83、公民趙某在某納稅年度10月取得如下收入:
(1)工資收入1500元
(2)利用業(yè)余時間進行演講取得收入28000元
(3)取得特許權使用費3000元,拿出1000元通過民政局捐贈養(yǎng)老院
(4)出版一部長篇小說,取得稿酬40000元
(5)購體育彩票中獎收入3000元
(6)取得國債利息收入1000元
根據上述資料回答下列問題:
1.下列項目中應納稅的所得為( )
A 稿酬所得32000元
B 演講所得22400元
C 中獎所得3000元
D 國庫券利息所得1000元
2.工資應納個人所得稅額為( )元
A 0
B 30
C 75
D 50
3.特許權使用費應納個人所得稅額為( )元
A 240
B 308
C 400
D 336
4.稿酬收入應納個人所得稅為( )元
A 4480
B 5600
C 6400
D 3580
5.趙某該月全部應納個人所得稅額( )元
A 10256
B 9753
C 8678
D 10108
標準答案: ABC,A,B,A,D
解析:1、答案:ABC
解析:演講收入屬于勞務報酬收入,應納稅所得額=28000-28000×20%=22400元
稿酬所得=40000×(1-20%)=32000元
中獎收入屬于偶然所得,不允許扣除任何費用
國庫券利息收入免稅
2、答案:A
解析:由于月工資收入1500元低于工資的扣除標準1600元,所以工資收入應納稅為0
3、答案:B
解析:特許權使用費所得=3000-800=2200
捐贈扣除限額=2200×30%=660元
特許權使用費應納稅額=(2200-660)×20%=308元
4、答案:A
解析: 稿酬所得=40000×(1-20%)=32000元,所以
應納個人所得稅=32000×20%×(1-30%)=4480元
5、演講收入應納個人所得稅=22400×30%-2000=4720元
特許權使用費應納稅額=308元
稿酬應納個人所得稅=4480元
中獎收入應納個人所得稅=3000×20%=600元
本月應納個人所得稅合計=4720+308+4480+600=10108元
國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |