14[判斷題] 普通發票不應由能開具專用發票的一般納稅人使用。( )
參考答案:對
參考解析:普通發票主要由小規模納稅人和營業稅納稅人使用,一般納稅人不能開具專用發票的也使用普通發票。
15[多選題]符合下列( )情形的個體工商戶,應當設置復式賬。
A.注冊資金在20萬元以上的
B.銷售增值稅應稅勞務的納稅人或營業稅納稅人月銷售(營業)額在10000元以上
C.從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在60000元以上
D.從事貨物批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在80000元以上
參考答案:A, C, D
16[判斷題] 申請人員申請會計從業資格證書資料不齊全或者不符合規定形式的,會計從業資格管理機構應當當場或者7日內一次告知申請人需要補正的全部內容。( )
參考答案:錯
參考解析:申請人員申請會計從業資格證書資料不齊全或者不符合規定形式的,會計從業資格管理機構應當當場或者5日內一次告知申請人需要補正的全部內容,逾期不告知的,自收到申請材料之日起即為受理。
新財公司主要從事建筑工程,某年開展了以下業務。
(1)承包本市某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3 000萬元,其中200萬元的建筑工程項目分包給甲建筑工程公司。年度工程項目全部完工,新財公司取得工程款3 000萬元,并支付甲建筑工程公司200萬元工程款。
(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1 300萬元。
(3)新財公司所屬招待所(獨立核算)取得客房收人30萬元,取得歌廳舞廳收入共55萬元,招待所客房收入與歌廳舞廳收入均分別核算。
已知:新財公司招待所所在地娛樂業營業稅稅率為l0%。
根據以上述材料,回答問題。
17[不定項選擇題] 新財公司開展的上述業務中適用5%營業稅稅率的有( )。
A.招待所歌廳舞廳收入
B.招待所客房收入
C.轉讓閑置辦公用房
D.承包建筑工程項目
參考答案:B,C
18[不定項選擇題] 下列關于新財公司開展承包建筑工程應繳納和代扣代繳的營業稅稅額說法正確的是( )。
A.應繳納營業稅稅額84萬元
B.應繳納營業稅稅額90萬元
C.應代扣代繳營業稅稅額6萬元
D.應代扣代繳營業稅稅額10萬元
參考答案:A,C
參考解析:公司開展承包建筑工程應繳納的營業稅=(3 000-200)×3%=84(萬元)。應代扣代繳的營業稅=200×3%=6(萬元)。故選AC。
19[不定項選擇題] 新財公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅稅額為( )。
A.30萬元B.65萬元C.18萬元D.39萬元
參考答案:A
參考解析:納稅人銷售其購置的不動產,以銷售不動產的全部收入減去購置不動產的原價后的余額為營業額征收營業稅。公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅=(1 300-700)×5%=30(萬元)。故選A。
20[不定項選擇題] 新財公司所屬招待所取得客房和歌廳舞廳收入應繳納的營業稅稅額分別為( )。
A.1.5萬元;7萬元B.1.5萬元;5.5萬元C.4.25萬元;1.5萬元D.5.5萬元;7.4萬元
參考答案:B
參考解析:招待所取得客房收入應納營業稅=30×5%=1.5(萬元),歌廳舞廳收入應納營業稅=55×10%=5.5(萬元)。故選B。
21[不定項選擇題] 下列關于新財公司營業稅納稅地點的說法中,正確的有( )。
A.新財公司轉讓辦公用房,應當向辦公用房所在地主管稅務機關申報納稅
B.新財公司承包建筑工程項目,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅
C.新財公司轉讓辦公用房,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅
D.新財公司承包建筑工程項目,應當向建筑工程項目所在地主管稅務機關申報納稅
參考答案:A,D
參考解析:納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,應當向該土地或不動產的所在地稅務機關申報納稅。納稅人提供應稅勞務,應向勞務發生地的主管稅務機關申報繳稅。故選AD。
限500字保存記錄本題難易程度:12345
點擊查看試題筆記(1)根據下列內容,回答題。
2013年3月,某省級財政部門在對某外貿企業的財務會計報告進行檢查時,發現下列情況:
(1)該企業的業務活動主要是對美貿易,業務收支主要以美元結算,也有少量以人民吊結算的業務。
(2)財務會計報告由會計機構負責人簽名并蓋章后報出。
(3)該企業于2011年6月30 日報送了2010年度的企業所得稅納稅申報表,并附送了按稅法調整后的財務會計報告和其他有關資料。
(4)2011年,該企業為了向銀行申請貸款,向銀行提供了改動后的2010年度企業財務會計報告。
22[不定項選擇題]針對事項(4),下列說法中正確的有( )。
A.該企業的做法違反了《中華人民共和國會計法》的規定
B.屬于向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告編制依據不一致的行為
C.財政部門應責令該企業限期改正
D.財政部門可對該企業處以5000元以上5萬元以下的罰款
參考答案:A,B,C
參考解析:
事項(4)屬于向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告編制依據不一致的行為。對這一行為屬于會計違法行為,應由縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,可以對單位并處3000元以上50000元以下的罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接負責人員,可處以2000元以上20000以下的罰款。D項說法錯誤。
23[不定項選擇題] 針對事項(1),下列說法中正確的有( )
A.該企業可以采用美元作為記賬本位幣
B.該企業可以采用人民幣作為記賬本位幣
C.該企業若以美元作為記賬本位幣,在編制財務會計報告時無需折算為人民幣
D.該企業若以美元作為記賬本位幣,在編制財務會計報告時應折算為人民幣
參考答案:A,B,D
參考解析:《會計法》規定,會計核算以人民幣為記賬本位幣。業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。
24[不定項選擇題] 針對事項(3),下列說法中正確的為( )。
A.該企業的報送時間符合稅法規定
B.該企業應當于3月31 E1之前報送企業所得稅納稅申報表
C.該企業應當于5月31日之前報送企業所得稅納稅申報表
D.該企業應當于6月1日之前報送企業所得稅納稅申報表
參考答案:C
參考解析:企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退的稅款。在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他資料。
25[不定項選擇題] 針對事項(3)下列說法中正確的有( )。
A.該企業附送的財務會計報告無需按稅法進行調整
B.該企業附送的財務會計報告需按稅法進行調整
C.財務會計報告可以不與企業所得稅納稅申報表一起報送
D.財務會計報告必須與企業所得稅納稅申報表一起報送
參考答案:A,D
參考解析:企業附送的財務會計報告無需按稅法進行調整,若調整,則屬于向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告編制依據不一致的行為,選項A正確。企業在報送企業所得稅納稅申報袁時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料,選項D正確。
26[不定項選擇題] 針對事項(2),下列說法中正確的有( )。
A.除會計機構負責人外,財務會計報告還需經過單位出納簽名并蓋章
B.除會計機構負責人外,財務會計報告還需經過單位主管會計工作的負責人簽名并蓋章
C.除會計機構負責人外,財務會計報告還需經單位負責人簽名并蓋章
D.設置總會計師的,財務會計報告還需經總會計師簽名并蓋章
參考答案:B,C,D
參考解析:財務會計報告應當由單位負責人和主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)簽名并蓋章;設置總會計師的單位,還須由總會計師簽名并蓋章。A項說法錯誤。
27[單選題] 下列各項中,既是會計人員的義務,也是在職業活動中做到客觀公正、堅持準則的基礎的會計職業道德規范是( )。
A.提高技能B.廉潔自律C.強化服務D.客觀公正
參考答案:A
參考解析:提高技能是指會計人員通過學習,培訓和實踐等途徑,持續提高會計職業技能,以達到和維持足夠的專業勝任能力的活動。作為一名會計工作者必須不斷地提高其職業技能,這既是會計人員的義務,也是在職業活動中做到客觀公正、堅持準則的基礎,是參與管理的前提。
28[多選題] 會計職業道德“參與管理”的要求包括( )。
A.熟悉財經法規和相關制度
B.努力鉆研業務,提高業務技能
C.熟悉本單位經營活動和業務流程
D.積極主動地提出合理化建議
參考答案:A,B,C,D
參考解析:參與管理的要求包括:①努力鉆研業務,熟悉財經法規和相關制度,提高業務技能,為參與管理打下基礎;②全面熟悉本單位經營活動和業務流程,主動提出合理化建議,協助領導決策,積極參與管理。
關注"會計從業"微信,獲取最新報名、考試時間、查分等信息!
會計從業資格題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"566會計從業"
會計從業資格交流群: |
---|
相關推薦: