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2018年注冊會計師《稅法》備考練習(21)

來源:考試吧 2018-02-26 16:51:01 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  一、單項選擇題

  1.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的是()。

  A、受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料的

  B、委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的

  C、受托方負責采購委托方所需原材料的

  D、受托方提供原材料和全部輔助材料的

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考查消費稅委托加工的知識點。委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能視同委托加工應稅消費品。

  2.某外貿公司2012年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為( )。

  A、7.5萬元

  B、8.4萬元

  C、9.7萬元

  D、10.5萬元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考查消費稅出口退稅政策的知識點。外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×30%=7.5(萬元)。

  3.下列環節既征消費稅又征增值稅的是( )。

  A、啤酒的批發環節

  B、金銀首飾的生產銷售環節

  C、金銀首飾的進口環節

  D、摩托車的生產銷售環節

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考查消費稅征稅范圍的知識點。啤酒消費稅在生產環節征收;金銀首飾消費稅在零售環節征收。

  4.某物業管理公司2012年4月共取得收入60萬元,其中包括業主支付的物業管理費35萬元,代業主支付的水電費5萬元,燃氣費3萬元,收取的住房專項維修基金12萬元,臨時停車費5萬元。則該物業管理公司當月應繳納營業稅( )萬元。

  A、2

  B、2.4

  C、2.6

  D、3

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。代業主支付的水電費、燃氣費可從收入總額中扣除,住房專項維修基金不征收營業稅,具體計算過程如下:(60-5-3-12)×5%=2(萬元)。

  5.某建筑公司在2012年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2012年應納的營業稅為( )萬元。

  A、56.1

  B、45

  C、44.7

  D、45.6

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。該公司應納的營業稅=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)

  6.下列選項中,不屬于營業稅征稅行為的是( )。

  A、納稅人提供礦井、巷道構筑勞務

  B、保險公司在境內提供保險勞務

  C、旅游公司在境內組織旅客出境旅游

  D、自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核營業稅征稅范圍的知識點。自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。

  7.下列行業取得的營業收入,不應按文化體育業繳納營業稅的是( )。

  A、影劇院

  B、雜技團

  C、旅游景點經營索道取得的收入

  D、公園門票收入

  【正確答案】 C

  【答案解析】 本題考核營業稅文化體育業的知識點。選項C屬于服務業—旅游業。

  8.下列項目中,準予從營業稅計稅營業額中減除的是( )。

  A、旅行社支付給合作賓館的住宿費

  B、廣告公司支付的燈箱廣告制作費

  C、貸款業務的利息支出

  D、娛樂業收取的煙酒飲料費

  【正確答案】 A

  【答案解析】 本題考核營業稅計稅依據的知識點。廣告代理業計稅營業額可以減除廣告發布費;貸款業務以利息收入為營業額;娛樂業的計稅營業額為向顧客收取的各項費用,沒有減除項目。

  9.根據現行營業稅規定,下列說法錯誤的是( )。

  A、從事安裝工程作業,安裝設備價值均應從營業額中扣除

  B、金融機構往來業務暫不征收營業稅

  C、將自建的房屋對外銷售,既要繳納建筑業營業稅,又要繳納銷售不動產營業稅

  D、納稅人自建自用的房屋不繳納建筑業營業稅

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核營業稅計稅依據的知識點。納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,安裝設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。

  10.下列各項中,應征收營業稅的是( )。

  A、融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入

  B、轉讓企業產權取得的收入

  C、境外單位在境外向境內提供國際通信服務取得的收入

  D、轉讓高速公路收費權取得的收入

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核營業稅征稅范圍的知識點。選項A,融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入,不征收營業稅;選項B,轉讓企業產權取得的收入,不征收營業稅;選項C,境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的國際通信服務,不征收營業稅;選項D,轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”稅目中的“租賃業”稅目征收營業稅。11.下列不屬于城市維護建設稅納稅義務人的是( )。

  A、繳納增值稅的事業單位

  B、繳納消費稅的國有企業

  C、繳納營業稅的外商投資企業

  D、只繳納個人所得稅的公司職員

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核城建稅納稅義務人的知識點。城市維護建設稅的納稅義務人,是指負有繳納增值稅、消費稅和營業稅義務的單位和個人,所以選項D不是城市維護建設稅的納稅義務人。

  12.由受托方代收代繳“三稅”的單位和個人,其代收代繳城建稅適用的稅率是( )。

  A、委托方所在地稅率

  B、受托方所在地稅率

  C、雙方協商

  D、從高征收

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核城建稅稅率的知識點。選項B是正確的。

  13.某市一建筑公司本月應納營業稅10萬元。在稅務檢查過程中,稅務機關發現,該企業上月隱瞞收入40萬元,被查補營業稅,并處3倍罰金,則應繳納、查補和處罰(處罰方法同營業稅)的城建稅為( )。

  A、3360元

  B、10360元

  C、130360元

  D、133360元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。應納城建稅=100000×7%=7000(元);查補營業稅=400000×3%=12000(元),查補城建稅=12000×7%=840(元),“三稅”處罰,城建稅也應處罰(3倍罰金),處罰城建稅=840×3=2520(元),共繳納、查補和處罰城建稅=7000+840+2520=10360(元)。

  14.某市一家外商投資企業2012年12月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅 30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加以及地方教育附加( )。

  A、5000元

  B、8400元

  C、8000元

  D、10000元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。城建稅和教育費附加以及地方教育附加計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額;納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。應補繳的城建稅和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

  15.關于城建稅及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )。

  A、對國家重大水利工程建設基金照章征收城建稅

  B、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

  C、對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

  D、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城建稅稅收優惠的知識點。選項A,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅;選項C,對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅及教育費附加;選項D,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅及教育費附加。

  16.設在某縣城的神州旅行社9月份組織4個國內旅游團,收取旅游費120000元,其中替旅游團支付給其他單位的各項費用60000元,改由其他旅游企業接待1個團,轉付旅游費20000元。該旅行社應繳城建稅為( )。

  A、25元

  B、100元

  C、150元

  D、2000元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。城建稅的計稅依據為納稅人實際繳納的營業稅稅額。本題中的納稅人實納營業稅為(120000-60000-20000)×5%=2000(元),應納城建稅=2000×5%=100(元)。

  17.某鋁土礦2012年6月銷售鋁土礦原礦50000噸,另外移送入選精礦20000噸,選礦比為20%.當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )萬元。

  A、10.8

  B、14

  C、22

  D、30

  【正確答案】 D

  【答案解析】 本題考核資源稅計算的知識點。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,金屬、非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量,因此,應繳納資源稅=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(萬元)

  18.2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。另知,該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該單位應繳納土地增值稅()萬元。

  A、0

  B、133.5

  C、142.5

  D、292.5

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核土地增值稅應納稅額計算的知識點。收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。

  19.如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照( )總額的3‰ 計算保險費。

  A、貨價

  B、運費

  C、貨價加運費

  D、貨價、運費及其他相關費用

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考查關稅完稅價格的知識點。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰ 計算保險費。

  20.根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是( )。

  A、進境物品的郵寄人

  B、進境郵遞物品的收件人

  C、攜帶物品進境的入境人員

  D、以其他方式進口物品的收件人

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考查關稅納稅義務人的知識點。對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人;對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人。

  21.2010年9月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣600萬元(關稅稅率為15%),海關規定的監管年限為5年;2012年8月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊150萬元的免稅設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納稅之日關稅稅率為10%)。該公司應補繳關稅()萬元。

  A、30

  B、32

  C、36

  D、40

  【正確答案】 C

  【答案解析】 本題考核關稅計算的知識點。按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。

  減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,計算公式為:

  完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]補交額為600×(1-2÷5)×10%=36(萬元)

  22.下列不屬于船舶噸稅的直接優惠的是( )。

  A、應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅

  B、噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅

  C、軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅

  D、避難、防疫隔離、修理,并不上下客貨的船舶免稅

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核船舶稅收優惠的知識點。選項D屬于延期優惠。

  23.位于市區的某自營出口外資生產企業, 2012年12月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元,處置未用的原辦公大樓一棟,原購買價100萬,賬面已提折舊50萬,轉讓價1000萬。下列各項中,符合稅法相關規定的有( )。

  A、該企業應繳納的營業稅49萬元

  B、應退該企業增值稅稅額為400萬元

  C、該企業應繳納的教育費附加為3.6萬元

  D、該企業應繳納的城市維護建設稅為11.55萬元

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。技術轉讓免征營業稅,處置辦公樓,按轉讓價減購買價的差計算營業稅=(1000-100)×5%=45(萬元);退稅額是280,免抵退稅額是400,退稅額小于免抵退稅額的差就是免抵額,免抵額作為計算城建稅、教育費附加的依據。

  城建稅=(400-280+45)×7%=11.55(萬元)

  教育費附加=(400-280+45)×3%=4.95(萬元)

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