六、營業稅應納稅額的計算方法(掌握)
應納稅額=營業額×稅率
【例題1·單選題】某企業轉讓一座庫房,已知其購置原價100萬元,已提折舊80萬元,轉讓價格110萬元,并取支票一張。下列說法中正確的有( )。
A.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅5000元
B.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅3000元
C.該筆轉讓業務應計算繳納增值稅17000元
D.該筆轉讓業務應計算繳納增值稅14529.9元
【答案】A
【解析】應繳納營業稅=(110-100)×5%=0.5萬元=5000元
【例題2·單選題】某營業性賓館當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,停車費收入5萬元,場租收入1萬元。均分別核算。(服務業營業稅稅率為5%,文化體育業營業稅稅率為3%,娛樂業營業稅稅率為20%)該賓館當月應納營業稅為( )。
A.11.95萬元
B.11.85萬元
C.11.55萬元
D.11.45萬元
【答案】C
【解析】應納的營業稅=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(萬元)。
七、營業稅的征收管理(熟悉)
(一)納稅義務發生時間
營業稅的納稅義務發生時間為收訖營業收入或者取得索取營業收入款項憑據的當天。具體規定為:
1.納稅人轉讓土地使用權、銷售不動產、提供建筑業或租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
2.納稅人自建建筑物后銷售,納稅義務發生時間為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天,自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者索取營業額的當天。
3.了解建筑業、金融企業納稅義務發生時間
4.將不動產或土地使用權無償贈送其他單位或個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
(二)納稅期限
營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或1個季度。
銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。
(三)納稅地點
應稅行為 | 納稅地點 |
建筑業 | 承包的工程跨省、自治區、直轄市的,機構所在地 承包的本省、自治區、直轄市范圍內的跨縣(市)工程:省級人民政府所屬稅務機關確定 其他:應稅勞務發生地 |
銷售、出租不動產 | 不動產所在地 |
轉讓、出租土地使用權 | 土地所在地 |
其他 | 機構所在地或者居住地 |
【例題·案例分析題】某房地產公司2008年7月有關業務如下:
(1)采用直接收款方式銷售現房取得價款收入500萬元,以預收款方式銷售商品房,合同規定的價款150萬元,本月取得預收款90萬元;
(2)銷售配套基礎設施收入40萬元;
(3)以一棟寫字樓投資入股某貿易公司,評估作價400萬元;
(4)將空置商品房出租取得租金收入15萬元;
(5)將新建的商品房10套無償贈送給關系單位,已知其建筑成本共計為500萬元,按同類產品計算的市場價值為850萬元;
(6)自建經濟適用房若干棟,建造成本5000萬元,9月份把其中的90%出售,取得銷售收入8000萬元,10%作為辦公用房(建筑業成本利潤率為10%)。
(1)第一筆業務中銷售商品房應納營業稅為( )萬元。
A.29.5
B.25
C.20
D.4.5
【答案】A
【解析】銷售商品房應納營業稅=(500+90)×5%=29.5(萬元)
(2)該房地產公司需要繳納營業稅的行為有( )。
A.自建自用行為B.以寫字樓投資入股
C.將空置商品房出租D.銷售配套基礎設施
【答案】CD
【解析】自建自用行為,以寫字樓投資入股不繳納營業稅。
(3)自建自售行為應納的營業稅為( )萬元。
A.400
B.553.09
C.570.10
D.650
【答案】B
【解析】建筑業計稅價格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(萬元),建筑業應納營業稅=5103.09×3%=153.09(萬元);銷售不動產應納營業稅=8000×5%=400(萬元);自建自售行為應納的營業稅=153.09+400=553.09(萬元)。
(4)無償贈送行為應納營業稅( )萬元。
A.0
B.25
C.27.5
D.42.5
【答案】D
【解析】應納營業稅=850×5%=42.5(萬元)。
(5)本月應納的營業稅為( )萬元。
A.627.84
B.625.84
C.620.84
D.467.75
【答案】A
【解析】應納營業稅=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(萬元)。
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