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2015年注冊會計師《稅法》選擇題及答案(8)

來源:考試吧 2015-01-27 9:46:59 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題

  11.某企業2012年度投資收益發生120萬元,其中境內投資企業分回收益80萬元;國庫券轉讓收益15萬元;境外投資企業分回收益25萬元(被投資企業境外所得稅率20%)。境內生產經營所得30萬元,該企業2012年應納所得稅額為( )萬元。

  A、32.5

  B、25.31

  C、12.81

  D、23.75

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算的知識點。境內的投資收益免稅;國庫券轉讓收益和生產經營所得納稅;境外投資收益補稅。該企業2012年應納所得稅額=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(萬元)。

  12.某公司2012年度“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息7萬元;經過批準自5月1日起向本企業職工借入資金60萬元,用于廠房改造,其中在10月1日達到預定可使用狀態,10月31日進行竣工結算,借用期限8個月,支付借款利息4.8萬元。該公司2012年度可扣除的財務費用為( )萬元。

  A、7.7

  B、12.3

  C、8.75

  D、9.1

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核企業所得稅扣除計算的知識點。銀行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定資產,會計規定,達到預定可使用狀態之前的借款利息可以資本化,稅法規定,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎,因此5月~10月份的利息屬于資本化的支出,可以稅前扣除的職工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(萬元);可以扣除的財務費用=7+0.7=7.7(萬元)。

  13.某國家重點扶持的高新技術企業2011年經稅務機關核定的虧損額為22萬元,2012年度取得生產經營收入600萬元,業務招待費實際發生4萬元,其他應扣除的成本、費用、稅金等合計200萬元。下列說法正確的是( )。

  A、該企業可以扣除的業務招待費是3萬元

  B、該企業2012年適用20%的優惠稅率

  C、2011年的虧損不得用2012年的所得彌補

  D、應納所得稅稅額是56.34萬元

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核企業所得稅的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。扣除限額=600×5‰=3(萬元),4×60%=2.4(萬元),小于3萬元,所以可以扣除的業務招待費是2.4萬元;應納稅所得額=600-2.4-200-22=375.6(萬元),高新技術企業適用稅率是15%,應納所得稅=375.6×15%=56.34(萬元) 。

  14.某居民企業2011年度取得生產經營收入總額2800萬元,發生銷售成本2000萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元(其中含業務招待費15萬元,未包含相關稅金及附加),上繳增值稅60萬元、消費稅140萬元、城市維護建設稅14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬戶中列支被工商行政管理部門罰款7萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐贈10萬元。該企業在計算2011年度應納稅所得額時,準許扣除的公益、救濟性捐贈的金額是( )萬元。

  A、2.25

  B、8.76

  C、1.24

  D、10

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核企業所得稅捐贈的知識點。根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。這里的年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。

  利潤總額=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(萬元)

  公益性捐贈支出扣除限額=73×12%=8.76(萬元),實際發生10萬元,根據限額扣除。

  15.某居民納稅人,2012年財務資料如下:收入合計55萬元,成本費用合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2012年應納企業所得稅為( )萬元。

  A、0.75

  B、1.32

  C、2

  D、3

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核核定征收的知識點。應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(萬元)

  應納所得稅額=5.29×25%=1.32(萬元)

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