
單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。
勞務公司接受用工單位的委托,為其安排勞動力,凡用工單位將其應支付給勞動力的工資和為勞動力上交的社會保險以及住房公積金統一交給勞務公司代為發放或辦理的,以勞務公司從用工單位收取的全部價款減去代收轉付給勞動力的工資和為勞動力辦理社會保險及住房公積金后的余額為營業額。
從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。
【例1·單選題】在營業稅的計稅依據中,以全部收費減去相關費用后的余額為營業額的是( )
A.房地產公司售樓收入 B.咨詢服務收入
C.旅游業務收入 D.娛樂業收入
[答案]C
【例2·單選題】(2005年)下列關于營業稅計稅依據的表述,正確的是( )
A.旅游企業以收取的全部旅游費為營業額
B.買賣外匯業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C.廣告代理業以向委托方收取的全部價款為營業額
D.期貨業務以賣出價為營業額
[答案]B
【例3·單選題】(2006年)在計算繳納營業稅時,下列營業收入屬于差額納稅的收入是( )。
A.旅游企業組織旅游團到境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團取得的收入
B.銀行的手續費收入
C.裝潢公司為客戶包工包料裝飾房屋的工程收入
D.典當業收取的勞務收入
[答案]A
【例4·單選題】下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )
A.將不動產無償贈與他人的行政單位
B.從事修理業的個人
C.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的單位
D.從事外貿進出口的公司
[答案]A
六、營業稅應納稅額的計算方法
應納稅額=營業額×稅率
【例1·單選題】某企業轉讓一座庫房,已知其購置原價100萬元,已提折舊80萬元,轉讓價格110萬元,并取支票一張。下列說法中正確的有( )。
A.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅5000元
B.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅3000元
C.該筆轉讓業務應計算繳納增值稅17000元
D.該筆轉讓業務應計算繳納增值稅14529.9元
[答案]A
【例2·單選題】某營業性賓館當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,停車費收入5萬元,場租收入1萬元。均分別核算。(服務業營業稅稅率為5%,文化體育業營業稅稅率為3%,娛樂業營業稅稅率為20%)該賓館當月應納營業稅為( )
A.11.95萬元 B.11.85萬元
C.11.55萬元 D.11.45萬元
[答案]C
[解析]應納的營業稅=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55萬元
七、營業稅的繳納(熟悉)
(一)納稅義務發生時間
營業稅的納稅義務發生時間為收訖營業收入或者取得索取營業收入款項憑據的當天。具體規定為:
1.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。納稅人提供建筑業或租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
2.納稅人自建建筑物后銷售,納稅義務發生時間為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天,自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天。
3.了解建筑業納稅義務發生時間
4.了解金融企業納稅義務發生時間
5.將不動產或土地使用權無償贈送其他單位或個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
(二)納稅期限
營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或1個季度。
銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。
(三)納稅地點
1.納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建筑業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。
2.納稅人轉讓無形資產應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人轉讓、出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅。
3.納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
教材116頁。
【例1·單選題】(2005年)下列關于營業稅納稅義務發生時間及納稅地點的表述,正確的是( )
A.納稅人銷售不動產采預收款方式的,其納稅義務發生時間為不動產交付使用的當天。
B.納稅人出售自建建筑物的,其自建行為的納稅義務發生時間為建筑物交付使用的當天。
C.納稅人將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。
D.納稅人銷售不動產,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅
[答案]C
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