掃描/長按下面二維碼 |
掃描/長按下面二維碼 |
點擊查看:2018年注冊會計師《稅法》備考練習匯總
考試吧提醒:下載注會萬題庫,立即進入刷題模式>>
一、單項選擇題
1.下列項目中,需繳納消費稅的產品是( )。
A.輪胎廠生產的非子午線輪胎
B.電動汽車
C.石腦油
D.護膚護發品
【答案】C
2.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是( )
A.外購已稅白酒生產的藥酒
B.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品
C.外購已稅白酒生產的巧克力
D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾
【答案】B
3.下列項目中,屬于納稅人外購應稅消費品時,符合允許扣除已納消費稅的情況是( )。
A.從工業環節購進,在商業環節扣稅
B.從商業環節購進,在商業環節扣稅
C.從工業環節購進,在工業環節扣稅
D.從商業環節購進,在工業環節扣稅
【答案】C
4.某工業企業為自己不能生產應稅消費品的企業,2015年1月從國外購進一批化妝品(消費稅率30%),支付不含稅價款24萬元。經進一步生產加工而將其銷售給某商場,取得含增值稅收入35.1萬元。該工業企業應該繳納消費稅( )。
A.1.8萬元
B.9萬元
C.3.33萬元
D.0萬元
【答案】A
5.某酒廠2014年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶, 其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為( )。(成本利潤率為10%)
A.21120元
B. 29400元
C.28800元
D. 21600元
【答案】B
6.甲企業(一般納稅人)從農民手中收購煙葉,支付給農業生產者的收購價款180萬元,煙葉已入庫并委托乙企業(一般納稅人)加工煙絲,提貨時支付加工費3.51萬元(含稅價),乙企業沒有同類煙絲的銷售價格,乙企業應代收代繳的消費稅是( )。
A.89.99萬元
B.78.65萬元
C.89.88萬元
D.91.40萬元
【答案】C
7.下列項目中,符合消費稅法規定的是( )。
A.零售環節銷售珠寶玉石應該繳納消費稅
B.零售環節金銀首飾連同包裝物銷售,如果包裝物單獨計價則不征收消費稅
C.零售環節納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應該按實際收取的不含增值稅的全部價款計征消費稅
D.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售,只按金銀首飾的銷售額征收消費稅
【答案】C
8.下列表述中,符合消費稅法規定的是( )。
A.配制酒按照其他酒適用的稅率征收消費稅
B.配制酒按照啤酒適用的稅率征收消費稅
C.配制酒按照酒精適用的稅率征收消費稅
D.其他配制酒按照白酒適用的稅率征收消費稅
【答案】D
9. 下列項目中,符合消費稅法中出口免稅但不退稅規定的是( )。
A.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口
B.外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品
C.有出口經營權的企業
D.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品
【答案】D
二、多項選擇題
1.下列項目中,屬于消費稅不同應稅產品納稅環節有( )。
A.批發環節
B.進口環節
C.零售環節
D.生產銷售環節
【答案】ABCD
2.下列項目中,符合消費稅納稅環節規定的有( )。
A.進口的鉆石在進口環節繳納消費稅
B.進口的化妝品在進口環節繳納消費稅
C.委托個體經營者加工的應稅消費品,收回后由委托方繳納消費稅
D.首飾廠銷售金銀首飾時不繳納消費稅
【答案】BCD
3.下列項目中,不能直接作為消費稅計稅依據的有( )。
A.銷售應稅消費品開具的普通發票上的價款
B.白酒的包裝物押金
C.銷售貨物收取的運費
D.用于換取消費資料的應稅消費品的加權平均價格
【答案】ABCD
4.下列各項中,應當征收消費稅的有( )。
A.用于本企業連續生產的應稅消費品
B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品
C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品
D.用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品
【答案】BCD
5.委托加工收回的應稅消費品,下列處理方式正確的有( )。
A.直接出售,不交消費稅
B.連續生產應稅消費品并銷售,不交消費稅
C.連續生產非應稅消費品并銷售,不交消費稅
D.受托方未代扣代繳消費稅,委托方應補交消費稅
【答案】ACD
6.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有( )。
A.受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料
C.受托方負責采購委托方所需的原材料
D.委托方提供原材料和全部輔助材料
【答案】BD
7.下列關于酒的表述中,符合消費稅法規定的有( )。
A.酒精中的醫用酒精可以不征收消費稅
B.只要是白酒銷售,就適用20%的比例稅率和1公斤1元稅額的定額稅率
C.以白酒為酒基生產的藥酒,不按白酒征收消費稅
D.以黃酒為酒基配置的酒按“其他酒”征收消費稅
【答案】BD
8.下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.涂料
B.電池
C.汽車和農用拖拉機通用的輪胎
D.特種車輛用輪胎(指行駛于無路面或雪地、沙漠等高越野輪胎)
【答案】AB
9.下列項目中,符合消費稅法規定的納稅地點的有( )。
A.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅款
B.進口應稅消費品,由進口人或者代理人向報關地海關申報納稅
C.納稅人委托外縣代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
【答案】BCD
10.下列項目中,符合消費稅特點的有( )。
A.征稅范圍具有選擇性
B.征稅環節具有單一性
C.平均稅率水平較高且稅負差異大
D.征收方法具有靈活性
【答案】ABCD
11.下列項目中,符合消費稅法規定視為應稅消費品生產行為的有( )。
A.將外購的消費稅應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的
B. 將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的
C.將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的
D. 將外購的消費稅高稅率應稅產品以低稅率應稅產品對外銷售的
【答案】BC
三、計算回答題
1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2015年1月有關生產經營情況如下:
(1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票(已認證),注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。
(2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,支付價外補貼5萬元;另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的貨物運輸業增值稅專用發票(已比對);農業生產者按規定繳納了煙葉稅。煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票(已認證),注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅。
(3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在70元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。
(提示:煙葉稅稅率為20%;煙絲消費稅率30%;卷煙消費稅比例稅率56%,定額稅率150元/箱)
要求:
(1)計算卷煙廠外購煙絲和加工煙絲的進項稅額。
(2)計算卷煙廠外購煙葉可抵扣的進項稅額。
(3)計算卷煙廠當期的銷項稅額。
(4)計算卷煙廠當期應繳納的增值稅。
(5)計算卷煙廠當期應補繳的消費稅。
(6)計算卷煙廠當期銷售卷煙的消費稅。
(7)計算卷煙廠當期可抵扣的消費稅。
(8)計算卷煙廠當期實際繳納的消費稅。
【答案及解析】
要注意煙葉稅的計算;統一規定的補貼比例與實際的補貼額不同;
增值稅的計算:
(1)計算卷煙廠外購煙絲和加工煙絲的進項稅額。
外購煙絲和加工煙絲的進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)
(2)計算卷煙廠外購煙葉可抵扣的進項稅額。
煙葉收購金額=煙葉收購價款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(萬元)
煙葉稅應納稅額=煙葉收購金額×稅率(20%)=46.2×20%=9.24(萬元)
準予抵扣的進項稅額=(煙葉收購金額+煙葉稅應納稅額)×扣除率
