考試吧提醒:下載注會萬題庫,立即進入刷題模式>>
1、外商投資企業、外國企業和外籍個人開始征收城市維護建設稅和教育費附加的時間是( )。
A、2011年1月1日
B、2010年12月1日
C、2010年10月1日
D、2012年1月1日
正確答案:B
解析:2010年12月1日對外商投資企業、外國企業和外籍個人開始征收城市維護建設稅和教育費附加。
2、根據相關規定,下列不屬于城市維護建設稅的特點的是( )。
A、征收范圍廣
B、實行從量定額征收
C、屬于一種附加稅
D、稅款專款專用,具有受益稅性質
正確答案:B
解析:城建稅實行地區差別比例稅率。
3、下列不屬于城市維護建設稅納稅義務人的是( )。
A、繳納增值稅的國有企業
B、繳納消費稅的私營企業
C、繳納營業稅的軍事單位
D、只繳納個人所得稅的個人
正確答案:D
解析:選項D繳納個人所得稅,所以不是城市維護建設稅的納稅義務人。
4、某企業地處市區,2014年10月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加()元。
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
正確答案:B
解析:城市維護建設稅以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。
該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)
5、某外貿公司(位于縣城),2014年8月出口貨物退還增值稅15萬元,退還消費稅30萬元;內銷產品繳納增值稅200萬元;本月將一塊閑置的土地轉讓,取得收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元。該企業本月應納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。
A、21.44
B、17.84
C、17.6
D、16.64
正確答案:D
解析:出口退還流轉稅不退還城市維護建設稅及教育費附加,進口不征城市維護建設稅及教育費附加;轉讓購置的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置原價后的余額為營業額計算營業稅,不能減去購入時支付的各種稅費。應繳納城市維護建設稅及教育費附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(萬元)。
6、某城市一卷煙廠委托某縣城一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料成本40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為25%,這批雪茄煙無同類產品市場價格。受托方代收代繳消費稅和城市維護建設稅為( )元。
A、14450
B、14775
C、15750
D、15455
正確答案:C
解析:(1)受托方沒有同類產品市場價格,按組成計稅價格應代收代繳的消費稅
=(40000+5000)÷(1-25%)×25%
=15000(元)
(2)受托方應按受托方所在地稅率代收代繳城建稅=15000×5%=750(元)
受托方代收代繳消費稅和城建稅=15000+750=15750(元)
7、下列有關項目屬于城市維護建設稅計稅依據的是( )。
A、國有企業偷漏增值稅被處的罰款
B、化妝品公司偷逃的消費稅
C、個體工商戶拖欠的個人所得稅
D、中外合資企業在華機構繳納的企業所得稅
正確答案:B
解析:滯納金、罰款不是城市維護建設稅的計稅依據;個人所得稅、企業所得稅不是城建稅計稅依據。
多選題
1、下列各項中,屬于城市維護建設稅計稅依據的有( )。
A、偷逃營業稅而被查補的稅款
B、偷逃消費稅而加收的滯納金
C、出口貨物免抵的增值稅稅額
D、出口產品征收的消費稅稅額和關稅稅額
正確答案:AC
解析:罰款和滯納金、關稅不能作為城建稅及教育費附加的計稅依據。
2、以下關于城市維護建設稅稅收優惠政策規定的說法,正確的有( )。
A、海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅
B、對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還城市維護建設稅
C、對軟件開發企業即征即退的增值稅,可以在增值稅退還時,同時退還隨增值稅附征的城市維護建設稅
D、城市維護建設稅原則上是不單獨減免的,但因城建稅具有附加稅性質,所以當主稅發生減免時,城建稅相應發生稅收的減免
正確答案:AD
解析:選項B,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項C,“三稅”實行先征后退、先征后返、即征即退辦法的,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。
3、位于天津市的某飾品商城(一般納稅人)2014年5月取得如下收入:零售金銀首飾取得收入1170萬元,其他裝飾品收入836萬元,單獨出租柜臺取得收入120萬元,本月可抵扣的進項稅額256萬元。下列說法正確的有( )。
A、應納增值稅35.47萬元
B、應納營業稅6萬元
C、應納消費稅50萬元
D、應納城建稅和教育費附加9.15萬元
正確答案:ABCD
解析:應納增值稅=(1170+836)÷(1+17%)×17%-256=35.47(萬元)
應納營業稅=120×5%=6(萬元)
應納消費稅=1170÷(1+17%)×5%=50(萬元)
應納城建稅和教育費附加=(35.47+6+50)×(7%+3%)=9.15(萬元)
4、某煙廠為增值稅一般納稅人,2014年10月收購煙葉支付價款500萬元,并按規定支付了10%的價外補貼,已開具煙葉收購發票。下列表述正確的有( )。
A、煙廠需要繳納煙葉稅100萬元
B、煙廠需要繳納煙葉稅110萬元
C、煙廠可以抵扣的進項稅85.8萬元
D、煙廠可以抵扣的進項稅71.5萬元
正確答案:BC
解析:煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(萬元)
煙葉稅=550×20%=110(萬元)
煙葉可以抵扣的進項稅=(煙葉收購金額+煙葉稅)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(萬元)
5、下列關于城建稅表述正確的有( )。
A、“三稅”處罰的,那么城建稅也要進行補稅,征收滯納金和罰款
B、代扣代繳的城建稅和教育費附加按委托方所在地的稅率
C、海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征稅城建稅
D、對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅
正確答案:ACD
解析:代扣代繳的城建稅和教育費附加按受托方所在地的稅率。
加注會班主任微信 | "wtk120"(一對一學習指導) |
---|
【免費下載注冊會計師題庫,真題+預測題免費做】
相關推薦: