一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.政府將擬建高速公路項目轉讓給某一企業,由企業進行建設,建成后一定時期內由企業進行經營,經營期滿,項目產權收歸政府,這種投資方式是( )。
A.政府與民間共同投資方式
B.政府投資,法人團體經營運作方式
C.BOT投資方式
D.財政投融資方式
【答案】C
【解析】本題考查基礎設施投資的提供方式。BOT投資方式(建設一經營一轉讓投資方式)是指政府將一些擬建基礎設施建設項目通過招商轉讓給某一財團或公司,組建項目經營公司進行建設經營,并在雙方協定的一定時期內,由項目經營公司通過經營,償還債務、收回投資并盈利,協議期滿,項目產權收歸政府。這種投資方式的最大特點,是能夠鼓勵和吸引私人投資者特別是外國直接投資者對發電廠(站)、高速公路、能源開發等基礎設施建設項目進行投資。
2.關于財政投融資的說法,錯誤的是( )。
A.財政投融資的預算管理比較靈活
B.財政投融資政策性很強
C.財政投融資委托特定的商業銀行管理
D.財政投融資目的性很強
【答案】C
【解析】財政投融資的管理由國家設立的專門機構——政策性金融機構負責統籌管理和經營,因此選項C符合題意。
3.某個人或經濟組織的行為活動影響了他人或經濟組織,卻沒有為之承擔相應的成本或沒有獲得相應的收益,這種情況稱為( )。
A.競爭障礙
B.外部效應
C.不完全競爭
D.效率缺失
【答案】B
【解析】外部效應是指私人費用與社會費用之間或私人收益與社會收益之間的非一致性,其關鍵是指某個人或經濟組織的行為活動影響了他人或經濟組織,卻沒有為之承擔應有的成本或沒有獲得應有的收益。
4.國際收支平衡是指( )。
A.經常項目收支合計大體平衡
B.經常項目和外匯儲備收支合計大體平衡
C.經常項目和資本項目收支合計大體平衡
D.經常項目、資本項目和外匯儲備收支合計大體平衡
【答案】C
【解析】國際收支平衡是指經常項目和資本項目收支合計大體平衡。
5.關于購買性支出的說法,正確的是( )。
A.購買性支出直接影響國民收入分配
B.購買性支出直接影響就業
C.購買性支出間接影響生產
D.購買性支出對微觀經濟主體的預算約束是軟的
【答案】B
【解析】購買性支出對國民收入分配的影響是間接的,因此選項A錯誤。購買性支出對生產和就業的影響是直接的,因此選項C錯誤。購買性支出對微觀經濟主體的預算約束是硬的,因此選項D錯誤。
6.瓦格納認為公共支出不斷增長的原因是( )。
A.經濟發展階段導致
B.政府活動擴張導致
C.公共收入增長導致
D.經濟發展不平衡導致
【答案】B
【解析】瓦格納的“政府活動擴張法則”認為:現代工業的發展會引起社會進步的要求,社會進步必然導致國家活動的增長,因此發現“政府職能不斷擴大以及政府活動持續增加”導致公共支出增長。
7.政府投資于資本密集型項目,所執行的投資決策標準是( )。
A.就業創造標準
B.資本一產出比率最大化標準
C.資本
D.資本一勞動力最小化標準
【答案】C
【解析】資本--力最大化標強調政府應投資于資本密集型項目。
8.負荷定價法適用的財政支出項目是( )。
A.公路運輸
B.免疫防疫
C.醫療服務
D.電力供應
【答案】D
【解析】本題考查財政支出效益分析的方法。負荷定價法是指按不同時間段或時期的需求制定不同的價格。在電力、燃氣、電話等行業,按需求的季節、月份、時區的高峰和非高峰的不同,有系統地制定不同的價格,以平衡需求狀況。公路運輸、醫療服務適用平價政策。免疫防疫適用免費和低價政策。
9.關于行政管理費支出的說法,錯誤的是( )。
A.行政管理費支出是財政的一項非常重要的支出
B.一般來說,行政管理費支出絕對數是不斷上漲的
C.行政管理費支出在財政支出總額中的比重應是不斷下降的
D.行政管理費支出就是財政用于各級行政管理機關的費用
【答案】D
【解析】本題考查行政管理費支出。行政管理費支出是財政用于國家各級權力機關、行政管理機關和外事機構行使其職能所需的費用,包括行政支出、公安支出、國家安全支出、司法檢察支出和外交支出,選項D符合題意。
10.關于稅法正式淵源的說法,錯誤的是( )。
A.稅收法律由國家最高權力機關制定
B.稅收法規由國務院或其授權主管部門制定
C.部委稅收規章由財政部、國家稅務總局制定
D.地方性稅收法規由各級地方人民政府制定
【答案】D
【解析】本題考查我國現行稅收法律制度。稅收地方性法規由省、自治區、直轄市以及省級人民政府所在地的市和經國務院批準的較大的市的人民代表大會及其常務委員會制定。地方人民政府制定的是稅收地方政府規章。
11.關于稅法解釋的說法,錯誤的是( )。
A.稅收的立法解釋是指稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋
B.稅收立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力
C.稅收司法解釋的主體是國家稅務總局
D.稅收司法解釋可以作為適用法律法規的依據
【答案】C
【解析】稅法的司法解釋是指最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋或正式規定。在我國,司法解釋的主體只能是最高人民法院和最高人民檢察院。它們所做的司法解釋具有法的效力,可以作為辦案和適用法律、法規的依據。
12.關于減免稅的說法,錯誤的是( )。
A.減免稅有針對納稅人的,也有針對征稅對象的
B.任何單位與部門都不得擅自減稅免稅
C.征稅對象超過起征點的只對超過部分征稅
D.征稅對象沒有達到起征點的不征稅
【答案】C
【解析】征稅對象超過起征點全額征稅,因此選項C符合題意。
13.關于稅負轉嫁的說法,正確的是( )。
A.商品需求彈性大小與稅負向后轉嫁的程度成反比