=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(萬元)
支付運費允許抵扣的進項稅額=3×11%=0.33(萬元)
(3)計算卷煙廠當期的銷項稅額。
銷售卷煙的銷項稅額=36000×17%=6120(萬元)
(4)計算卷煙廠當期應繳納的增值稅。
應納增值稅=6120-69.36-7.21-0.33=6043.1(萬元)
消費稅的計算:
第一、要注意受托方未代收代繳消費稅,應由卷煙廠補繳消費稅。
第二、要掌握委托加工時的組成計稅價格公式。購進的材料價款和運費如果是含稅價款應該進行換算。
(5)計算卷煙廠當期應補繳的消費稅。
煙絲廠未代收代繳消費稅,應該由卷煙廠補繳消費稅:
[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%
≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(萬元)
(6)計算卷煙廠當期銷售卷煙的消費稅。
銷售卷煙的消費稅=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(萬元)
(7)計算卷煙廠當期可抵扣的消費稅。
領用外購已稅煙絲可抵扣的消費稅=150×2×30%=90(萬元)
(8)計算卷煙廠當期實際繳納的消費稅。
實際繳納消費稅=25.39+20430-90=20365.39(萬元)
2.某首飾廠(增值稅一般納稅人),主要生產各種金銀首飾及鑲嵌首飾。2015年1月份發生以下業務:
(1)銷售純金首飾,取得不含稅銷售額30萬元,銷售金銀鑲嵌首飾取得不含稅銷售額12萬元。
(2)銷售寶石飾品,取得不含稅收入20萬元,隨產品銷售的包裝物與所售貨物分別核算,取得不含稅銷售額1萬元。
(3)將自產黃金項鏈5條作為禮品贈送國外前來參觀的客戶,每條成本0.2萬元,無同類產品售價(成本利潤率為6%)
(4)從采礦企業購進已稅玉石一批,取得增值稅專用發票(已認證)上注明價款18萬元,本月將其60%用于連續加工玉石飾品并銷售,將其30%用于連續加工金銀鑲嵌首飾,還有10%庫存待用。(期初無庫存)
(5)購進標準黃金一批,取得增值稅專用發票(已認證)上注明價格28萬元,增值稅4.76萬元,支付運輸企業運輸費0.5萬元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。
要求:
(1)計算該企業當月應納消費稅。(金銀首飾消費稅稅率為5%,其他首飾消費稅稅率為10%)
(2)計算該企業當月應納增值稅。
【答案及解析】
(1)計算該企業當月應納消費稅:
①金銀及金銀鑲嵌首飾在零售環節交消費稅,生產銷售不交消費稅;
②作為禮品贈送的金銀首飾,視同零售,無售價需要按組成計稅價格計稅;
應納消費稅=0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.06(萬元)
③玉石飾品在生產環節交消費稅,包裝物雖然分別核算但是屬于價外收費。
應納消費稅=(20+1÷1.17)×10%=2.09(萬元)
④對外購已稅珠寶、玉石連續加工寶石飾品的已納消費稅可按生產領用數量扣除。對連續加工金銀首飾,按規定,納稅人用外購的珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。
允許扣除的消費稅稅款=18×60%×10%=1.08(萬元)
⑤合計該企業當月應納消費稅=0.06+2.09-1.08=1.07(萬元)
(2)計算該企業當月應納增值稅:
①銷項稅額=(30+12+20+1÷1.17)×17%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%
=10.69+0.19=10.88(萬元)
②進項稅額=18×17%+4.76+0.5×11%=3.06+4.76+0.055=7.875(萬元)
③當月應納增值稅=10.88-7.875=3.005(萬元)
3.甲卷煙批發企業2015年2月發生以下業務:
(1)從卷煙廠購進A卷煙10個標準箱,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明的價款為25萬元。
(2)從英國進口B卷煙5個標準箱,每個標準箱的完稅價格為3.75萬元人民幣,已經履行了報關及納稅手續。
(3)甲批發企業將國內采購的卷煙的40%銷售給乙卷煙批發企業,取得銷售收入15萬元。將進口卷煙的80%銷售給丙煙草專賣店,取得人民幣20萬元。
(4)甲批發企業將國內采購卷煙的另外60%與購進的煙絲一并銷售給丁煙草專賣店,共計取得不含稅銷售額30萬元。
(5)甲卷煙批發企業將進口卷煙的剩余部分的50%用于無償贈送關系單位,50%作為職工福利發放。
(已知進口卷煙的關稅稅率為80%)
要求:回答以下問題:
(1)A卷煙和B卷煙屬于甲類卷煙還是乙類卷煙?
