37、 因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在( )年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。
A 3年
B 5年
C 10年
D 1年
標準答案: a
解析:因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。
38、 下列不屬于納稅擔保的具體形式的是( )。
A.納稅保證金擔保
B.納稅擔保人擔保
C.納稅擔保書擔保
D.納稅擔保物擔保
標準答案: c
解析:納稅擔保主要包括納稅擔保人擔保、納稅保證金擔保、納稅擔保物擔保三種具體形式。
39、 某產品經三道工序制成。已知第一、二、三工序的在產品件數和在產品定額工時分別為10件、20件、30件,10小時、20小時、20小時,則在產品的約當產量為( )。
A. 60件
B. 44件
C. 33件
D. 22件
標準答案: c
解析:第一工序完工率=10×50%/50×100%=10%;第二工序完工率=(10+20×50%)/50×100%=40%;第三工序完工率=(10+20+20×50%)/50×100%=80%;
第一工序在產品約當產量=10×10%=1件;第二工序在產品約當產量=20×40%=8件;第三工序在產品約當產量=30×80%=24件;
在產品總約當產量=1+8+24=33件。
40、 某鋼材廠(增值稅一般納稅人)在銷售鋼材的同時收取包裝物租金10000元,該項租金 ( )。
A.應納營業稅500元
B.應納增值稅1700元
C.應納增值稅1 452.99元
D.不發生納稅義務
標準答案: c
解析:注意認清題干中是租金還是押金。押金,而且單獨計帳核算的,不并入銷售額征稅;租金,需要分清楚是在銷售貨物的同時收取的包裝物租金還是將包裝物作為資產單獨出租收取的租金。本題中是在銷售貨物的同時收取的包裝物租金,屬于價外費用的范圍,應并入銷售額按包裝貨物適用稅率計征增值稅。另外,這10000元是含稅銷售額,需要換算成不含稅銷售額。
具體計算過程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99
41、 某鋼鐵企業(增值稅一般納稅人)將自產鋼材用于本企業在建工程,已知該批鋼材的成本為100000元,無同類產品的對外售價。下列正確的賬務處理為( )。
A.借:在建工程 100000
貸:主營業務收入 l00000
B.借:在建工程 117000
貸:主營業務收入 l00000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17000
C.借:在建工程 ll8700
貸:庫存商品 l00000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)18700
D.借:在建工程 100000
貸:庫存商品 l00000
標準答案: c
解析:將自產產品用于非應稅項目要視同銷售,由于沒有同類產品對外售價,因此按照組成計稅價格計算銷項稅
應納銷項稅=100000×(1+10%)×17%=18700。分錄為:
借:在建工程 ll8700
貸:庫存商品 l00000
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)18700
42、 某糧食企業(增值稅一般納稅人)上月收購的一批農產品被盜,已知賬面成本為8700元,下列賬務處理正確的為( )
A、借:待處理財產損益 8700
貸:原材料 8700
B、借:待處理財產損益 9831
貸:原材料 8700
應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出) 1131
C、借:待處理財產損益 8700
貸:原材料 7569
應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出) 1131
D、借:待處理財產損益 10000
貸:原材料 8700
應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出) 1300
標準答案: d
解析:糧食企業購進的免稅農產品發生了非正常損失,其原來已經抵扣的進項稅需要轉出去,通過“應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出)”處理。
由于免稅農產品按照買價×13%來抵扣進項稅,買價扣除進項稅后的金額計入成本。所以
成本=買價-買價×13%
8700=買價-買價×13%,所以買價=8700÷(1-13%)=10000
進項稅=10000×13%=1300
分錄:
借:待處理財產損益 10000
貸:原材料 8700
應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出) 1300
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