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2015年注冊會計師《稅法》練習試題及解析(2)

來源:考試吧 2014-09-23 17:00:15 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
考試吧為您整理了“2015年注冊會計師《稅法》練習試題及解析”,方便廣大考生備考!

  【例題11•單選題】某建筑公司于2011年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元、電力價款268萬元。建筑公司應納營業稅為(  )萬元。

  A.66

  B.152.34

  C.66.09

  D.160.38

  【答案】D

  【解析】根據規定,納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款;施工企業向建設單位收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,應并入計稅營業額’中征收營業稅。因此,建筑公司應納營業稅=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(萬元)

  【例題12•單選題】某銀行2011年第二季度取得自有資金貸款利息收入200萬元;吸收貴賓客戶理財存款1000萬元,為客戶提供理財咨詢服務取得收入8萬元;辦理結算等業務收取的手續費、郵電費、工本費等收入20萬元,則該銀行第二季度應納營業稅稅額為(  )萬元。

  A.27.16

  B.13.40

  C.11.4

  D.10.45

  【答案】C

  【解析】銀行應以收取的利息收入、理財咨詢收入、結算業務取得的收入為營業額。應納營業稅=(200+8+20)×5%=11.4(萬元)

  【例題13•多選題】下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是(  )。

  A.典當業銷售死當物品的全部收入額為營業額

  B.融資租賃業務,以向承租人收取的全部價款和價外費用為營業額

  C.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額

  D.我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額

  【答案】CD

  【解析】典當業銷售死當物品,征收增值稅;融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額,以直線法折算出本期營業額。

  【例題14•單選題】某旅行社2011年12月組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通、門票、餐費共計8萬元;組織境外旅游收入20萬元,付給境外接團企業12萬元費用,另收代辦簽證費2.4萬元,其中2萬元為簽證費。該旅行社本月應納營業稅為(  )萬元。

  A.O.75

  B.0.77

  C.0.87

  D.1.87

  【答案】B

  【解析】應納營業稅=(15-8)×5%+(20-12)×5%+(2.4-2)×5%=0.77(萬元)

  【例題15•單選題】某廣告代理公司2011年8月向糧食白酒企業收取廣告費5000萬元,向某企業收取廣告性贊助費125萬元,支付給電視臺廣告發布費3885萬元,發生廣告制作費250萬元,發生廣告設計費140萬元。該廣告公司8月份應納營業稅稅額(  )萬元。

  A.62

  B.37.2

  C.55.75

  D.68.90

  【答案】A

  【解析】廣告代理業務按廣告業處理,廣告代理業的營業額是指廣告性收入(包括廣告性贊助收入)減去支付給廣告發布者的費用后的余額為營業額。該公司8月份應納營業稅=(5000+125-3885)×5%=62(萬元)

  【例題16•單選題】2011年某企業銷售5年前建造的廠房,取得收入1400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業稅(  )萬元。

  A.20

  B.30

  C.32.50

  D.70

  【答案】D

  【解析】該企業上述業務應納營業稅=1400×5%=70(萬元)

  【提示】本題不屬于教材中規定的可以余額計稅的情況,需要金額計稅。如果銷售的不動產是從其他企業購買的,在計算銷售不動產的計稅依據時,可以用賣出原價減去買入原價,即余額計稅。

  【例題17•單選題】2011年8月某房地產開發公司自建統一規格和標準的商品房5棟,工程總成本15880萬元;銷售其自建商品房的3棟,取得銷售收入28600萬元;另將其中的2棟作為公司的辦公樓,當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額(  )萬元。

  A.1970.25

  B.2318.42

  C.1871.O2

  D.1754.15

  【答案】D

  【解析】自建自用不繳納營業稅,自建銷售繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。上述業務應納營業稅=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×3÷5=1754.15(萬元)

  【例題18•單選題】某市專營進出口業務的生產企業,2011年11月出口貨物應退稅額10萬元,免抵稅額為30萬元;當月進口貨物向海關繳鈉增值稅20萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅(  )萬元。

  A.2.1

  B.2.2

  C.2.8

  D.2

  【答案】A

  【解析】當期的增值稅免抵稅額是計算城建稅的依據;同時城建稅進口不征,出口不退。這里免抵稅額是30萬元,故本題應納城建稅=30×7%=2.1(萬元)。

  【例題19•多選題】下列各項中,屬于城市維護建設稅計稅依據規定的有(  )。

  A.偷逃營業稅而被查補的稅款

  B.偷逃消費稅而加收的滯納金

  C.出口貨物免抵的增值稅稅額

  D.出口產品征收的消費稅稅額

  【答案】ACD

  【解析】城建稅的計稅依據是指納稅人實際繳納的“三稅”稅額,加收的滯納金、罰款,不作為城建稅的計稅依據。

  【例題20•單選題】關于城建稅及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是(  )。

  A.對海關進口產品征收的增值稅和消費稅,應征收城建稅及教育費附加

  B.對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

  C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

  D.對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

  【答案】B

  【解析】選項A,對海關進口產品征收的增值稅、消費稅,不征收城建稅及教育費附加;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅及教育費附加;選項D,對由于減免“三稅”而發生退庫的,可以同時退還已征收的城建稅及教育費附加。

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