(2)甲卷煙批發企業將卷煙批發給乙、丙、丁應該適用什么樣的消費稅政策。
(3)計算甲卷煙批發企業應納的消費稅。
(4)計算甲卷煙批發企業應納的增值稅。
【答案】
(1)A卷煙每個標準條價格=250000÷10÷250=100(元),屬于甲類卷煙。
B卷煙每個標準條不含消費稅的價格=37500×(1+80%)÷250=270(元)
屬于甲類卷煙。
(2)甲卷煙批發企業將卷煙批發給乙卷煙批發企業,屬于納稅人之間銷售卷煙,不征收批發環節的消費稅;甲卷煙批發企業將卷煙批發給丙和丁,屬于消費稅法規定的納稅人銷售給納稅人以外的單位和個人,應該在銷售時繳納5%批發環節的消費稅。賣給丁時由于卷煙和煙絲的價格未分別核算,應該一并繳納消費稅。
(3)甲卷煙批發企業應納的消費稅的計算:
(20+30+20÷4×1)×5%=2.75(萬元)
(4)甲卷煙批發企業應納的增值稅的計算:
當期應納銷項稅額=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(萬元)
當期允許抵扣的進項稅額=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(萬元)
當期應納增值稅=11.9-16.75=-4.85(萬元)
4..某外貿企業本月從國外進口80輛摩托車,關稅完稅價格為200萬元,當月售出其中70輛,每輛售價4萬元(不含稅)。又從國內一生產廠家購進摩托車100輛,取得廠家開具的增值稅專用發票,每輛支付金額1.755萬(含增值稅),本月全部外銷,出口離岸價205萬元。
要求:(1)計算該外貿企業當月進口摩托車應納消費稅、增值稅
(2)計算該外貿企業當月銷售摩托車應納消費稅、增值稅
(3)計算該外貿企業當月出口摩托車應退消費稅、增值稅
(設摩托車進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為10% ,增值稅出口退稅率為13%)。
【答案】
(1) 外貿企業進口摩托車應納消費稅 = [200×(1+20%)]÷(1-10%)×10% = 26.6667(萬元)
(2) 外貿企業進口摩托車應納增值稅 = 200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(萬元)
(3) 外貿企業無論銷售進口摩托車,還是銷售從國內采購的摩托車,均不再交消費稅。
(4) 外貿企業銷售摩托車應納增值稅 = 4×70×17%-45.33=2.27(萬元)
(5) 外貿企業出口摩托車應退消費稅 = 1.755÷(1+17%)×100×10%
= 15(萬元)
(6) 外貿企業出口摩托車應退增值稅 = 1.755÷(1+17%)×100×13%
=19.5(萬元)
四、綜合題
1.某禮花廠生產出口鞭炮焰火,2013年被認定為“免、抵、退”企業。2015年1月發生以下業務:
(1)自營出口自產的鞭炮焰火一批,其離岸價格為5000萬元人民幣;
(2)銷售給某外貿企業鞭炮焰火一批,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為3000萬元人民幣,稅金為510萬元人民幣;
(3)本期購進原材料一批,準予抵扣的進項稅額為980萬元,支付生產用的水電費取得增值稅專用發票上注明的稅金為0.6萬元,支付鞭炮焰火使用說明書的加工費取得增值稅專用發票上注明的稅金為0.1萬元,支付承運部門的銷貨運費8萬元(有貨物運輸業增值稅專用發票)。上期未抵扣完的進項稅額為20萬元。
還已知上述的外貿企業收購鞭炮焰火后,其中60%外銷,離岸價格為2500萬元人民幣,其余的鞭炮焰火內銷,收入為1500萬元(該外貿其企業對出口貨物單獨設立庫存帳和銷售帳,增值稅的退稅率為9%)。
根據上述的資料計算禮花廠和外貿企業當期各自應納和應退的稅款。
【答案】
(1)禮花廠應納或應退增值稅或消費稅的計算:
〈1〉出口的鞭炮焰火免征消費稅和增值稅;
〈2〉出口應退增值稅的計算:
當期不予抵扣或退稅的稅額=5000×(17%-9%)
=400(萬元)
當期應納稅額=510-(980+0.6+0.1+8×11%-400)-20
=-91.58(萬元)
因為禮花廠出口貨物的銷售額占當期全部銷售額的比重在50%以上,所以應辦理退稅。
5000×9%=450(萬元)
因為450>91.58,所以應退增值稅額為91.58萬元。
〈3〉銷售給外貿部門的鞭炮應當繳納消費稅:
應納消費稅稅額=3000×15%=450(萬元)
(2)外貿企業應納或應退的增值稅或消費稅
〈1〉應退增值稅=3000×60%×9%=162(萬元)
〈2〉應退消費稅=3000×60%×15%=270(萬元)
〈3〉應納增值稅=1500×17%-3000×40%×17%
=51(萬元)
2. 某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2015年2月相關經營業務如下:
(1)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、國外的采購代理人傭金6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費11萬元,支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用3萬元(分別取得合法票據)。
(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額86萬元,加工結束向委托方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額共計46.8萬元,該化妝品商貿公司當地無同類產品市場價格。
(3)收購免稅農產品一批,支付收購價款70萬元,運輸費用10萬元(取得貨物運輸業增值稅專用發票),當月將收購免稅農產品的30%用于公司飲食部;
(4)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元。增值稅34萬元,支付運輸單位運輸費用20萬元(有貨物運輸業增值稅專用發票),待貨物驗收入庫時發現短缺商品金額10萬元(占支付金額的5%),經查實應由運輸單位賠償;
(5)將進口化妝品的重新加工制作成套裝化妝品,當月銷售給其他商場并開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額650萬元;直接銷售給消費者個人,開具普通發票,取得含稅銷售額70.2萬元;
(6)銷售除化妝品以外的其他商品(增值稅稅率為17%),開具增值稅專用發票,應收不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款取回,給所有購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元;
(7)取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬元
(注:關稅稅率20%,化妝品消費稅稅率30%;化妝品無期初期末余額;當月購銷環節所涉及到的票據符合稅法規定,并經稅務機關認證。)
要求:按下列順序回答問題:
(1) 分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;
(2) 計算該公司加工環節應代扣代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加總和;
(3) 計算該公司應繳納的消費稅總和;
(4) 計算該公司實現的銷項稅額總和;
(5) 計算該公司準予抵扣的進項稅額總和;
(6)計算該公司應納增值稅。
【答案】
(1)分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;
①進口化妝品應納關稅=(220+6+4+20+11)×20%=261×20%=52.2(萬元)
②進口化妝品應納消費稅=(261+52.2)÷(1-30%)×30%≈134.23(萬元)
③進口化妝品應納增值稅=(261+52.2)÷(1-30%)×17%≈76.06(萬元)
(2) 計算該公司加工環節應代扣代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加總和;
①加工環節應代扣代繳的消費稅
=(86+46.8÷1.17)÷(1-30%)×30%=54(萬元)
②應代扣代繳城建稅=54×7%=3.78(萬元)
③應代扣代繳教育費附加=54×3%=1.62(萬元)
(3) 計算該公司應繳納的消費稅;
(650+70.2÷1.17)×30%-134.23=213-134.23=78.77(萬元)
(4) 計算該公司實現的銷項稅額總和;
46.8÷1.17+650+70.2÷1.17+300+14.04÷1.17
=40+650+60+300+12=1062(萬元)
1062×17%=180.54
(5) 計算該公司準予抵扣的進項稅額總和;
76.06+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)+(34+20×11%)×(1-5%)
=76.06+0.88+7.14+34.39=118.47(萬元)
(6)計算該公司應納增值稅。
應納增值稅=180.54-118.47=62.07(萬元)
第四章 營業稅法
一、單項選擇題
1.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是( )。
A.一般貸款業務的計稅依據為利差收入
B.轉讓股票的計稅依據為賣出股票的全部收人
C.金融中間業務的計稅依據為傭金的全部收人
D.轉貸業務應該按余額計征營業稅
【答案】C
2.下列項目中,不符合營業稅征稅范圍的是( )。
A.對經營公租房所取得的租金收入應該繳納營業稅
B.境外單位向境內單位提供國際通信服務不征收營業稅
C.轉讓土地使用權取得的收入應該繳納營業稅
D.融資性售后回租業務中的承租方出售固定資產的行為應該繳納營業稅
【答案】D
3.某旅游企業2015年1月購置稅控收款機1臺,取得的普通發票上注明的價款為5.85萬元。當月取得境內旅游的收費32萬元,從旅游收費中支付給其他單位的住宿費3萬元、餐飲費2萬元、交通費4萬元、門票費1.5萬元。當月應納營業稅( )。
A.1.6萬元
B.1.0325萬元
C.1.075萬元
D.1.5575萬元
【答案】B
4.國家在住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策,下列項目中,不屬于營業稅現行優惠政策的是( )。
A.個人購買并居住不足3年的普通住宅銷售時,免征營業稅
B.個人購買并居住超過5年的非普通住宅銷售時,免征營業稅
C.出租的居住房,減半征收營業稅
D.出租的居住房,租金按3%征收營業稅
【答案】D
5.下列項目中,不屬于營業稅金融業稅目的是( )。
A.金融商品轉讓
B.金融經紀業務
C.郵政儲蓄銀行的儲蓄業務
D.郵政儲蓄銀行的存款業務
【答案】D
6.下列項目中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A.加工業務
B.修理業務
C.飲食業銷售非現場消費的食品
D.社保基金投資管理人從事社保基金管理活動取得的收入
【答案】D
7.某納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地,根據委托方的要求代其向原土地使用人支付了100萬元的拆遷款,并取得了勞務收入120萬元。則該納稅人應該境內營業稅( )。
A.3.6萬元
B.1萬元
C.4.6萬元
D.7萬元
【答案】C
二、多項選擇題
1.下列有關營業稅征稅范圍的說法中,正確的有( )。
A. 單位和個人開辦“網吧”取得的收入,按娛樂業征稅
B. 遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按服務業征稅
C. 航空運輸企業從事干租業務的收入,按服務業征稅
D. 有償轉讓高速公路收費權的行為,按服務業征稅
【答案】AD
2.按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作為營業稅計稅依據的有()。A.金融經紀業的手續費
B.貸款業務利息收入
C.拍賣行受托拍賣物品的成交額
D.旅游業向旅客收取的全部價款和價外費用
【答案】AB
3.下列項目中,符合建筑業納稅地點規定的有 ( )。
A. 從事跨省工程的,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.只要扣繳義務人代扣代繳營業稅的,向其建筑勞務發生地解繳稅款
C.建筑業應稅勞務納稅地點一般為建筑業應稅勞務的發生地
D. 建筑業應稅勞務納稅地點一般為機構所在地
【答案】AC
4.下列經營收入中,不屬于營業稅計稅依據的有( )。
A.某單位取得的技術咨詢收入
B.受托代理報關服務取得的手續費
C.廣告代理取得的全部收入減去廣告發布費后的余額
D.娛樂業向顧客收取的全部費用
【答案】ABC
5.下列項目中,符合金融保險業納稅義務發生時間規定的有( )。
A.貸款逾期尚未收回的,為納稅人取得利息收入權利的當天
B. 貸款逾期尚未收回的,為納稅人取得利息收入的當天
C.金融企業承辦委托貸款業務,其扣繳義務發生時間為受托發放貸款的金融機構代委托人收訖貸款利息的當天
D. 金融企業承辦委托貸款業務,其扣繳義務發生時間為受托發放貸款的金融機構代委托人收訖貸款利息權利的當天
【答案】AC
6.下列項目中,屬于免征營業稅的項目有( )。
A.對合格境外機構投資者委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入
B.殘疾人員本人提供的應稅勞務
C.養老院收取的老人入院費
D.自建住房銷售給本單位職工
【答案】ABC
7.下列建筑業的行為中,應該按照余額計征營業稅的有( )。
A.納稅人提供的裝飾勞務
B.總承包人將部分工程分包給分包人
C.單位將不動產無償贈送他人
D.自建房屋對外銷售
【答案】AB
8.下列項目中,不符合營業稅法規定的有( )。
A.納稅人轉讓土地使用權的同時一并銷售附著于土地上的固定資產中的貨物或者不動產均應該繳納營業稅
B.個人將購買不足5年的住房對外銷售,全額計征營業稅
C.個人將購買超過5年(含)的非普通住房對外銷售,全額計征營業稅
D.個人及購買超過5年(含)的普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款的差額計征營業稅
【答案】ACD
9.下列項目中,屬于表述正確的有( )。
A.建材商店銷售購進建材的同時還提供建筑業勞務應該分別核算貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,未分別核算的,有主管稅務機關分別核定貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額
B.為鉆井作業提供泥漿和工程技術服務的行為屬于服務業行為
C.個人銷售集郵商品應該繳納增值稅
D.非郵政部門賣雜志應該繳納增值稅
【答案】CD
三、計算題
1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均為4個季度,按季償還利息。每季度償還利息為6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:
(1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。
(2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。
(3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。
(4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。
要求:分別計算各季度應納的營業稅。
【答案及解析】
考生在計算該題時,要注意以下問題:
第一、金融企業發放貸款后,凡在規定的應收未收利息核算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業稅;
第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息核算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業稅。
第三、對已繳納過營業稅的應收未收利息,若超過應收未收利息核算期限后仍然未收回或其貸款本金到期后尚未收回的,可從以后的營業額中減除。
第四、納稅人發放貸款后,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天為其納稅義務發生時間。
第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納稅義務發生時間均為實際收到利息的當天。
(1)第1季度:
應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)
(2)第2季度:
本季度應收的貸款利息應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)
第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按余額繳納營業稅,所以,B公司的貸款利息應納營業稅=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)
(3)第3季度:
收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業稅,
應納營業稅=6.25×5%×2=0.6250(萬元)
取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業稅。
(4)第4季度:
第3季度的利息已繳納過營業稅,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業稅。應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)
2.甲建筑工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,并收取了價款:
(1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:
①本公司附設預制構件廠在施工現場制造的水泥預制構件價值2000萬元;
②外購鋼條、鋼筋取得增值稅專用發票上標明價款1500萬元,增值稅85萬元;
③附屬非獨立核算工廠生產制造的金屬結構件,價值500萬元;
④寫字樓玻璃幕墻工程發包給具備建筑安裝施工資質的乙企業,合同中注明玻璃幕墻總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產制造玻璃幕墻時外購材料進項稅為120萬元)。
(2)自建兩幢5層樓高建筑物,每幢建造成本均為400萬元,建成后,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率為10%)
要求:(1)計算甲建筑公司應納營業稅。
(2)計算甲建筑公司應納增值稅。
(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。
【答案及解析】
(1)甲建筑公司應納營業稅
該公司營業稅的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建筑物的銷售。
①寫字樓的建造,不應該包括附屬非獨立核算工廠生產制造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預制構件廠在施工現場制造的價值2000萬元水泥預制構件應該包括在計稅依據中。
寫字樓工程應納營業稅=(8000-500)×3%=225萬元
②自建建筑物出售,會涉及營業稅的組成計稅價格,其適用稅率是3%,而出售自建建筑物屬于銷售不動產,適用稅率為5%。
出售自建建筑物應納營業稅=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%
=27.22+30=57.22萬元
③出租自建寫字樓應納營業稅=90×5%=4.5萬元
甲建筑公司應納營業稅=225+57.22+4.5=286.72萬元
(2)甲建筑公司應納增值稅:
根據規定,對符合條件的建筑施工企業,其銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務的收入征收增值稅。
附設工廠制造金屬構件應納增值稅=500×17%=51萬元
(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。
①應納增值稅=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元
②應納營業稅=100×3%=3萬元
3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:
(1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);
(2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;
(3)內設不獨立核算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);
(4)內設獨立核算的商店(小規模納稅人),當年的銷售收入為120萬元。
當地政府規定,歌廳的營業稅稅率為 20%。
要求:
(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅;
(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅;
(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅;
(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加。
【答案及解析】
(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅:
應納營業稅=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%
=27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)
(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅:
應納消費稅=56×250=14000(元)
(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅:
應納增值稅=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)
(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加:
應納城建稅和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)
加:
4.順豐建筑公司2011年10月發生以下業務:
(1)購進稅控收款機1臺,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明金額為8.5萬元。
(2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明的金額為20萬元。
(3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的建材平均的市場價格(不含增值稅)為0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由于本企業自建的廠房。該自建廠房的行為已向建筑業勞務發生的主管稅務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額為900萬元(含自產自用的建材)
要求:請根據上述資料回答以下問題:
(1)公司購進稅控收款機能否從營業稅中抵扣進項稅額?
(2)公司購進材料用于在建工程能否抵扣進項稅額?
(3)公司銷售自產建材和將自產建材用于自建項目適用什么樣的稅收政策?
(4)計算該公司當月應納的增值稅。(該公司已選擇按照小規模納稅人計算繳納增值稅)
(5)計算該公司當月應納的營業稅。
【答案】
(1)營業稅的納稅人購進稅控收款機,經主管稅務機關審核批準,可以憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,通過換算為不含增值稅的價款,計算抵免營業稅稅額。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可以在下棋繼續抵免。
(2)該公司購進木材、鋁合金的進項稅額不能從營業稅和增值稅中抵扣,即使是其中的40%生產了建材并銷售,也不能抵扣進項稅額,因為其選擇了按照小規模納稅人繳納增值稅。
(3)根據規定,納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,應分別核算其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,并根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關分別核定其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額。
(4)自產建材用于其在建工程屬于視同銷售的行為。由于其選擇了按小規模納稅人繳納增值稅,所以:
應納增值稅=0.012×1000×3%=0.36(萬元)
(注:如果該公司對不經常發生增值稅應稅的行為,選擇了按照一般納稅人繳納增值稅,則其用于在建工程所對應的增值稅進項稅額可以扣除。)
(5)計算繳納營業稅時,應該將已繳納增值稅的營業額剔除。
應納營業稅=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)
注會萬題庫下載|微信搜“萬題庫注冊會計師考試”
相關推薦: