征收消費稅的情形
多選題:
根據消費稅的相關規定,下列各項中不征收消費稅的有()。
A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水
B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿
C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
D.自產煙絲連續加工卷煙
【正確率】50.52%
點評:本題考查是否征收消費稅的情形,要做對本題要了解,自產自用消費品的處理,其中用于連續生產應稅消費品不征收消費稅;用于其他方面的應稅消費品要征收消費稅。
對于本題來說,選項A屬于用于其他方面,視同銷售,所以要征稅;選項C屬于生產環節銷售,要正常交稅;選項BD不繳納消費稅,所以本題的選項是BD。
增值稅
單選題:
某航空公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2014年6月購進飛機配件取得的增值稅專用發票上注明價款650萬元、稅額110.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含稅收入包括國內運輸收入1387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司6月應繳納的增值稅為( )。
A.34.2萬元
B.50.54萬元
C.62.8萬元
D.68.21萬元
【正確率】41.14%
點評:對于本題想要做對,要先清楚屬于什么業務,另外各自的稅率是什么。本題屬于一般納稅人的業務,進項稅已經直接給出,所以我們要考慮的是銷項稅的計算,對于收取的國際運輸收入288.6萬元,它適用零稅率,所以真正考慮銷項稅的是國內運輸收入和飛機清洗消毒收入。前者屬于交通運輸業,稅率為11%;后者屬于物流輔助業,稅率為6%;由于是含稅收入,所以要換算為不含稅收入再計算,綜上增值稅=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2萬元。
印花稅
單選題:
甲汽車輪胎廠與乙汽車制造廠簽訂了一份貨物交換合同,甲以價值65萬元的輪胎交換乙的兩輛汽車,同時甲再支付給乙3萬元差價。對此項交易,甲應繳納的印花稅稅額為( )。
A.195元
B.390元
C.399元
D.408元
【正確率】39.78%
點評:上周的正確率還可以,本題考查的是印花稅,屬于以貨易貨合同,根據規定采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。合同未列明金額的應按合同所載購、銷數量依照國家牌價或者市場價格計算應納稅額。
對于本題來說甲換出去的是65萬的輪胎,按照銷售處理;交換的兩類汽車,又支付了3萬元差價,相當于購進價是68萬元,所以對于甲來說整體要交的稅是(65+68)×0.3‰×10000=399(元)
車輛購置稅
單選題:
下列車輛中,可以免征車輛購置稅的是( )。
A.回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用的進口小汽車
B.四輪農用運輸車
C.長期來華定居專家進口2輛自用小汽車
D.設有固定裝置的非運輸車輛
答案:D
正確率:40.69%
點評:上周的正確率還可以,本題考查的是車輛購置稅的優惠政策。對于本題來說,選項A,回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車免稅;選項B,自2004年10月1日起,對農用三輪運輸車免征車輛購置稅;選項C,長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅。建議大家要注意稅收優惠這些細節問題的考查。可以通過多做練習題目來熟悉各個知識點。
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