第六章 所得稅制度
【例題1】根據企業所得稅法的規定,下列企業中不屬于居民企業的有( )。
A.設在上海的某國有獨資企業
B.依照百慕大法律設立且實際管理機構在深圳的某公司
C.依照中國法律設立,實際管理機構在中國境內
D.依照美國法律成立,未在中國境內設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的某公司
【例題2】天津注冊的某動漫制作企業2015年度實現應納稅所得額3200萬元,該企業當年被認定為技術先進型服務企業,不考慮其他因素,該企業2015年度應繳納企業所得稅( )萬元。(2016年真題)
A.320
B.480
C.640
D.800
【例題3】下列適用于15%的企業所得稅優惠稅率的有( )。
A.對經認定的技術先進型服務企業
B.自2011年1月1日起至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業
C.符合條件的小型微利企業
D.國家重點扶持的高新技術企業
E.居民企業
【例題4】企業所得稅中應納稅所得額的計算應遵循的原則( )。【2017年真題】
A.會計優先
B.后進先出
C.稅法優先
D.收付實現制
E.權責發生制
【例題5】企業取得的下列收入,不屬于企業所得稅免稅收入的有( )。
A.國債利息收入
B.金融債券的利息收入
C.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益
D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票12個月以上取得的投資收益
【例題6】根據企業所得稅法,企業轉讓股權收入的實現時點是( )。(2016年真題)
A.轉讓協議生效時
B.取得股權轉讓款時
C.企業進行會計處理時
D.轉讓協議生效且完成股權變更手續時
【例題7】某生產企業2015年實現銷售收入500萬元,實際發生廣告費和業務宣傳費支出120萬元。該企業2015年計算應納稅所得額時,可以稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為( )萬元。
A.18
B.45
C.75
D.120
【案例分析題】某家具企業2015年度會計資料如下:【2016年真題】
(1)會計利潤400萬;
(2)銷售收入2000萬元;
(3)管理費用和銷售費用中列支的業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費400萬元;
(4)營業外支出列支稅收滯納金3萬元,行政罰款5萬元,贊助支持12萬,公益性捐贈支出50萬;
(5)投資收益中,國債利息收入10萬元;
(6)固定資產科目顯示當年購置安全生產專用設備500萬元,購入后投入使用。該企業的所得稅率為25%。
1.2015年允許列支的業務招待費為( )萬元。
A.10
B.18
C.20
D.30
2.2015年稅前不允許列支的廣告費和業務宣傳費為( )萬元。
A.100
B.240
C.300
D.400
3.家具廠涉稅處理中,正確的是( )。
A.行政罰款支出不得稅前扣除
B.稅收滯納金可全額扣除
C.贊助支出不得稅前扣除
D.國債利息收入屬于不征稅收入
4.該企業2015年允許扣除的公益性捐贈支出為( )萬元。
A.12
B.32
C.48
D.50
5.該企業購入的安全生產專用設備,可以按照一定比例抵免應納稅額,至多抵免限額為( )萬元。
A.25
B.50
C.75
D.150
【例題8】除國務院另有規定外,下列資產計算折舊最低年限的表述中,錯誤的是( )。
A.飛機、火車、輪船,為10年
B.房屋、建筑物,為20年
C.電子設備,為3年
D.林木類生產性生物資產,為5年
【例題9】某演出公司購得大象一頭,購入成本為30萬元,這頭大象的最低折舊年限為( )年。 (2016年真題)
A.3
B.4
C.5
D.10
【例題10】2017年4月,某中國香港投資公司通過深港通投資深圳證券交易所上市A股票,取得股票轉讓差價所得5000萬,則2017年4月應繳企業所得稅( )萬元。【2017年真題】
A.500
B.1250
C.0
D.750
【例題11】2015年6月,某食品公司購進專用研發設備一臺,價格80萬元,會計折舊年限2年,按照企業所得稅加速折舊政策,該公司當年可稅前扣除該研發設備的折舊額為( )
A.20
B.40
C.80
D.120
【例題12】下列項目免征企業所得稅的是( )
A.自2014年11月17日起,對中國香港企業投資者通過滬港通投資上海證券交易所上市A股取得的轉讓差價所得,暫免征收企業所得稅
B.自2014年11月17日起,對合格境外機構投資者、人民幣合格境外機構投資者取得來源于中國境內的股票等權益性投資資產轉讓所得,暫免征收企業所得稅
C.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息可以免征企業所得稅
D.自2011年1月1日至2017年12月31日,我國境內新辦的符合條件的軟件企業,免征收企業所得稅
E.海水養殖、內陸養殖
【例題13】某中國公民章先生2016年7月從中國境內一次性取得會計咨詢收入40000元,則章先生取得會計咨詢收入應繳納個人所得稅( )元。
A.6400
B.7600
C.8000
D.9600
【例題14】下列關于個人所得稅的說法中,正確的是( )。
A.我國個人所得稅的納稅人分為居民納稅人和非居民納稅人
B.我國個人所得稅實行比例稅率
C.我國個人所得稅的納稅人唯一的納稅申報方式為自行申報
D.我國個人所得稅屬于行為稅類的內容
【例題15】下列個人所得的項目中,不適用20%比例稅率的是( )。
A.股息所得
B.財產轉讓所得
C.承租經營所得
D.偶然所得
【例題16】下列選項中,可以享受個人所得稅附加減除費用的個人包括( )。
A.在中國境內有住所而在中國境外任職的個人
B.在中國境內的外商投資企業工作的外籍人員
C.在我國工作的外籍專家
D.在我國境內的外國企業中工作的中方人員
E.駐華辦事處的外籍代表
【例題17】王先生取得利息收入5000元,將其中的3000元通過民政部門捐給貧困山區,則王先生利息收入應納個人所得稅為( )元。
A.600
B.700
C.800
D.1200
【例題18】李先生取得稿酬收入20000元,則該筆收入應納個人所得稅( )元。
A.5600
B.2240
C.1400
D.2600
【例題19】王某在一次福利彩票抽獎中,花費200元抽中了一輛價值為40萬元的小汽車和現金2萬元。個人所得稅稅率為20%,王某就該筆收入應繳納的個人所得稅稅額為( )萬元。
A.0
B.0.4
C.8
D.8.4
【例題1】
『正確答案』D
『答案解析』本題考查企業所得稅的納稅人。ABC都屬于居民企業的范圍,D選項屬于非居民企業的范圍。
【例題2】
『正確答案』B
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅率。對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。應繳納的企業所得稅=3200×15%=480萬元。
【例題3】
『正確答案』ABD
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅率。選項C:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。選項E,居民企業適用的法定稅率為25%。
【例題4】
『正確答案』CE
『答案解析』本題考查企業所得稅的計稅依據。企業應納稅所得額的計算,應遵循以下原則:(1)權責發生制原則;(2)稅法優先原則。
【例題5】
『正確答案』B
『答案解析』本題考查企業所得稅的收入確認。選項ACD都屬于企業所得稅的免稅收入,只有B不屬于。
【例題6】
『正確答案』D
『答案解析』本題考查企業所得稅的收入確認。轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。
【例題7】
『正確答案』C
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅前扣除。廣告費和業務宣傳費(不超過當年銷售或營業收入15%的部分準予扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除),500×15%=75萬元。
【案例分析題】
1-5
『正確答案』A
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。扣除限額為:2000×5‰=10萬元,30×60%=18>扣除限額10萬元,所以按照10萬元扣除。
『正確答案』A
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。扣除限額2000×15%=300萬元。不允許列支的廣告費和業務宣傳費為:400-300=100萬元。
『正確答案』AC
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅前扣除。罰款支出不得稅前扣除。稅收滯納金屬于禁止稅前扣除的項目。國債利息收入屬于免稅收入。
『正確答案』C
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予扣除。扣除限額為:400×12%=48萬元,捐贈額50萬>48萬,所以,按照48萬元進行扣除。
『正確答案』B
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業購置并實際使用稅法規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。可以抵免的限額為:500×10%=50萬元。
【例題8】
『正確答案』D
『答案解析』本題考查固定資產的稅務處理。選項D,林木類生產性生物資產最短折舊年限為10年。
【例題9】
『正確答案』A
『答案解析』本題考查資產的稅務處理。畜類生產性生物資產,為3年。
【例題10】
『正確答案』C
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅收優惠。自2016年12月5日起,對中國香港企業投資者通過深港通投資深圳證券交易所上市A股取得的轉讓差價所得,暫免征收企業所得稅。
【例題11】
『正確答案』C
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅收優惠。對所有行業企業2014年1月1 日后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過100萬元的,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。
【例題12】
『正確答案』ABC
『答案解析』本題考查企業所得稅的稅收優惠。選項D,自2011年1月1日至2017年12月31日,我國境內新辦的符合條件的軟件企業,經認定后,自獲利年度起,第一年至第二年免征,第三年至第五年減半征收企業所得稅。選項E,屬于減半征收企業所得稅情形。
【例題13】
『正確答案』B
『答案解析』本題考查個人所得稅的稅率。方法一:應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000元,適用稅率20%。一次收入40000元屬于畸高情形,適用加成五成征收。應納稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600(元);
方法二:32000×30%-2000=7600(元)
【例題14】
『正確答案』A
『答案解析』本題考查個人所得稅的相關規定。
【例題15】
『正確答案』C
『答案解析』本題考查個人所得稅的稅率。選項C,承租經營所得適用于超額累進稅率。
【例題16】
『正確答案』ABC
『答案解析』本題考查附加減除費用為4 800元的四種人員內容。下列四種人員,符合附加減除費用為4800元的條件:(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;(4)國務院財政、稅務主管部門確定的其他人員。
【例題17】
『正確答案』B
『答案解析』本題考查個人所得稅的計稅依據。個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。5 000×30%=1 500元屬于該筆捐款的可以扣除的部分。
(5 000-1500)×20%=700元。
【例題18】
『正確答案』B
『答案解析』本題考查個人所得稅應納稅額的計算。應納稅所得額=20 000×(1-20%)=16 000元。應納稅額=16000×20%×(1-30%)=2240元。
【例題19】
『正確答案』D
『答案解析』本題考查個人所得稅的稅率。中獎收入屬于偶然所得,不扣除任何費用。應納稅所得額=(40+2)×20%=8.4萬元。
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