第 21 題 (多項選擇題)(每題 2.00 分)
某市汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2011年6月發生以下業務:
(1)購進原材料(已入庫)等,取得的增值稅專用發票上注明稅款共600萬元,銷售小汽車取得銷售收入(含稅)8000萬元,支付鐵路運輸運費5萬元,取得運輸發票;
(2)兼營汽車租賃業務取得收入20萬元;
(3)兼營汽車運輸業務取得收入50萬元;
(4)從事汽車修理業務,開具普通發票上注明銷售額35.1萬元。該廠分別核算汽車銷售額、租賃業務和運輸業務營業額,該廠當月應納增值稅、消費稅、營業稅和城市維護建設稅(該廠汽車適用的消費稅稅率為8%、企業城市維護建設稅稅率為7%)的計算正確的為()。
A.應納增值稅567.14萬元
B.應納消費稅547.01萬元
C.應納營業稅1萬元
D.應納城市維護建設稅78.166萬元
E.以上選項都正確
正確答案:A,B,D,
第 22 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某生產性企業為增值稅一般納稅人,主要生產A產品,適用增值稅稅率為17%,2011年4月有關會計資料如下:
(1)采取分期收款方式銷售A產品1000件,每件不含稅價格為1000元,按合同規定本月應收總價款的50%。但是由于對方企業資金緊張,企業未收到貨款。
(2)銷售A產品100件給小規模納稅人,同時收取包裝費10000元,單獨記賬核算的包裝物押金20000元,合同規定包裝物退回期限三個月。
(3)采用以舊換新方式銷售A產品10件,舊貨折價1000元。
(4)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100000元,稅款17000元。
(5)從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明價款20000元。
(6)為購進上述原材料發生運雜費2500元,取得的運雜費發票上注明運費金額2000元,裝卸費300元、保險費200元?铐椧阎Ц。
該企業當月的應稅銷售額包括()。
A.分期收款方式銷售合同規定的本月應收款
B.銷售A產品收取的包裝費
C.銷售A產品收取的包裝物押金
D.購進原材料發生的運費支出
正確答案:A,B,
第 23 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某生產性企業為增值稅一般納稅人,主要生產A產品,適用增值稅稅率為17%,2011年4月有關會計資料如下:
(1)采取分期收款方式銷售A產品1000件,每件不含稅價格為1000元,按合同規定本月應收總價款的50%。但是由于對方企業資金緊張,企業未收到貨款。
(2)銷售A產品100件給小規模納稅人,同時收取包裝費10000元,單獨記賬核算的包裝物押金20000元,合同規定包裝物退回期限三個月。
(3)采用以舊換新方式銷售A產品10件,舊貨折價1000元。
(4)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100000元,稅款17000元。
(5)從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明價款20000元。
(6)為購進上述原材料發生運雜費2500元,取得的運雜費發票上注明運費金額2000元,裝卸費300元、保險費200元。款項已支付。
購進原材料所發生的運費可以計提的進項稅額為()。
A.0
B.140元
C.175元
D.250元
正確答案:B,
第 24 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某生產性企業為增值稅一般納稅人,主要生產A產品,適用增值稅稅率為17%,2011年4月有關會計資料如下:
(1)采取分期收款方式銷售A產品1000件,每件不含稅價格為1000元,按合同規定本月應收總價款的50%。但是由于對方企業資金緊張,企業未收到貨款。
(2)銷售A產品100件給小規模納稅人,同時收取包裝費10000元,單獨記賬核算的包裝物押金20000元,合同規定包裝物退回期限三個月。
(3)采用以舊換新方式銷售A產品10件,舊貨折價1000元。
(4)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100000元,稅款17000元。
(5)從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明價款20000元。
(6)為購進上述原材料發生運雜費2500元,取得的運雜費發票上注明運費金額2000元,裝卸費300元、保險費200元?铐椧阎Ц。
本月銷項稅額為()。
A.20152.99元
B.20400元
C.54400元
D.105152.99元
正確答案:D,
第 25 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某生產性企業為增值稅一般納稅人,主要生產A產品,適用增值稅稅率為17%,2011年4月有關會計資料如下:
(1)采取分期收款方式銷售A產品1000件,每件不含稅價格為1000元,按合同規定本月應收總價款的50%。但是由于對方企業資金緊張,企業未收到貨款。
(2)銷售A產品100件給小規模納稅人,同時收取包裝費10000元,單獨記賬核算的包裝物押金20000元,合同規定包裝物退回期限三個月。
(3)采用以舊換新方式銷售A產品10件,舊貨折價1000元。
(4)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100000元,稅款17000元。
(5)從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明價款20000元。
(6)為購進上述原材料發生運雜費2500元,取得的運雜費發票上注明運費金額2000元,裝卸費300元、保險費200元?铐椧阎Ц。
當月的全部進項稅額為()。
A.17000元
B.17140元
C.17175元
D.20045.98元
正確答案:B,
第 26 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某生產性企業為增值稅一般納稅人,主要生產A產品,適用增值稅稅率為17%,2011年4月有關會計資料如下:
(1)采取分期收款方式銷售A產品1000件,每件不含稅價格為1000元,按合同規定本月應收總價款的50%。但是由于對方企業資金緊張,企業未收到貨款。
(2)銷售A產品100件給小規模納稅人,同時收取包裝費10000元,單獨記賬核算的包裝物押金20000元,合同規定包裝物退回期限三個月。
(3)采用以舊換新方式銷售A產品10件,舊貨折價1000元。
(4)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100000元,稅款17000元。
(5)從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明價款20000元。
(6)為購進上述原材料發生運雜費2500元,取得的運雜費發票上注明運費金額2000元,裝卸費300元、保險費200元。款項已支付。
當月的應納增值稅為()。
A.2977.99元
B.36977.99元
C.37260元
D.88012.99元
正確答案:D,
第 27 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
北方某汽車制造企業為增值稅一般納稅人。2011年3月,發生以下經濟業務:
(1)外購用于生產A型小汽車的鋼材一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為18.7萬元,該發票當月已經通過認證。
(2)外購用于裝飾公司辦公樓的建筑材料一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元。當月已將該批建筑材料用于辦公樓裝飾。
(3)外購用于生產A型小汽車的配件一批,價款已付,從供貨方取得防偽稅控增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為51萬元。供貨方于3月16日將該批配件發出,但該企業本月未到稅務機關認證發票。
(4)采取直接收款方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,已收到全部車價款(含增值稅)760.5萬元,給購車方開具了增值稅專用發票,并于當日將“提車單”交給購車方自行提貨。3月31日購車方尚未將該批車提走。
(5)采取托收承付方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,車價款(不含增值稅)為300萬元。該企業已將該批汽車發出并向銀行辦妥托收手續。3月31日該企業尚未收到該批車款。
已知:A型小汽車適用的消費稅稅率為5%,適用的增值稅稅率為17%。
該企業計算的3月份應納增值稅稅額如下:應納增值稅稅額=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40萬元
要求:根據上述資料,回答下列問題:
下面對該企業3月份應納增值稅稅額,正確的是()。
A.外購用于裝飾公司辦公樓的建筑材料,其增值稅進項稅額不應從銷項稅額中抵扣。
B.外購用于生產A型小汽車的配件,由于取得防偽稅控增值稅專用發票未到稅務機關認證,其增值稅進項稅額(51萬元)不應在3月份抵扣。
C.采取托收承付方式銷售小汽車,因已發出貨物并辦妥托收手續,應在3月份計算繳納增值稅。
D.向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車企業尚未收到該批車款,不用計算增值稅的。
正確答案:A,B,C,
第 28 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
北方某汽車制造企業為增值稅一般納稅人。2011年3月,發生以下經濟業務:
(1)外購用于生產A型小汽車的鋼材一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為18.7萬元,該發票當月已經通過認證。
(2)外購用于裝飾公司辦公樓的建筑材料一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元。當月已將該批建筑材料用于辦公樓裝飾。
(3)外購用于生產A型小汽車的配件一批,價款已付,從供貨方取得防偽稅控增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為51萬元。供貨方于3月16日將該批配件發出,但該企業本月未到稅務機關認證發票。
(4)采取直接收款方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,已收到全部車價款(含增值稅)760.5萬元,給購車方開具了增值稅專用發票,并于當日將“提車單”交給購車方自行提貨。3月31日購車方尚未將該批車提走。
(5)采取托收承付方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,車價款(不含增值稅)為300萬元。該企業已將該批汽車發出并向銀行辦妥托收手續。3月31日該企業尚未收到該批車款。
已知:A型小汽車適用的消費稅稅率為5%,適用的增值稅稅率為17%。
該企業計算的3月份應納增值稅稅額如下:應納增值稅稅額=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40萬元
要求:根據上述資料,回答下列問題:
企業3月份應納增值稅稅額()。
A.0
B.161.5萬元
C.150萬元
D.142.8萬元
正確答案:D,
第 29 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
北方某汽車制造企業為增值稅一般納稅人。2011年3月,發生以下經濟業務:
(1)外購用于生產A型小汽車的鋼材一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為18.7萬元,該發票當月已經通過認證。
(2)外購用于裝飾公司辦公樓的建筑材料一批,全部價款已付并驗收入庫。從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元。當月已將該批建筑材料用于辦公樓裝飾。
(3)外購用于生產A型小汽車的配件一批,價款已付,從供貨方取得防偽稅控增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為51萬元。供貨方于3月16日將該批配件發出,但該企業本月未到稅務機關認證發票。
(4)采取直接收款方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,已收到全部車價款(含增值稅)760.5萬元,給購車方開具了增值稅專用發票,并于當日將“提車單”交給購車方自行提貨。3月31日購車方尚未將該批車提走。
(5)采取托收承付方式向甲汽車銷售公司銷售A型小汽車一批,車價款(不含增值稅)為300萬元。該企業已將該批汽車發出并向銀行辦妥托收手續。3月31日該企業尚未收到該批車款。
已知:A型小汽車適用的消費稅稅率為5%,適用的增值稅稅率為17%。
該企業計算的3月份應納增值稅稅額如下:應納增值稅稅額=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40萬元
要求:根據上述資料,回答下列問題:
計算該企業3月份應納消費稅稅額()。
A.0
B.32.5萬元
C.47.5萬元
D.65萬元
正確答案:C,
第 30 題 (不定項選擇題)(每題 2.00 分)
某市商業銀行2011年第四季度發生以下經濟業務:
(1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。
(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。
(3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。
(4)取得金融服務手續費收入15萬元。
(5)吸收居民存款500萬元。
已知:金融業適用的營業稅稅額為5%。
一般貸款業務所繳納的營業稅為()。
A.20萬
B.25萬
C.30萬
D.40萬
正確答案:C,
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