1、單選題
某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,今年2月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入60000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,小汽車原值為130000元,銷售后取得含稅收入36000元。暫不考慮稅收優惠政策,該企業上述業務應繳納增值稅為( )元。
A、1800.00
B、2499.03
C、3400.00
D、4200.00
【答案】
B
【解析】
本題考查增值稅的稅率。稅務機關代開增值稅專用發票所屬的銷售收入要繳納增值稅,銷售使用過的小汽車,3%征收率減按2%征收增值稅。該企業應繳納的增值稅=60000×3%+36000/(1+3%)×2%=2499.03(元)。
2、單選題
下列關于增值稅一般納稅人提供建筑服務的相關業務,錯誤的是( )。
A、選擇適用簡易計稅方法計稅的,不再實行備案制,
B、相關證明材料無需向稅務機關報送,自行留存備查
C、為建筑工程老項目提供的建筑服務,留存“建筑工程施工許可證”或建筑工程承包合同
D、為甲供工程提供的建筑服務、以清包工方式提供的建筑服務,建筑工程承包合同應當向稅務機關報關
【答案】
D
【解析】
本題考查增值稅應納稅額的計算。自2019年10月1日起,提供建筑服務的一般納稅人按規定適用或選擇適用簡易計稅方法計稅的,不再實行備案制。以下證明材料無需向稅務機關報送,改為自行留存備查:①為建筑工程老項目提供的建筑服務,留存“建筑工程施工許可證”或建筑工程承包合同;②為甲供工程提供的建筑服務、以清包工方式提供的建筑服務,留存建筑工程承包合同。
3、單選題
某酒廠為增值稅一般納稅人,今年6月向小規模納稅人銷售白酒,開具的普通發票上注明金額92600元,同時收取單獨核算的包裝物押金3000元,此項業務的增值稅稅額是( )元。
A、10998.23
B、13186.20
C、15011.32
D、15301.92
【答案】
A
【解析】
本題考查增值稅的計算。對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。應繳納的增值稅稅額=(92600+3000)/(1+13%)×13%=10998.23(元)。
4、單選題
某公司為增值稅小規模納稅人,今年6月份銷售房屋,實現含增值稅售價900萬元,該房屋系自建,建造成本為600萬元,該項業務應納增值稅( )萬元。
A、42.86
B、26.21
C、14.29
D、8.74
【答案】
A
【解析】
本題考查增值稅的計算。非房企小規模納稅人轉讓其取得的不動產,除個人轉讓其購買的住房外,按照以下規定繳納增值稅:
(1)小規模納稅人轉讓其取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
(2)小規模納稅人轉讓其自建的不動產,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
應納增值稅=900÷(1+5%)×5%=42.86(萬元)。
5、單選題
其他個人出租其取得的不動產(不含住房),月租金收入在10萬元以下的,其增值稅處理為( )。
A、按5%征收率計繳增值稅
B、按5%征收率減按1.5%計繳增值稅
C、按3%征收率減按1.5%計繳增值稅
D、免征增值稅
【答案】
D
【解析】
本題考查增值稅的計算。其他個人出租其取得的不動產(不含住房),應按照5%的征收率計算應納稅額(月租金收入在10萬元以下的,免征增值稅)。
6、單選題
某工業企業為增值稅小規模納稅人,某月外購原材料20000元,當月銷售商品獲得含增值稅收入257500元。該企業當月應納增值稅為( )。
A、7500元
B、9775元
C、7725元
D、10300元
【答案】
A
【解析】
本題考查增值稅應納稅額的計算。應納增值稅=257500/(1+3%)×3%=7500(元)。
7、多選題
下列屬于增值稅扣稅憑證的有( )。
A、農產品收購發票
B、農產品銷售發票
C、機動車銷售統一發票
D、收費公路通行費增值稅電子普通發票
E、增值稅普通發票
【答案】
ABCD
【解析】
本題考查增值稅應納稅額的計算。增值稅扣稅憑證是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票、機動車銷售統一發票和收費公路通行費增值稅電子普通發票以及完稅憑證等。
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