1.單選題
下列各項中,應按當期生產領用數量計算準予扣除已納消費稅稅款的是( )。
A、委托加工已稅高檔手表生產的高檔手表
B、委托加工收回的汽油用于連續生產應稅成品油
C、委托加工已稅涂料生產的涂料
D、委托加工已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾
【正確答案】B
【答案解析】高檔手表、涂料不得扣除已納消費稅;金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅,不得扣除珠寶玉石在生產環節繳納的消費稅。
2.多選題
按消費稅的規定,下列情形中,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。
A、用于抵債的應稅消費品
B、用于饋贈的應稅消費品
C、用于換取消費資料的應稅消費品
D、對于分配給股東的應稅消費品
【正確答案】AC
【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格為依據計算消費稅。
3.單選題
2015年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契稅及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”后轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關系單位。2015年6月該企業上述業務應納營業稅( )萬元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
【正確答案】C
【答案解析】單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。應納營業稅=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(萬元)。
4.多選題
下列業務活動收入免征營業稅的有( )。
A、托兒所、幼兒園收取的托兒費
B、婚姻介紹所收取的服務費
C、保齡球場收取的服務費
D、內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入
【正確答案】ABD
【答案解析】保齡球場收取的服務費屬于營業稅的應稅勞務,沒有免稅規定。
5.單選題
甲公司2015年6月對外轉讓一套購置6年的辦公樓,雙方約定轉讓價格為200萬元,轉讓過程中另外收取了10萬元的延期付款利息。該辦公樓購置原價為120萬元,在購置過程中發生稅費5萬元。該公司此業務應納營業稅為( )萬元。
A、4.5
B、4.25
C、3.75
D、4
【正確答案】A
【答案解析】納稅人銷售或轉讓購置的不動產或土地使用權,以全部收入(包括價外費用)減去購置原價后的余額為營業額。甲公司應納營業稅=(200+10-120)×5%=4.5(萬元)。
關注"566注冊會計師"微信,第一時間獲取真題答案、成績查詢等信息!
注冊會計師題庫【手機題庫下載】| 微信搜索"566注冊會計師"
注冊會計師QQ群: |
---|
相關推薦: