21.某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年3月對資產盤點過程中不需要的部分資產進行處理:銷售已使用4年的機器設備,取得收人9200元(原值為8500元);銷售自己使用過的應交消費稅的機動車1輛,取得收人64000元(原值為59000元);銷售給小規模納稅人庫存未用的鋼材取得收入35000元,該企業上述經濟業務應繳納增值稅為( )元。(以上收入均為含稅收入)
A. 5594.70 B.6316.24 C. 6493.16 D. 6916.34
22某化妝品廠銷售一批化妝品,取得含稅收入5850元,已知化妝品消費稅稅率為30%,則該筆收入應納消費稅為()元。
A 2507.14 B.1755 C.1500 D.850
23某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%。該企業應納的消費稅為( )萬元。
A. 60 B.91.17
C. 96 D. 106.67
24納稅人銷售的應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為( )。
A. 發出應稅消費品的當天 B.取得全部價款的當天
C.每一期收取貨款的當天 D.銷售合同規定的收款日期的當天
25某企業以廳房作抵押向銀行貸款,取得貸款后將房產交與銀行使用,以廠房租金抵交貸款利息,則企業取得的廠房租金收入應按( )稅目征收營業稅。
A.金融保險業 B. 服務業 C.銷售不動產 D. 讓無形資產
26企業收入總額中屬于不征稅收入的是( )。
A.國債利息收入 B. 技術轉讓收入
C. 股息、紅利收入 D.財政撥款
27中國公民張先生取得財產租賃所得10000元,則張先生應繳納個人所得稅( )元。
A .l 200 B.1600 C.1840 D.2000
28關于個人取得利息所得計征個人所得稅的說法,錯誤的是( )。
A. 個人取得的企業債券利息所得,暫免征收個人所得稅
B. 儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅
C.個人取得國債利息所得,免征個人所得稅
D.個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅
29.納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在取得每次所得后的( )日內預繳,年度終了后( )個月內匯算清繳,多退少補。
A.15,3 B.30,3 C.15,5 D.30,5
30.某公司2012年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。其中,第一筆業務換出的
房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元,并向對方支付差額300萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元,并收取差額300萬元。已知當地人民政府規定的契稅稅率為3%,該公司上述兩筆業務應繳納契稅( )萬元。
A.0 B.9 C. 18 D. 33
參考答案
20 C《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第六條規定:銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額。除此規定外的,從事貨物的生產、批發或者零售的企業的混合銷售行為,視為銷售貨物征收增值稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務不繳納增值稅。A分別核算;B、 D 繳納營業稅。
21C 應納增值稅稅額=(9200 +64000)÷(1+4%)×4%÷2+35000÷(1 +17%)×17%=6493.16(元)。
22C銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=5850÷(1+17%)=5000(元),應納稅額=銷售額×稅率=5000×30%=1500(元)。
23D 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(萬元),應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=1066.67×10%= 106.67(萬元)。
24D 采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期的或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。
25B借款人以不動產作抵押取得貸款后,將不動產交與銀行使用,一不動產租金抵作貸款利息,則對借款人應按‘服務業”征營業稅。
26D 國債利息收人為免稅收入;B、Ca正常征稅收入。
27B 應納稅額=應納稅所得額x(1—20%)x20%=10000 x80%x20%=1600(元)。
28A 企業債券利息所得,照常征收個人所得稅。
29A納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得,應當在取得每次所得后15日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。
30B房屋產權相互交換+雙方交換價值不等的,按超出的部分由支付差價方繳納契稅。應納稅額=支出差價×3% =300×3%=9(萬元)。
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