根據下述材料,回答第題。
生產企業為增值稅一般納稅人,5月份的有關生產經營業務如下:
(1)銷售甲產品,開具普通發票,取得含稅銷售收入29.25萬元;
(2)將生產的一批乙產品用于本企業基建工程,該批產品市場不含稅銷售價22萬元;
(3)將生產的一批丙產品用于本企業職工福利,該批產品市場不含稅銷售價5萬元;
(4)將上月購進的一批A材料用于生產甲產品,該批材料不含稅購買價10萬元;
(5)購進B材料,取得增值稅專用發票上注明支付的貨款60萬元、增值稅稅額10.2萬元;另外支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的運輸發票;
(6)向農業生產者購進免稅農產品一批,取得收購憑證上注明價款30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得運輸單位開具的運輸發票。本月下旬將購進農產品的20%用于本企業職工福利。
已知:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;5月初增值稅留抵稅額為0。
17[不定項選擇題]該企業5月份開展的業務中,需要繳納增值稅的有( )。
A.將購進A材料用于生產甲產品
B.將丙產品用于本企業職工福利
C.銷售甲產品
D.將乙產品用于基建工程
參考答案:B,C,D
參考解析:選項A,將購進的材料用于生產產品,不屬于繳納增值稅的范圍;選項8、D視同銷售貨物,應繳納增值稅;選項C,銷售自產貨物應繳納增值稅。
18[不定項選擇題] 該企業5月份的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.7.99B.4.25C.10.54D.8.84
參考答案:D
參考解析:根據第1題的結果,銷售甲產品、將乙產品用于基建工程、將丙產品用于本企業職工福利應繳納增值稅。銷項稅額=29.25÷(1+17%)×17%+22×17%+5×17%=8.84(萬元)。
19[不定項選擇題] 該企業購進8材料及支付相關運費可抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.10.62B.11.22C.10.2D.10.98
參考答案:A
參考解析:購進B材料按增值稅專用發票上的增值稅稅額抵扣。購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額?傻挚鄣倪M項稅額=10.2+6×7%=10.62(萬元)。
20[不定項選擇題] 該企業購進免稅農產品及支付相關運費可抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.4.25B.3.12C.3.9D.3.4
參考答案:D
參考解析:購進農產品按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額,運輸費用按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率抵扣。用于本企業職工福利的20%不可抵扣?傻挚鄣倪M項稅額=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(萬元)。
21[不定項選擇題] 該企業5月份可結轉下月繼續抵扣的增值稅進項稅額為( )萬元。
A.5.18B.6.03C.9.77D.0
參考答案:A
參考解析:根據第2、3、4題的計算結果,5月銷項稅額=8.84(萬元),進項稅額=10.62+3.4=14.02(萬元),已知5月初留抵額為0,應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額==8.84-14.02=-5.18(萬元),留抵5.18萬元。
根據下列內容,回答題。
紅星公司是一家股份公司,2013年度發生下列事項:
(1)公司自成立以后,尚未發生一筆銷售業務,沒有收入,且屬于國家批準的高新技術企業,享有國家免稅政策,因此沒有辦理納稅申請。
(2)3月16日,紅星公司采用托收承付方式銷售一筆產品,貨物于當天發出,3月17日公司財務人員到銀行辦理了托收手續。
(3)4月初,紅星公司填開了20萬元的增值稅稅款繳納憑證,稅務機關核定的納稅期限截至2013年4月15日,但該公司于2013年4月20日才繳納該筆稅款。
(4)5月9日,稅務機關對紅星公司進行稅務檢查,發現該公司有一筆收入未登記入賬,致使該公司少繳稅款2萬元。
(5)6月3日,紅星公司購買甲企業原材料,尚欠貨款20萬元未清償;7—9月欠繳稅款30萬元;10月12日,將公司一機器設備作為抵押向銀行貸款50萬元,期限3年;11月15日,以股份出質,向乙公司借款10萬元。
22[不定項選擇題]對于紅星公司不辦理納稅申報的行為,下列說法不正確的是( )。
A.紅星公司在納稅期間沒有應納稅款,不需要辦理納稅申報
B.紅星公司享受國家免稅申報,免稅期間不需辦理納稅申報
C.紅星公司應當辦理納稅申報,逾期未辦理,稅務機關可以對其處以3000元以下的罰款
D.紅星公司應當辦理納稅申報,逾期未辦理,稅務機關可以對其處以2000以下的罰款
參考答案:A,B,D
參考解析:《稅收征收管理法實施細則》第32條規定,納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報!抖愂照魇展芾矸ā返62條規定,納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的.可以處2000元以上1萬元以下的罰款。
23[不定項選擇題] 采購托收承付方式,該公司應于( )開具增值稅專用發票。
A.3月16日B.3月17日C.3月18日D.3月19日
參考答案:B
參考解析:《增值稅暫行條例實施細則》第38條規定,采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天開具增值稅專用發票。
24[不定項選擇題] 對于紅星公司延期繳納稅款的行為,稅務機關可以對其加收( )元的滯納金。
A.500B.600C.5000D.6000
參考答案:A
參考解析:《稅收征收管理法》第32條規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。因此,加收滯納金數額=200000×0.05%×5=500(元)。
25[不定項選擇題] 對于紅星公司少繳稅款的行為,稅務機關不應當( )。
A.追繳紅星公司少繳的稅款、滯納金,并處2000元以上1萬元以下的罰款
B.追繳紅星公司少繳的稅款、滯納金,并處5000元以上5萬元以下的罰款
C.追繳紅星公司少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款的30%以上2倍以下的罰款
D.追繳紅星公司少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款的50%以上5倍以下的罰款
參考答案:A,B,C
參考解析:《稅收征收管理法》第63條規定,對納稅人的偷稅行為,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究其刑事責任。
26[不定項選擇題] 對于紅星公司3年后破產,其破產清理的收入應優先清償( )。
A.甲企業的貸款B.欠繳的稅款C.銀行貸款D.乙公司的欠款
參考答案:B
參考解析:《稅收征收管理法》第45條規定,稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外;納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權、留置權執行。
27[多選題] 不得開具增值稅專用發票的情形有( )。
A.向消費者個人銷售應稅項目
B.將貨物用于集體福利或個人消費
C.銷售免稅項目
D.向一般納稅人銷售應稅項目
參考答案:A,B,C
參考解析:屬于下列情形之-的,不得開具增值稅專用發票:①向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;②銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;③小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。
28[不定項選擇題]專業技術能力是會計職業道德準則的重要內容之一,它主要包括( )。
A.搞好服務B.開拓創新C.熟悉法規D.職業判斷能力
參考答案:A, C, D
參考解析:會計職業道德準則應包括會計人員處理經濟業務時所采用的一般原則、專業技術能力和職業責任等。其中,專業技術能力包括搞好服務、熟悉法規和職業判斷能力。故A、C、D選項正確。
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