根據材料,回答題。
(2012年)某跨地區經營匯總繳納企業所得稅的企業,總公司設在北京,在天津和廣州分別設有一個分公司,2012年第二季度共實現應納稅所得額1000萬元,假設企業按季預繳,企業所得稅率為25%。另外,天津、廣州分公司2010年度的經營收入、職工工資、資產總額分別為200萬元、100萬元、500萬元和1800萬元、100萬元、2000萬元。經營收入、職工工資、資產總額的權重依次為0.35、0.35、0.30。
2012年7月,該企業按規定在總機構和分支機構之間計算分攤稅款就地預繳。
6該企業2012年第二季度的應納企業所得稅為( )萬元。
A.150
B.200
C.250
D.330
參考答案:C
參考解析
應納稅額=1000×25%=250(萬元)。
7 總公司在北京就地分攤預繳的企業所得稅為( )萬元。
A.50
B.125
C.150
D.250
參考答案:B
參考解析
本題考查跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理。總機構和二級分支機構應分攤預繳企業所得稅,50%在各二級分支機構之間分攤預繳,50%由總機構預繳。總公司在北京就地分攤預繳的企業所得稅=250×50%=125(萬元)。
8 廣州分公司就地分攤預繳的企業所得稅為( )萬元。
A.50.00
B.69.75
C.91.25
D.125.00
參考答案:C
參考解析
廣州分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入/各二級分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構工資總額/各二級分支機構工資總額之和)+0.3×(該分支機構資產總額/各二級分支機構資產總額之和)=0.35×1800/(200+1800)+0.35×100/(100+100)+0.3×2000/(500+2000)=73%,廣州分公司就地分攤預繳的企業所得稅為125×73%=91.25(萬元)。
9 天津分公司就地分攤預繳的企業所得稅為( )萬元。
A.33.75
B.55.25
C.75.00
D.125.00
參考答案:A
參考解析
天津分公司就地分攤預繳的企業所得稅為125×(1-73%)=33.75(萬元)。
10 關于該企業匯總納稅管理的說法,正確的有( )。
A.北京總公司需進行所得稅年度匯算清繳
B.天津分公司需進行所得稅年度匯算清繳
C.廣州分公司需進行所得稅年度匯算清繳
D.天津、廣州分公司均不需進行所得稅年度匯算清繳
參考答案:A,B,C
參考解析
本題考查跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理匯算清繳。二級分支機構應當就地分攤企業匯算清繳應繳應退稅款。
根據材料,回答題。
(2012年)2011年,某房地產公司擁有房產20棟,使用情況如下:
(1)公司經營用房10棟,價值3000萬元;
(2)自2011年1月,將1棟出租給某公司作辦公用房,租期為1年,租金5萬元,由于特殊情況,于6月初收回進行大修理,大修理時間為7個月;
(3)2棟用于本公司職工幼兒園,價值400萬元;
(4)3棟已被有關部門認定為危房,于2011年7月開始停止使用,價值600萬元;
(5)另外4棟是待售開發產品,價值900萬元。
(6)該企業所在地房產稅計算余值的扣除比例為20%。
1下列項目中,屬于房產稅計算依據的有( )。
A.房產租金收入
B.房產原值
C.房產計稅余值
D.房產評估價值
參考答案:A,C
參考解析
本題考查房產稅計稅依據。計稅依據包括房產計稅余值和房產租金收入。
2 2011年出租房產需要繳納的房產稅為( )萬元。
A.0
B.0.25
C.0.50
D.0.60
參考答案:B
參考解析
本題考查房產稅的計算。房屋大修超過6個月的,大修期間免征房產稅。5×5÷12×12%=0.25(萬元)。
3 2011年本公司職工幼兒園應繳房產稅為( )萬元。
A.5.06
B.4.80
C.3.84
D.0
參考答案:D
參考解析
本題考查房產稅的計算。公司職工幼兒園自用的房產,免征房產稅。
4 2011年被定為危房的房產應繳房產稅為( )萬元。
A.5.76
B.3.60
C.2.88
D.0
參考答案:C
參考解析
本題考查房產稅的計算。600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(萬元)。
5 2011年待售開發產品應繳房產稅為( )萬元。
A.10.80
B.8.64
C.4.32
D.0
參考答案:D
參考解析
本題考查房產稅的計算。房地產開發企業開發的商品房在出售前,不征房產稅。
根據材料,回答題。
(2011年)中國公民王先生2013年2月取得來自中國境內的收入情況如下:
(1)取得工資收入8000元。
(2)出版暢銷書一部,出版社支付稿酬90000元。
(3)一次性取得講學收入20000元。
(4)參加某大型商場開業抽獎活動中獎所得10000元。
6王先生取得的工資收入應繳納個人所得稅為( )元。
A.550
B.625
C.345
D.1225
參考答案:C
參考解析
本題考查工資、薪金所得繳納的個人所得稅。工資收入應納個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
7 王先生取得的稿酬收入應繳納個人所得稅為( )元。
A.10080
B.12600
C.14400
D.18000
參考答案:A
參考解析
本題考查個人所得稅-稿酬所得。稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。每次收入在4000元以上的,準予扣除20%的費用。稿酬收入應納個人所得稅=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。
8 王先生取得的講學收入應繳納個人所得稅為( )元。
A.4000
B.3960
C.3600
D.3200
參考答案:D
參考解析
本題考查個人所得稅-勞務報酬所得。勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,每次收入在4000元以上的,準予扣除20%的費用。講學收入應繳納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
9 王先生取得的中獎所得應繳納個人所得稅為( )元。
A.0
B.1120
C.1600
D.2000
參考答案:D
參考解析
本題考查個人所得稅-偶然所得。偶然所得適用比例稅率,稅率為20%。中獎所得應繳納個人所得稅10000×20%=2000(元)。
10 關于個人所得稅申報的說法,錯誤的有( )。
A.王先生不是個人所得稅自行申報納稅的納稅義務人
B.王先生稿酬收入的個人所得稅由出版社代扣代繳
C.如果王先生的暢銷書籍加印,所取得的加印收入應單獨計稅
D.王先生所在單位應當按照國家規定辦理個人所得稅全員全額扣繳申報
參考答案:A,C
參考解析
本題考查個人所得稅申報。王先生年所得在12萬以上,屬于自行申報納稅的納稅人。稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次計稅依據。所以選項AC錯誤。
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