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2018經濟師考試《中級財政稅收》預習試題(9)

來源:考試吧 2018-03-20 9:33:43 要考試,上考試吧! 經濟師萬題庫
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  案例分析題

  1、某首飾制造企業(增值稅一般納稅人),主要生產加工并銷售金銀首飾、鉆石飾品和其他非金銀首飾,2013年2月發生以下業務:

  (1)銷售玉石首飾取得不含稅收入129.8萬元,鍍金首飾不含稅收入28萬元;

  (2)采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈1批,舊項鏈抵頂12萬元,該批項鏈取得差價款(含稅)合計58.5萬元;

  (3)為某企業定制特定款式的工藝瑪瑙首飾和部分金銀首飾(共10條)作為禮品贈送使用,取得含稅收入117萬元(未能分別核算金銀首飾的銷售額);

  (4)用若干金項鏈和某工業企業抵償債務,該批項鏈賬面成本為39萬元,含稅售價70.2萬元;

  (5)外購黃金一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款58萬元;外購玉石(原礦)一批,取得經增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。

  (其他相關資料:金銀首飾、鉑金飾品和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率5%,其他貴重首飾和珠寶玉石的消費稅稅率為10%)

  <1> 、銷售玉石首飾和鍍金首飾總共應繳納的消費稅( )萬元。

  A、14.26

  B、15.31

  C、15.78

  D、16.08

  【正確答案】 C

  【答案解析】 銷售玉石首飾和鍍金首飾應繳納的消費稅=(129.8+28)×10%=15.78(萬元)

  <2> 、“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅( )萬元。

  A、2.0

  B、2.5

  C、2.75

  D、3.5

  【正確答案】 B

  【答案解析】 “以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(萬元)

  <3> 、定制特定款式首飾應繳納的消費稅( )萬元。

  A、8

  B、8.6

  C、9.5

  D、10

  【正確答案】 D

  【答案解析】 定制加工金銀首飾應繳納的消費稅=117÷(1+17%)×10%=10(萬元)

  <4> 、用金項鏈抵償債務應繳納的消費稅( )萬元。

  A、3

  B、4.5

  C、5

  D、6

  【正確答案】 A

  【答案解析】 抵償債務應繳納的消費稅=70.2÷(1+17%)×5%=3(萬元)

  <5> 、該企業2月份應繳納的增值稅( )萬元。

  A、40.28

  B、45.32

  C、44.17

  D、45.46

  【正確答案】 C

  【答案解析】 應繳納的增值稅=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(萬元)

  2、中國公民李某為某高校老師,2011年的收入情況如下:

  (1)3月份出版一本書,取得稿酬5000元。

  (2)6月份,購買彩票中獎20000元。

  (3)當年向一家單位提供專利權使用,一次取得收入為3000元;

  (4)1月份購入某種債券1000份,每份買入價15元,支付相關稅費共計200元。6月份將買入的債券一次性賣出,每份賣出價18元,支付賣出債券的稅費共計150元;

  (5)為改善住房條件,12月1日將自購已居住6年的唯一普通住房對外轉讓,原價100000元,合同標明轉讓價120000元;

  根據上述資料回答下列問題:

  <1> 、3月份稿酬所得應繳納個人所得稅為( )元。

  A、560

  B、800

  C、950

  D、980

  【正確答案】 A

  【答案解析】 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

  <2> 、購買彩票中獎所得應繳納個人所得稅( )元。

  A、3200

  B、4000

  C、4500

  D、5200

  【正確答案】 B

  【答案解析】 中獎所得應全額繳納個人所得稅=20000×20%=4000(元)。

  <3> 、李某提供專利權應納的個人所得稅( )元。

  A、480

  B、440

  C、460

  D、450

  【正確答案】 B

  【答案解析】 提供專利權應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440

  <4> 、賣出債券應繳納所得稅( )元。

  A、510

  B、520

  C、530

  D、540

  【正確答案】 C

  【答案解析】 一次賣出債券應繳納的個人所得稅=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)

  <5> 、住房轉讓應繳納個人所得稅( )元。

  A、24000

  B、20000

  C、400

  D、0

  【正確答案】 D

  【答案解析】 5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暫免征個人所得稅。

  3、甲公司是一家汽車生產企業,2012年8月計劃與乙公司、丙公司在市區合資成立了一家汽車經營公司。三方約定,甲公司以其制造的50輛小轎車作為投資,乙公司以其閑置的廠房投資,丙公司以500萬現金作為投資。甲公司該品牌小轎車本月平均售價為12萬元/輛,最高售價為12.8萬元/輛,生產成本為9.8萬元/輛,投資時評估價格為12萬元/輛,該品牌小轎車消費稅稅率5%;乙公司的閑置廠房為該公司于2003年購入,原值和計稅基礎均為500萬元,已經計提折舊150萬元,公允價值和評估價值均為500萬元。三方約定,甲、乙公司根據汽車經營公司每年的盈利情況進行分紅,丙公司每年可以分取40萬元的固定利潤。

