增值稅應納稅額的計算
【單選題】
某制藥廠(增值稅一般納稅人)今年7月銷售抗生素藥品取得含稅收入113萬元,銷售免稅藥品取得收入50萬元,當月購進生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅( )萬元。
A、8.47
B、12.47
C、14.73
D、17.86
【答案】A【點評】本題考查增值稅應納稅額的計算。適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額
不得抵扣進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+當期免征增值稅項目銷售額)/當期全部銷售額
該企業抗生素藥品銷售額=113÷1.13=100萬元,免稅藥品銷售額為50萬元,因此,該企業當期可以抵扣的進項稅額=6.8×100÷150=4.53萬元。
應納增值稅=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(萬元)。
具體解題思路如下:
(1)銷售抗生素藥品取得含稅收入113萬元,則不含稅收入=113/(1+13%)=100(萬元),銷項稅額=100×13%=13(萬元)。銷售免稅藥品取得收入50萬元。則總的銷售額=100+50=150(萬元)
(2)適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×[(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額)/當期全部銷售額
當期可以抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期一般計稅方法計稅項目銷售額/當期全部銷售額)
本題中,當期可以抵扣的進項稅額=6.8×(100/150)=4.53(萬元)
(3)當期應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=13-4.53=8.47(萬元)。
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