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2016年注冊會計師《稅法》精選試題及答案(25)

來源:考試吧 2016-07-04 9:20:22 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  1.多選題

  下列關于增值稅特殊銷售方式的表述,正確的有( )。

  A、銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除

  B、直銷企業通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收取貨款,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費用

  C、金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據

  D、一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅,不得抵扣

  【正確答案】ABD

  【答案解析】以舊換新,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,但是金銀首飾除外,對于金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

  2.多選題

  納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,下列關于其增值稅處理的表述中,正確的有( )。

  A、涉及的貨物轉讓,不征收增值稅

  B、涉及的貨物轉讓,照常納稅

  C、尚未抵扣的進項稅額不得由新納稅人抵扣

  D、尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣

  【正確答案】AD

  【答案解析】納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。

  3.單選題

  某地板公司生產各種實木地板,2015年5月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅( )萬元。(實木地板消費稅稅率5%)

  A、5

  B、20

  C、4.5

  D、8

  【正確答案】D

  【答案解析】外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)

  4.單選題

  關于消費稅納稅義務發生時間的說法,不符合政策規定的是( )。

  A、某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天

  B、某電池企業采用賒銷方式銷售電池,合同約定收款日期為5月30日,實際收到貨款為6月15日,納稅義務發生時間為5月30日

  C、某化妝品生產企業采用托收承付結算方式銷售化妝品,其納稅義務發生時間為發出化妝品的當天

  D、某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用當天

  【正確答案】C

  【答案解析】納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。

  5.多選題

  下列委托加工行為中,受托方(非個體工商戶)應代收代繳消費稅的有( )。

  A、卷煙生產企業委托加工一批煙絲,收回后用于連續生產卷煙

  B、某企業將外購汽車底盤及配件委托加工成大貨車自用

  C、某企業委托加工一批化妝品,收回后作為福利發放給職工

  D、某戲劇院委托加工卸裝油提供給戲劇演員使用

  【正確答案】AC

  【答案解析】大貨車、卸裝油都不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅。

  6.多選題

  某日化廠為增值稅一般納稅人,2015年8月購進原材料,取得增值稅專用發票,注明價款150萬元、增值稅25.5萬元;從小規模納稅人生產企業購進已稅香水,取得普通發票,注明金額28.41萬元,全部領用生產化妝品;支付不含稅購貨運費10萬元,取得運輸企業(一般納稅人)開具的貨運增值稅專用發票;銷售化妝品-口紅取得銷售額106萬元,銷售痱子粉取得收入3萬元,銷售化妝盒套裝取得銷售額48萬元(其中包括價值28萬元的化妝品和20萬元的護膚護發品);將200套化妝禮品盒抵頂供貨商貨款;月末盤點發現丟失一部分化妝品,賬面成本1.3萬元,成本中外購貨物的比重為70%。對上述業務稅務處理正確的有( )。(化妝禮品盒的平均售價為420元/盒,最高售價為480元/盒,題中的價格除特別說明外均為不含稅價格,本月取得的相關憑證均已在本月認證)

  A、本月轉出進項稅額0.15萬元

  B、本月購進業務準予抵扣的進項稅額為25.5萬元

  C、本月應納增值稅1.67萬元

  D、本月應納消費稅49.08萬元

  【正確答案】ACD

  【答案解析】進項稅轉出額=1.3×70%×17%=0.15(萬元)

  可以抵扣的進項稅=25.5+10×11%-0.15=26.45(萬元)

  應納增值稅=(106+3+48+200×420÷10000)×17%-26.45=1.67(萬元)

  應納消費稅=(106+48+200×480÷10000)×30%=49.08(萬元)

  將自產化妝禮品盒抵頂供貨商貨款增值稅和消費稅的計稅依據不相同,增值稅按平均售價,消費稅按最高售價。

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