2014注冊會計師答案 ※ 注會真題 ※ 題庫對答案 ※ 視頻解析
選擇題
單項選擇題
一題單選題很難啊,證券公司試用期員工,試用期3個月,試用期內每月取得2萬元傭金,3個月傭金一起發放,求個稅怎么算?
多項選擇題
有一道多項選擇題關于有哪些稅是交給國稅局的。
1.下列免征企業所得稅的是:
A花卉養殖 B海水養殖 C內陸養殖 D蔬菜種植
2.可以抵押的財產:
A 土地所有權 B C D
3.城市維護建設稅的計稅依據:查補的、進口的
4.非居民企業的稅收優惠 A外國政府給中國政府提供貸款的利息 B國際金融組織向中國政府提供優惠貸款所得的利息 C國際金融組織向居民企業提供優惠貸款所得的利息 D外國政府給居民企業提供貸款的利息
5.關稅稅率 分期支付租金、未經批準轉為內銷
6.進口關稅完稅價格 A購貨傭金 B 買方負擔的容器費 C 買方負擔的包裝費
7.屬于營業稅的技術類服務:A技術培訓B技術翻譯C技術預測D技術代理
8.土地增值稅的征稅范圍
9中央政府與地方政府共享收入的有:
A、消費稅
B、營業稅
C、資源稅、
D、城市建設稅
計算題
計算題一道是增值稅和消費稅相關。有一個財務在超市里買了橄欖油、蔬菜、粉底液、淀粉等等,并且取得了這些貨物的供應商渠道,求判斷消費稅的繳納人、地點和繳納的消費稅和增值稅。
還有一道是一家運輸公司讓一群優秀員工去旅游,先用自己公司的大巴運到深圳港口,然后把他們交給一家有出境游旅游資質的公司,這家旅游公司幫他們代付了保險、餐飲、香港地陪公司、導游費等等費用(我不確定這家旅游公司支付的導游費是否需要扣除,這個導游題目里面沒有說明是深圳旅游公司還是香港那邊地陪公司的導游,求各位解答)
還有一道是和煙葉有關的。。具體記不清了
綜合題
綜合題第一道是改錯題,說明該公司計算的各種稅費是否有錯,哪里錯了,計算出正確的結果
綜合題第二道企業所得稅,不難,還沒綜合題第一道難,但我沒做完TVT。。還差幾個小問來不及。。
遇到一個綜合題,增值稅和消費稅方面的,一問竟然是問報稅會計計算的正確與否?? 感覺是審計出題的節奏,這一問純屬多余,后面還是要一個個計算。。
有道題是啤酒坊,題意是:(1)啤酒坊的消費收入40萬,含銷售的瓶裝啤酒(忘了金額)、含銷售的白酒多少噸(好像是,記不清了)
(2)KTV包廂的消費收入15萬,含銷售的瓶裝啤酒(忘了金額)、零食收入等,
(3)打包外賣餐費收入10萬,含銷售的瓶裝啤酒6000元
問:啤酒坊的服務應繳納的營業稅、啤酒坊的娛樂收入應交的營業稅、啤酒坊應交的增值稅
我把40萬算應交服務的;15萬+6000(打包外賣的啤酒)算應交娛樂的,把10萬扣除6千算應交增值稅,不知道對沒??
像這種含計算量的財管和稅法,強烈建議能否延長半小時啊,題量大不說,考核的還很細,光讀題就要幾分鐘時間,腦子里還要注意每一個細節,完了還要按計算器,太費時了,這次考了很多消費稅,選擇題計算量好多啊,題干太長了,時間真心不夠。
位于縣城的某白酒生產企業為增值稅一般那好隨人,2014年8月生產經營業務如下
(1)進口儀器設備一臺,國外買價64000元,運抵我國入關前支付的運費4200元,保險費3800元,入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票注明運費1600元,稅額176元。
(2)外購食用酒精100噸,每噸不含稅價8000元,取得增值稅發票上注明的金額800000元,稅額136000元。取得的運輸業增值稅專用發票上注明運費金額50000元,稅額5500元,取得的增值稅專用發票上注明裝卸費30000元,稅額1800元。
(3)銷售糧食白酒60噸給某專賣店,每噸銷售價格26000元,增值稅銷項稅額4420元,共計應收含稅銷售額1825200元,由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1770444元,另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費120000元,稅額13200元。
(4)銷售和業務(3)同品牌糧食白酒50噸給獨立核算的全 資子公司(銷售公司),每噸售價20000元,開具增值稅專用發票取得銷售額共計1000000元,稅額170000元。
(5)直接零售給消費者個人薯類白酒25噸,每噸售價33462 元,并開具普通發票,公積取得含稅銷售額836550元。
(6)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜2.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。
(其他相關資料:關稅稅率12%,白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證)
該白酒生產企業自行計算8月應繳納的各項稅費如下:
A.進口設備應納增值稅=(64000+4200+3800+1600)*(1+12%)*17%=14013.44元
B.所抵扣的進項稅額=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元
C.銷項稅額=(1770444+1000000+836550)*17%=613188.98元
D.損失酒精轉出進項稅額=2.5*8000*17%=3400元
E.應納增值稅=613188.98-170689.44+3400=445899.54元
F.應納消費稅=(1770444+1000000+836550)*20%+(60+50+25)*2000*0.5=721398.8+135000=856398.8元
G.應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)*(5%+3%+2%)=130229.83元.
要求:
(1)按A至G的順序支出該企業自行計算8月應納稅額的錯誤之處,并簡要說明理由(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅
(3)計算該企業8月可抵扣的進項稅額。(4)計算該企業8月的銷項稅額。(5)計算該企業損失酒精應轉出的進項稅額。(6)計算該企業8月應繳納的增值稅
(7)計算該企業8月應繳納的消費稅。(8)計算該企業8月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加
某高校趙教授2014年取得部分收入項目如下:
(1)1日從學校取得的收入包括基本工資3200元,教授津貼6000元,因公出差取得差旅費津貼420元,按照所在省人民政府規定的比例提取并繳付的“五險一金”1455元。
(2)5月10日因擔任另一高校博士論文答辯取得答辯費5000元,同日晚上為汽校作一場學術報告取得收入3000元。
(3)自1月1日起將自有面積為120平方米的住房按市場價格出租給李某居住,每月租金5500元,租期為1年,全年租金收入66000元。其中7月份因墻面開裂發生維修費用3200元,取得裝修公司出具的正式發票。
(4)7月取得國債利息收入1850元,一年期定期儲蓄存款利息收入375元,某上市公司發行的企業債利息收入1000元。
(5)8月份因持有兩年前購買的某上市公司股票13000股,取得該公司年中股票分紅所得2600元。
(1)應納稅額=(6000+3200-1455-3500)=4245*10%-105=319.5
(2)論文答辯=5000*0.8*0.2=800;學術報告=(3000-800)*0.2=440
(3)7月份租金個稅=(5500-800)*0.8*0.1=376
(4)利息收入個稅=1000*0.2=200
(5)分紅個稅=2600*0.25*0.2=130
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