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題目:
單選題
甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,銷售建筑物等不動產及機器設備等動產適用的增值稅稅率分別為11%和17%,甲公司的投資性房地產采用成本模式計量,2015年2月10日,甲公司以投資性房地產和廠房交換乙公司生產經營用的C設備和D設備。有關資料如下:
(1)甲公司換出:
①投資性房地產原值為450萬元,為2014年6月10日購入的辦公用房并對外出租,預計使用年限為10年,采用直線法計提折舊,預計凈殘值為0;不含稅公允價值為650萬元,增值稅銷項稅額71.5萬元;
、趶S房原值為200萬元,為2010年2月10日購建完成,預計使用年限為50年,采用直線法計提折舊,預計凈殘值為0;不含稅公允價值為300萬元,增值稅銷項稅額為33萬元。合計不含稅公允價值為950萬元,合計含稅公允價值為1054.5萬元。
(2)乙公司換出:C設備原值為250萬元,已計提折舊50萬元,不含稅公允價值為300萬元,增值稅銷項稅額為51萬元;D設備原值為600萬元,已計提折舊100萬元,不含稅公允價值為600萬元,增值稅銷項稅額為102萬元;合計不含稅公允價值為900萬元,合計含稅公允價值為1053萬元。
(3)假定該項交換具有商業實質。
(4)甲公司收到乙公司支付的銀行存款1.5萬元(甲公司收到不含稅補價50萬元)。下列有關乙公司會計處理的表述,不正確的是()。
A、換入投資性房地產的入賬價值為650萬元
B、換入廠房的入賬價值為300萬元
C、換出設備應確認的營業外收入為200萬元
D、換出設備應確認銷項稅額為102萬元
【正確答案】D
【答案解析】選項A,換入投資性房地產的入賬價值=(900+50)×650/(300+650)=650(萬元);選項B,換入廠房的入賬價值=(900+50)×300/(300+650)=300(萬元);選項C,乙公司換出設備應確認的營業外收入=300-(250-50)+600-(600-100)=200(萬元);選項D,乙公司換出設備應確認的銷項稅額=900×17%=153(萬元)。會計分錄如下:
借:固定資產清理700
累計折舊150
貸:固定資產——C設備250
——D設備600
借:投資性房地產650
固定資產——廠房300
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)104.5
貸:固定資產清理700
營業外收入200
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)153
銀行存款1.5
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