黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
熱點搜索
學員登錄 | 用戶名
密碼
新學員
老學員
您現在的位置: 考試吧 > 考研 > 2022考研大綱 > 考研專業課大綱 > 正文

2014管理類聯考大綱解讀四:MPAcc考試的矛盾關系

來源:跨考教育 2013-9-13 15:59:16 要考試,上考試吧! 考研萬題庫
根據邏輯精神中的理性認識,“你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是”。

  考試吧特別策劃:2014年考研大綱及解析專題

  邏輯理性精神中有關判斷的說明里面,最根本的兩個特點是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時斷言一個陳述和它的否定(可以使用“否認”替代“否定”)。根據邏輯精神中的理性認識,“你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡潔點,就是如果認為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構成矛盾關系。比如生命狀態可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個就是經典的兩分法。我們來看一個經典的故事:

  你想學什么 ?

  有一個青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個小島上,去找隱居在那里的一位哲學家,目的是想學些深奧的知識。見到這位哲學家后,青年說明了來意。不料這位哲學家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。

  哲學家:你是想學知識的?

  青年:是的。

  哲學家:你已經知道的東西,是你想學的嗎?

  青年:不,我不想學已經知道的東西。

  哲學家:那么,你是想學你不知道的東西了?

  青年:是的,我想學我所不知道的東西。

  哲學家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學習關于馬的知識嗎?

  青年:不,不可能想學關于馬的知識,因為我根本不知道有馬。但是,   哲學家啊,我是知道有馬的,人世間確實有馬這種動物存在。

  哲學家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

  讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學習關于這個小島的知識嗎?

  青年:不會想去學習關于我根本不知道的小島的知識。

  哲學家:在太陽系小星帶有一顆外星人發射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當然不知道。你能想到要學習關于這顆小行星的知識嗎?

  青年:不,不可能想要學習關于它的知識。

  哲學家:那么,你不知道的東西,也不是你想學習的東西?

  青年:是的。

  哲學家:你剛才說,你已經知道的東西,不是你想學習的東西;現在你又說,你不知道的東西,也不是你想學的東西;而事物總不外乎是你已經知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。

  在這個故事里,哲學家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。這個就是著名的蘇格拉底精神助產術。回到邏輯矛盾的講解,可以用A和﹁A來代替對事物的斷定和其否定。這兩個判斷之間不能同真,不能同假的關系就是矛盾關系。為了簡潔,我們把矛盾關系總結為,A和﹁A,必有一真,必有一假。MPAcc考試中正是運用了這個真假關系來做推理的。

  例題1:

  莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:

  (1)金盒子:“肖像不在此盒中!

  (2)銀盒子:“肖像在鉛盒中!

  (3)鉛盒子:“肖像不在此盒中。”

  鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?

  A.金盒子。

  B.銀盒子。

  C.鉛盒子。

  D.要么金盒子要么銀盒子。

  E.或者鉛盒子要么銀盒子。

  答案:A

  解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故本題選A。

  【2007年MPAcc7題】

  例題2:

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本標中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A、所有的杯子中都有水果糖。

  B、所有的杯子中都沒有水果糖。

  C、所有的杯子中都沒有蘋果。

  D、第三個杯子中有巧克力。

  E、第二個杯子中有蘋果。

  答案:D

  解析:題眼是說只有一個人說真話,題干中第一個杯子和第四個杯子,“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中沒有水果糖”正好構成矛盾,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道第二個杯子和第三個杯子說的都是假話。通過第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”得知巧克力在第三個杯子中。因此正確答案選擇D。

  相關新聞:

  通知:考試吧權威名師直播解析2014考研大綱

  考試吧特別策劃:2014年考研招生簡章專題

  2014考研入門指導及報考流程指南專題

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
考研英語一
共計364課時
講義已上傳
53214人在學
考研英語二
共計30課時
講義已上傳
5495人在學
考研數學一
共計71課時
講義已上傳
5100人在學
考研數學二
共計46課時
講義已上傳
3684人在學
考研數學三
共計41課時
講義已上傳
4483人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
版權聲明:如果考研網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本考研網內容,請注明出處。
官方
微信
掃描關注考研微信
領《大數據寶典》
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責編:zhouxin1879  主站蜘蛛池模板: 欧美日韩精品一区二区免费看 | 永久免费看www色视频 | 草草在线影院 | 中国性xxx免费视频 中国野外性xxxx | 女攻高h全肉污文play | 日日日日操 | 老外一级毛片免费看 | 欧美一级免费 | 成人全黄三级视频在线观看 | 国产无内制服肉丝精品视频 | 欧美一级高清黄图片 | 久久综合一区二区 | 国产精品美女视视频专区 | 亚洲国产一成人久久精品 | 成年人的天堂 | freexx性欧美黑人 | 日本人69视频 | 黄色在线免费观看网址 | 三级全黄a | 国产精品一区二区三 | 亚洲综合久久一本伊伊区 | 国产中文99视频在线观看 | 国产播放啪视频免费视频 | 草草草在线视频 | 中文字幕欧美日韩一 | 亚洲精品午夜国产va久久 | 成年人在线视频免费观看 | 免费黄网在线 | 精品一区 二区三区免费毛片 | 成人区视频 | 欧美国产亚洲18 | 两性午夜欧美高清做性 | 人人做人人看 | 日本特黄色片 | a级大片在线观看 | 欧美国产中文字幕 | 好吊妞gao988在线播放 | 亚洲区色 | 国产一级片免费视频 | 久久xxxx| 国产一卡2卡3卡四卡精品网站 |