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2016年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(17)

來源:考試吧 2016-10-08 11:28:42 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  1、單選題

  某油田2015年11月銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款34400萬元;銷售與原油同時開采的天然氣47500千立方米,收取不含稅價款2375萬元;自用原油25噸,其中18噸用于本企業在建工程,7噸用于修井。該油田本月應納資源稅是( )。

  A、2000萬元

  B、1838.75萬元

  C、1839.11萬元

  D、2206.93萬元

  【正確答案】 D

  【答案解析】 銷售與原油同時開采的天然氣應繳納資源稅;用于修井的原油免征資源稅。自2014年12月1日起,原油和天然氣資源稅稅率為6%。油田本月應納資源稅=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(萬元)。

  2、單選題

  2015年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。

  A、73.5

  B、150

  C、157.5

  D、300

  【正確答案】 C

  【答案解析】 土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元)增值額=1800-1275=525(萬元)增值率=525÷1275×100%=41.18%

  應繳納土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)

  3、多選題

  2012年8月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售后回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年,2013年9月甲公司又回購該辦公樓。下列關于該業務納稅義務的表述中,正確的有( )。

  A、甲公司出售辦公樓應繳納營業稅

  B、乙公司承受辦公樓權屬應繳納契稅

  C、甲公司回購辦公樓應繳納契稅

  D、甲、乙公司簽訂合同應繳納印花稅

  【正確答案】 BD

  【答案解析】 選項A錯誤,融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅;選項C錯誤,對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。

  4、單選題

  某商場委托面包廠加工面包和蛋糕,合同約定面粉、雞蛋等原材料由面包廠提供,價值50萬元,另外面包廠還提供輔料價值8萬,商場另支付加工費10萬元,下列各項關于計算印花稅的表述中,正確的是( )。

  A、商場應以50萬元的計稅依據,按購銷合同的稅率計算印花稅

  B、面包廠應以50萬元的計稅依據,按購銷合同的稅率計算印花稅

  C、面包廠應以10萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅

  D、面包廠和商場均以68萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅

  【正確答案】 C

  【答案解析】 對于由受托方提供主要材料和輔料,受托方應按原材料和輔料的價值總結按照購銷合同計征印花稅,取得的加工費收入依照加工承攬合同計稅貼花。對受托方提供的主要材料和輔料金額58萬按照購銷合同計征印花稅,加工費10萬按照加工承攬合同計算印花稅。

  5、單選題

  根據企業所得稅法的規定,某企業同時具有境內、境外業務(企業境外業務在同一國家)時,下列對于盈虧彌補的理解正確的是( )。

  A、境外盈虧可以互相彌補,對境外未彌補的虧損可以由境內盈利彌補

  B、境外盈虧可以互相彌補,境外盈利可以彌補境內虧損

  C、境外盈虧不得互相彌補,且境內外之間的盈虧也不得相互彌補

  D、境外盈利不可以彌補境內企業當年的的虧損

  【隱藏答案】

  【正確答案】 B

  【答案解析】 企業境外業務之間(企業境外業務在同一國家)的盈虧可以互相彌補,境內有虧損,境外有盈利的情況下,那么可以相互彌補。但境內所得不得彌補境外虧損。

  6、多選題

  以下各方形成稅法意義上的關聯關系的有( )。

  A、A擁有B公司25%的股權;B公司擁有C公司25%的股權,則A、B、C三方均形成關聯方

  B、A公司實收資本100萬,向B公司借款49萬,則A、B公司形成關聯關系

  C、A、B公司的董事會控制董事均由C先生擔任

  D、A公司是B公司的長期、重要材料供應商,假如向其他公司購買相關的材料,每年可能需要多付一些采購費用,但質量沒有什么影響

  【正確答案】 AC

  【答案解析】 B選項中,向B公司的借款未超過A公司的實收資本的50%;D選項中雖然是重要材料供應商,但尚不形成控制地位(在質量沒有影響的前提下,必要時,適當的價格調整是可接受的)。

  7、單選題

  某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本4萬元,該廠收取加工費2萬元、代墊輔助材料款1萬元,該廠沒有同類化妝品銷售價格。該廠應代收代繳消費稅( )萬元。(以上款項均不含增值稅)

  A、1.8

  B、3

  C、2.6

  D、3.3

  【正確答案】 B

  【答案解析】 該廠應代收代繳消費稅=(4+2+1)÷(1-30%)×30%=3(萬元)。

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