B.商品供給彈性越小,稅負前轉的程度越大
C.競爭性商品的轉嫁能力較強
D.征稅范圍廣的稅種較易轉嫁
【答案】D
【解析】商品需求彈性大小與稅負向前轉嫁的程度成正比,因此選項A錯誤。商品供給彈性大小和稅負向前轉嫁的程度成正比,因此選項B錯誤。對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁,因此選項C錯誤。
14.L公司是甲國居民納稅人,2016年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司2016年度在甲國應納所得稅稅額為( )萬元。
A.4. 0
B.20. 0
C.26.0
D.28.8
【答案】D
【解析】L公司在乙國繳納所得稅稅額為20×20%=4(萬元)。L公司計算在甲國的應納稅額時,其在乙國繳納的4萬元稅款可以作為費用進行扣除,故其應納稅額=100-4=96(萬元),在甲國應納所得稅稅額=96×30%=28.8(萬元)。
15.下列行為中,不屬于增值稅征收范圍的是( )。
A.將購買的貨物分配給股東
B.將購買的貨物用于集體福利
C.將自產的貨物無償贈送給他人
D.將自產的貨物用于對外投資
【答案】B
【解析】選項B將購買的貨物用于集體福利不屬于增值稅視同銷售行為,因此不屬于增值稅征收范圍。
16.某酒廠為增值稅一般納稅人,2015年6月侮小規模納稅人銷售白酒,開具的普通發票上注明金額92 600元,同時收取單獨核算的包裝物租金3 000元,此項業務的增值稅銷項稅額是( )元。
A、13 454. 70
B.13 890. 60
C. 15 011. 32
D.15 301. 92
【答案】B
【解析】本題考查酒類包裝物押金增值稅的計算。對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額計算銷項稅額。酒廠銷售白酒應計算的銷項稅額=(92600+3000)÷(1+17%)×17%≈13890.60(元)。
17、某修理修配廠(增值稅小規模納稅人)2015年6月份購進零配件15 000元,支付電費1 200元。當月對外提供修理修配業務取得含稅收入36 000元。該廠當月應繳納增值稅( )元。
A.0
B、1 048. 54
C.1 080. 00
D.5 230. 77
【答案】B
【解析】本題考查簡易辦法應納稅額的計算。小規模納稅人銷售或者應納稅勞務,按照銷售額和規定的征收率計算應納稅額,不得抵扣進行稅額。應繳納增值稅=36000÷(1+3%)×3%≈l048.54元。
18、關于計稅價格的說法,符合現行增值稅與消費稅規定的是( )。
A.將進口的應稅消費品用于抵償債務,應當以最高售價計征消費稅,但以同類消費品的平均價格計征增值稅
B.將自產的應稅消費品用于連續生產非應稅消費品,應以同類消費品的平均價格計征消費稅與增值稅
C.將委托加工收回的應稅消費品用于對外投資,應當以最高售價計征消費稅,但以同類消費品的平均價格計征增值稅
D.將自產的應稅消費品用于投資入股,應以納稅人同類消費品的最高售價計征消費稅,但以同類消費品的平均價格計征增值稅
【答案】D
【解析】本題考查增值稅、消費稅的計稅依據。納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資人股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高錯售價格作為計稅依據。將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶的,是增值稅的視同銷售行為,按照納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定。
19、下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是( )。
A.從工業企業購進已稅柴油生產的燃料油
B.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
C.從工業企業購進已稅汽油為原料生產的溶劑油
D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿
【答案】D
【解析】本題考查消費稅的計稅依據。以外購的已稅汽油、柴油為原料連續生產的汽油、柴油,允許扣除消費稅。
20、2016年2月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35 000元;將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20 000元。上述產品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2016年2月該化妝品廠上述業務應納消費稅為( )。
A. 22 392.60
B.240750.00
C. 35 150. 00
D、50 214. 60
【答案】B
【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,不是用于連續生產應稅消費品,而是用于其他方面的(包括用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等),消費稅與增值稅同時作視同銷售處理。上述業務應納消費稅=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)
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