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2018年注冊會計師《稅法》備考練習(13)

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  一、單項選擇題

  1.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是( )。

  A、年終加薪

  B、托兒補助費

  C、差旅費津貼

  D、獨生子女補貼

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得;托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不屬于工資、薪金所得項目的收入,不予征收個人所得稅。

  2.因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某,于2012年10月辦理了內部退養手續,當月領取工資4500元和一次性補償收入60000元。王某10月份應繳納個人所得稅( )。

  A、5755元

  B、5995元

  C、5975元

  D、6130元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核應納稅額計算的知識點。稅法規定,個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得了一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。確定稅率60000/40+4500-3500=2500(元),選擇的適用稅率為10%、105,應納稅額=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。

  3.李某2011年12月獲得非上市股票期權20000股,約定購買價格1元/股,2012年5月20日李某按照此價格購買,假設該公司上一年度經中介機構審計的會計報告中每股凈資產為2元/股,當月李某還取得正常工資6000元。李某當月應納個稅( )元。

  A、2540

  B、1515

  C、2040

  D、3323

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核應納稅額計算的知識點。正常工資部分應納個稅=(6000-3500)×10%-105=145(元)

  公司雇員以非上市公司股票期權形式取得的所得與年終獎方法一致,確定適用稅率:20000×(2-1)÷12=1666.67(元),適用稅率10%,速算扣除105,則非上市公司股票期權形式所得應納個稅=20000×(2-1)×10%-105=1895(元)

  本月應納個稅=145+1895=2040(元)

  4.中國公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同時12月份取得年終獎金36000元。丁先生全年應納個人所得稅是( )元。

  A、180

  B、3495

  C、7375

  D、3675

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核全年一次性獎金計算的知識點。每月工資應納稅額=[(4000-3500)×3%] ×12=180(元);年終一次性獎金:36000÷12=3000(元),適用稅率10%、速算扣除數105元,獎金應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元),全年應納稅額=180+3495=3675(元)。

  5.以下項目所得,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是( )。

  A、勞動分紅

  B、個人從非雇傭單位取得的營銷業績獎勵

  C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

  D、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項A,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;選項C,按“個體工商戶生產、經營所得”繳納個人所得稅。選項D,按“工資、薪金所得”納稅

  6.某中國公民,2012年在A國取得勞務報酬所得26000元,在A國已納稅款5000元;同時在B國取得特許權使用費收入15000元,在B國已納稅額1000元,則這兩項所得在我國應補繳的稅款是( )元。

  A、1400

  B、1200

  C、6640

  D、0

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核個人所得稅境外所得稅額扣除的知識點。勞務報酬所得根據我國稅法規定應納的稅額=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A國已納稅款是5000元,不用補稅;

  特許權使用費所得根據我國稅法規定應納的稅額=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B國已納稅款1000元,需要補繳稅款2400-1000=1400(元)。

  7.某外籍高管2012年9月1日來華某公司擔任高層管理人員,中方支付月薪8000元。在中國工作期間境外的母公司每月支付薪金折合人民幣10000元。該高管人員一直工作到2012年10月31日離境,其10月份應納個人所得稅稅額為( )元。

  A、1015

  B、1020

  C、1255

  D、1325

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核外籍人員個人所得稅計算的知識點。該外籍高管為在華居住不超過90天的情況,應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)

  8.張教授的學生王某2010年購買一間價值20萬元的住房,將其贈與了張教授,受贈房屋時張教授繳納相關稅費6.5萬元,2013年初張教授把該房屋轉讓,取得轉讓收入40萬元,轉讓時繳納除個人所得稅之外的其他稅費5.5萬元,張教授2012年應繳納個人所得稅為( )萬元。

  A、4

  B、2.9

  C、2

  D、1.6

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核財產轉讓所得的知識點。應納稅所得額=轉讓受贈房屋的收入-原捐贈人取得該房屋的實際購置成本-贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費

  應繳納個人所得稅=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(萬元)

  9.下列各項計征個人所得稅的方法中,正確的是( )。

  A、如果個人兼有不同的勞務報酬所得,應分別按不同項目所得定額或定率減除費用后計算納稅

  B、在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品取得的稿酬,應合并為一次征收所得稅

  C、個人的同一作品在報刊上連載,因連載而取得的所得為一次征稅;連載以后又出書的,應視同一次稿酬所得征稅

  D、對企事業單位的承包、承租經營所得計稅時,允許扣除的必要費用是指生產、經營過程中的成本、費用

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核個人所得稅應納稅所得額的知識點。B選項,在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品取得的稿酬,以各處取得的所得或者再版所得分次征稅;C選項,個人的同一作品在報刊上連載,因連載而取得的所得為一次征稅;連載以后又出書的,應視同再版稿酬征稅;D選項,對企事業單位的承包、承租經營所得計稅時,允許扣除的必要費用是指每月減除3500元,實際減除的是相當于承包者個人的生計及其他費用。

