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2015年注冊會計師《稅法》選擇題及答案(2)

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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題

  11.下列各項中,不屬于資源稅納稅人的是( )。

  A、開采原煤的國有企業

  B、進口鐵礦石的私營企業

  C、開采石灰石的個體經營者

  D、開采天然氣原油的外商投資企業

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核資源稅納稅人的知識點。資源稅是對在中華人民共和國領域及管轄海域從事應稅礦產品開采和生產鹽的單位和個人課征的一種稅。包括私營企業和個體經營者;進口的礦產品不繳資源稅,選項B不是資源稅的納稅人。

  12.某流動經營等無固定納稅地點的單位,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅的繳納按( )適用稅率執行。

  A、經營地

  B、由稅務機關認定

  C、按7%固定

  D、按5%固定

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核城建稅稅率的知識點。流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅的繳納按經營地適用稅率執行。

  13.關于關稅的完稅價格,下列說法中正確的是( )。

  A、進料加工進口料件申報內銷時,海關應以料件銷售時成交價格為基礎審查確定完稅價格

  B、進口貨物的成交價格無法確定時,海關應直接采用倒扣價格估價方法

  C、由買方負擔的經紀費用應計入完稅價格中

  D、設備進口后發生的安裝費用,應計入完稅價格中

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核關稅完稅價格的知識點。進料加工進口料件申報內銷時,以料件原進口時的價格估定。如果進口貨物的成交價格不符合法律規定的條件,或者成交價格不能確定的,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,會依次以規定方法審查確定該貨物的完稅價格,而不是直接采用倒扣價格法,設備進口后發生的安裝費用,不應計入完稅價格中。

  14.下列項目中,不計入關稅的進口完稅價格的是( )。

  A、貨物價款

  B、由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費

  C、進口關稅、其他國內稅

  D、買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核關稅完稅價格的知識點。下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:

  ①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

 、谪浳镞\抵境內輸入地點之后的運輸費用;

 、圻M口關稅及其他國內稅。

  15.目前我國城建稅的稅率實行的是( )的方法。

  A、納稅人所屬行業差別比例稅率

  B、納稅人所在地差別比例稅率

  C、納稅人所屬行業累進稅率

  D、納稅人所在地統一累進稅率

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核城建稅稅率的知識點。目前我國城建稅法實行的是納稅人所在地差別比例稅率,所以在計算應納稅額時,應根據納稅人所在地來確定適用稅率。

  16.某市一企業2009年5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )。

  A、5000元

  B、7000元

  C、8000元

  D、10000元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城建稅計稅依據的知識點。城建稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額;納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。應補繳的城建稅和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。

  17.某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得普通發票,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )。

  A、1132.5元

  B、1158.75元

  C、1510元

  D、1525元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核進項稅抵扣的知識點。購進免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于非正常損失,要按規定進項稅轉出。

  準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

  18.下列說法不正確的是( )。

  A、古舊圖書銷售應當免征增值稅

  B、金銀首飾以舊換新銷售業務,以其價格差額作為計稅銷售額

  C、黃金冶煉企業生產銷售的黃金免征增值稅

  D、殘疾人組織進口供殘疾人專用的物品免征增值稅

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核增值稅征免規定的知識點。古舊圖書銷售是免征增值稅的;以舊換新銷售的金銀首飾,以其價格差額作為計稅銷售額,對于一般貨物的以舊換新銷售,應當按新貨的不含稅售價計征增值稅;由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品免征增值稅。

  19.煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,2009年4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。(煙絲消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%),加工費專用發票經過認證,下列正確的是( )。

  A、加工廠應納增值稅5100元。應代收代繳消費稅28450元

  B、加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元

  C、加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元

  D、加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。受托方自行提供材料,不符合委托加工的定義,應按自制產品計算征收增值稅和消費稅。

  消費稅組成計稅價格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)

  增值稅銷項稅=126000×17%=21420(元)

  本期繳納增值稅=21420-3400=18020(元)

  煙絲廠應納消費稅=126000×30%=37800(元)

  20.某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格。該廠應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅)

  A、17142.86

  B、19285.71

  C、20142.86

  D、20250.00

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核委托加工消費品應納稅額計算的知識點。該廠應代收代繳消費稅=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

  21.某公司于2012年8月轉讓位于市區的辦公用房,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年6月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值稅額的增值額是( )。(當地契稅稅率4%)

  A、94.2萬元

  B、162.2萬元

  C、170.2萬元

  D、173.4萬元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年6月-2012年8月按滿4年計算,評估價格=80×(1+4×5%)=96(萬元),增值額=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業稅、城建稅、教育費附加)-80×4%(購房時的契稅)=94.2(萬元)

  22.2012年某房地產開發公司銷售其新建寫字樓一棟,取得銷售收入11000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額為3000萬元,開發成本為3500萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為9%,銷售商品房繳納有關稅費605萬元(不含印花稅)。該公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A、603

  B、993

  C、973.5

  D、2697

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。銷售收入=11000(萬元)

  扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅金+加計扣除費用=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(萬元)

  增值額=11000-8990=2010(萬元)

  增值率=2010÷8990×100%=22.36%,適用30%稅率。

  土地增值稅稅額=2010×30%=603(萬元)

  23.某市房地產開發企業2012年開發一棟高級公寓,當年完工并全部銷售,取得銷售收入24000萬元,按土地增值稅法的規定,計算的扣除項目金額合計21000萬元,計算該房地產開發企業轉讓高級公寓應繳納的土地增值稅為( )萬元。

  A、0

  B、900

  C、1000

  D、1900

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。增值額=24000-21000=3000(萬元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%雖未超過20%,但不是普通住宅,不享受稅收優惠政策,應該就增值額全額計稅,適用稅率30%應納稅額=3000×30%=900(萬元)

  24.某市外資房地產開發企業2011年5月轉讓一幢新建辦公樓取得收入8000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該單位的轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元。

  A、600

  B、681

  C、720

  D、708

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。收入總額=8000(萬元)

  扣除項目金額=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(萬元)(外資企業2010年12月1日后發生的納稅義務繳納城建稅和教育費附加)

  增值額=8000-5640=2360(萬元)

  增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2360÷5640 ×100%=41.84%,適用稅率30%應繳納的土地增值稅=2360×30%=708(萬元)

  25.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入800萬元,辦公樓原價520萬元,已計提折舊350萬元。經房地產評估機構評估,蓋樓重置成本價為960萬元,成新度折扣率為四成,銷售時繳納相關稅費40萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。

  A、112.8

  B、129.2

  C、129.8

  D、127.2

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點?鄢椖拷痤~=960×40%+40=424(萬元)

  土地增值額=800-424=376(萬元)

  增值率=376÷424×100%=88.68% 適用稅率40%,速算扣除系數5%應納土地增值稅=376×40%-424×5%=150.4-21.2=129.2(萬元)

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