  <1> 、甲公司這筆投資業務需要繳納增值稅( )萬元。

  A、101

  B、102

  C、103

  D、104

  【正確答案】 B

  【答案解析】 應納增值稅=50×12×17%=102(萬元)

  <2> 、甲公司這筆投資業務需要繳納消費稅( )萬元。

  A、0

  B、30

  C、32

  D、45

  【正確答案】 C

  【答案解析】 應納消費稅=50×12.8×5%=32(萬元)

  <3> 、甲公司這筆投資業務需要繳納城建稅及教育費附加( )萬元。

  A、11.9

  B、12.1

  C、12.9

  D、13.4

  【正確答案】 D

  【答案解析】 應納城建稅和教育費附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(萬元)

  <4> 、甲公司這筆投資業務需要繳納企業所得稅( )萬元。

  A、16.15

  B、17.28

  C、18.46

  D、19.72

  【正確答案】 A

  【答案解析】 應納企業所得稅=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25%=64.6×25%=16.15(萬元)

  <5> 、丙公司每年需要繳納營業稅( )萬元。

  A、0

  B、1.5

  C、2

  D、4

  【正確答案】 C

  【答案解析】 丙公司取得的固定收入相當于是將資金借與他人取得的資金占用利息,應按“金融保險業”計算繳納營業稅,40×5%=2。

  4、定期定額納稅戶“同富居酒店”的老板李某,2005年1月,將酒店承包給張某經營,張某每月向李某交承包費5 000元,有關承包經營的事項,李某未向稅務機關報告。自2005年1月起該酒店一直未向稅務機關申報納稅,稅務機關多次催繳無效,2005年5月20日,稅務所找到李某,責令其在5月31日前繳納欠繳的稅款10 000元,責令期限已過,李某仍未繳納稅款,6月1日經主管稅務機關南山區地稅分局局長批準,采取稅收強制執行措施,但同富居酒店已經在5月底關門停業,張某不知去向,稅務機關扣押了李某的小汽車一輛,6月10日小汽車以80 000元被拍賣,稅務機關將拍賣所得抵頂稅款10 000元、罰款10 000元、滯納金及各項拍賣費用5 000元后,剩余款項于6月20日退還給李某。李某不服,于6月25日向市地稅局申請稅務行政復議,市地稅局復議后維持南山區地稅分局的決定。

  <1> 、如果在5月31日之前發現李某有轉移財產的跡象,稅務機關可以采取的措施有( )。

  A、強制征收

  B、扣押貨物

  C、責令李某提供納稅擔保

  D、定期定額征收

  【正確答案】 C

  <2> 、下列有關稅收強制執行措施的表述中,錯誤的有( )。

  A、稅務機關不可以對承包人張某采取稅收強制執行措施,應向出包人李某征收稅款

  B、稅務機關因未先采取稅收保全措施,所以不能對李某采取稅收強制執行措施

  C、稅務機關可以對李某采取稅收強制執行措施

  D、稅務機關不得對李某采取任何措施,應向張某追繳稅款

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】 承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。所以在本案例中,張某、李某都可能成為納稅人

  <3> 、下列關于稅務機關扣押李某小汽車行為的表述中,正確的有( )。

  A、不應該扣押李某的小汽車,應追究承包人張某的責任

  B、稅務機關可以扣押李某的小汽車,但不能拍賣

  C、稅務機關既可以扣押李某的小汽車,也可以依法拍賣其小汽車,以拍賣所得抵頂稅款、滯納金、罰款,但不能抵頂拍賣時發生的費用

  D、稅務機關既可以扣押李某的小汽車,也可以依法拍賣其小汽車,以拍賣所得抵頂稅款、滯納金、罰款以及扣押、拍賣過程中發生的費用

  【正確答案】 D

  <4> 、南山區地稅局在本案中,存在的問題有( )。

  A、沒有采取稅收保全措施就采取了稅收強制執行措施

  B、因小汽車價值遠遠超過應納稅額,不應對李某的小汽車進行拍賣

  C、應將小汽車依法拍賣后的收入全部返給李某,監督其自行補繳應納稅款、滯納金、罰款,稅務機關不應代扣

  D、稅務機關應當在3日內將剩余款項退還給被執行人李某,實際執行時超過了上述時限,屬于行政執法不當

  【正確答案】 D

  <5> 、下列關于稅務行政復議和稅務行政訴訟的表述中,正確的是( )。

  A、由于稅務機關處理有據,李某對申請稅務行政復議結果不服,不能提出稅務行政訴訟

  B、李某對于市地稅局稅務行政復議結果不服,可以提出稅務行政訴訟,應以市地稅局為被告人

  C、李某對于市地稅局稅務行政復議結果不服,可以提出稅務行政訴訟,應以南山區地稅局為被告人

  D、李某對于市地稅局稅務行政復議結果不服,可以繼續向省級稅務機關申請行政復議,對省級稅務機關復議結果不服的,方可進行稅務行政訴訟

  【正確答案】 C

 

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