  10.王某2012年年末取得全年一次性獎金120000元,企業為王某定額負擔4000元的個人所得稅,王某每月工資15000元,王某年終獎自己負擔的稅額為( )元。

  A、31005

  B、29875

  C、27695

  D、25995

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核個人所得稅全年一次性獎金的知識點。應納稅所得額=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),適用稅率25%,速算扣除數1005。

  年終獎應納個稅=124000×25%-1005=29995(元)

  王某自己實際繳納稅額=29995-4000=25995(元)11.個人下列所得,應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的是( )。

  A、取得年終加薪

  B、出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的

  C、個人從事彩票代銷業務而取得的所得

  D、誤餐補助

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項B、C,應按“個體工商戶生產經營所得”繳納個人所得稅;選項D,不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。

  12.個人取得下列收入,按“股息、紅利”所得征收個人所得稅的是( )。

  A、國債利息

  B、從上市公司取得股息紅利

  C、國家發行的金融債券利息

  D、教育儲蓄存款利息

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核股息、紅利的知識點。選項A、C、D免征個人所得稅。

  13.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按( )項目征收個人所得稅。

  A、個體工商戶的生產、經營所得

  B、對企事業單位的承包經營、承租經營所得

  C、財產租賃所得

  D、工資、薪金所得

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按工資、薪金所得項目征收個人所得稅。

  14.在商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非雇員(營銷人員)以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵,該營銷人員( )。

  A、不繳納個人所得稅

  B、按工資、薪金所得繳納個人所得稅

  C、按勞務報酬所得繳納個人所得稅

  D、按偶然所得繳納個人所得稅

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。對于雇員取得的這項獎勵,按照工資薪金所得繳納個人所得稅;對于非雇員取得的這項獎勵,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。

  15.以下項目所得,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是( )。

  A、個人提供擔保取得的收入

  B、個人從非雇傭單位取得的營銷業績獎勵

  C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

  D、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項A,按“其他所得”繳納個人所得稅;選項C,按“個體工商戶生產、經營所得”繳納個人所得稅。選項D,按“工資、薪金所得”納稅。

  16.以下關于個人所得稅有關規定的表述中,說法正確的是( )。

  A、個人取得存款利息收入,依法征收個稅

  B、個人在行使股票認購權后,將已認購的股票(包括境內上市公司股票)轉讓所取得的所得,應按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅

  C、個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅

  D、企業年金的個人繳費部分,在計算當月工資、薪金的個人所得稅時允許扣除

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項A,不征收個稅;選項B,不包括境內上市公司股票;選項D,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。

  17.下列各項,屬于個人所得稅中非居民納稅人的是( )。

  A、在中國境內無住所,但一個納稅年度內在中國境內居住滿365天的個人

  B、在中國境內無住所,并在境內居住滿1年不滿5年的個人

  C、在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人

  D、在中國境內有住所的個人

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核個人所得稅納稅義務人的知識點。個人所得稅法規定,在中國境內有住所的個人以及在中國境內無住所但一個納稅年度內在中國境內居住滿1年的個人,為個人所得稅的居民納稅人;在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人為非居民納稅人。

  18.假定某居民企業2012年利潤總額10000萬元,經稅務機關審查,有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品1萬個,每個同類不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A、2475

  B、2575

  C、2630

  D、2675

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額的知識點。(1)首先,視同銷售業務

  應調增應納稅所得額=1×(1000-700)=300(萬元)

  (2)其次,捐贈業務

  捐贈扣除限額=10000×12%=1200(萬元)

  實際捐贈額=700×1+1000×1×17%=870(萬元),準予扣除870萬元,即不用納稅調整。

  應納所得稅額=(10000+300)×25%=2575(萬元)

  19.某居民企業,2012年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2012年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。

  A、310

  B、349.84

  C、394.84

  D、354.5

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。本題考核工資及三項經費扣除的知識點。企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。

  福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元。

  工會經費扣除限額=300×2%=6萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除。

  職工教育經費扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除7.5萬元。

  稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+7.5=354.5(萬元)。

  20.2012年某電信企業在委托銷售電話入網卡的業務中,向經紀人和代辦商支付手續費及傭金100萬元,該企業當年取得營業收入1000萬元,該企業在計算2012年企業所得稅時,可以稅前扣除的傭金和手續費是( )萬元。

  A、0

  B、50

  C、80

  D、100

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。可扣除的傭金和手續費=1000×5%=50(萬元)。

  二、多項選擇題

  1.下列關于個人所得稅的相關政策陳述,正確的有( )。

  A、自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得免征個人所得稅

  B、單位為個人辦理補充養老保險,退保后個人所得稅不予退回

  C、個人實際在中國境內工作期間取得的工資薪金,不論是由中國境內還是境外企業或個人雇主支付,均屬來源于中國境內的所得

  D、對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅

  【正確答案】 CD

  【答案解析】 本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅;單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅;因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。

  2.王某從美國取得偶然所得2000元,已納個人所得稅100元,從美國取得稿酬所得5000元,已經繳納個人所得稅600元,則以下說法正確的有( )。

  A、在我國不需補稅

  B、境外抵免限額為960元

  C、境外所得采用分國不分項計算抵免限額

  D、境外所得采用分國又分項計算抵免限額

  【正確答案】BD

  【答案解析】 本題考核境外所得扣除的知識點。個人所得稅:分國又分項的含義,包括兩層意思,分項是指境外所得計算我國抵免限額時,分不同的項目分別計算,分國是指計算補稅時,同一個國家的所得合并抵扣。

  則偶然所得抵免限額=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限額=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)。

  在美國取得的所得合計抵免限額=400+560=960(元),實際已納稅額100+600=700(元)。

  應補稅額=960-700=260(元)。

  3.納稅人取得下列所得的,應自行申報繳納個人所得稅的有( )。

  A、從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

  B、取得應納稅所得而沒有扣繳義務人的

  C、從中國境外取得所得的

  D、年所得12萬元以上的

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】 本題考核個人所得稅征收管理的知識點。自行申報納稅的納稅義務人:

  (1)自2006年1月1日起,年所得12萬元以上的;

  (2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;

  (3)從中國境外取得所得的;

  (4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;

  (5)國務院規定的其他情形。

  4.下列項目中,屬于勞務報酬所得的有( )。

  A、個人應邀到某大學進行講座

  B、個人提供商標權的使用權而取得的報酬

  C、個人開設牙科診所取得的收入

  D、高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

  【正確答案】AD

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項B屬于特許權使用費所得,選項C屬于個體工商戶生產經營所得。

  5.下列各項中,應按照“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅的有( )。

  A、個人銷售無償受贈不動產的所得

  B、職工將改制中取得的量化資產轉讓

  C、員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額

  D、股份制企業為個人股東購買住房而支出的款項

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項D應按照“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅。

  6.下列收入應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的有( )。

  A、編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費

  B、作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得

  C、作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得

  D、個人將自己的文字作品出版成圖書的所得

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。個人將自己的文字作品出版成圖書的所得,屬于稿酬所得,不按“特許權使用費所得”征收個人所得稅。

  7.下列各項中,屬于個人所得稅中居民納稅人的有( )。

  A、在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿365天的個人

  B、在中國境內無住所且不居住的個人

  C、在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人

  D、在中國境內有住所的個人

  【正確答案】AD

  【答案解析】本題考核個人所得稅納稅義務人的知識點。個人所得稅法規定,在中國境內有住所的個人以及在中國境內無住所但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人,為個人所得稅的居民納稅人,對我國的個人所得稅負無限納稅義務。

  8.根據個人所得稅法的規定,個人所得稅的納稅義務人包括( )。

  A、個體工商業主

  B、個人獨資企業

  C、在中國有所得的外籍人員

  D、私營企業

  【正確答案】ABC

  【答案解析】本題考核個人所得稅納稅義務人的知識點。選項D,私營企業是企業所得稅的納稅義務人。

  9.根據企業所得稅法規定,下列關于收入確認的說法中,正確的有( )。

  A、銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入

  B、銷售商品采取預收款方式的,在收到款項時確認收入

  C、申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在會員受益期內分期確認會員費收入

  D、為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入

  【正確答案】AD

  【答案解析】本題考核企業所得稅收入的知識點。銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入。

  10.企業所得稅的下列收入能夠作為廣告費、業務宣傳費計提基數的有( )。

  A、提供勞務收入

  B、轉讓固定資產收入

  C、利息收入

  D、特許權使用費收入

  【正確答案】AD

  【答案解析】本題考核企業所得稅收入的知識點。轉讓固定資產的收入是營業外收入不作為計提廣告費和業務宣傳費的基數;利息收入沖減財務費用,也不作為計提廣告費和業務宣傳費的基數。

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