黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載
2012中考 | 2012高考 | 2012考研 | 考研培訓 | 在職研 | 自學考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試
MPA考試 | 中科院
四六級 | 職稱英語 | 商務英語 | 公共英語 | 托福 | 托業 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思
GRE GMAT | 新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學習 |
零起點法語 | 零起點德語 | 零起點韓語
計算機等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
華為認證 | Java認證
公務員 | 報關員 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 期貨從業資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導游資格
報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師
人力資源 | 管理咨詢師 | 秘書資格 | 心理咨詢師 | 出版專業資格 | 廣告師職業水平 | 駕駛員
網絡編輯 | 公共營養師 | 國際貨運代理人 | 保險從業資格 | 電子商務師 | 普通話 | 企業培訓師
衛生資格 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士
會計從業資格考試會計證) | 經濟師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務師
注冊資產評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統計師 | 精算師 | 理財規劃師 | 國際內審師
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監理工程師 | 安全工程師
質量工程師 | 物業管理師 | 招標師 | 結構工程師 | 建筑師 | 房地產估價師 | 土地估價師 | 巖土師
設備監理師 | 房地產經紀人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環境影響評價師 | 環保工程師
城市規劃師 | 公路監理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師
化工工程師
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學習 | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲
您現在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 資格類考試 > 公務員考試 > 行政能力 > 數量關系 > 國家 > 正文

2012年國家公務員考試《行測》數量關系備考策略

  第三:以方法為指導

  華圖的行測教學是以模塊教學為基礎的,行測教學可以按模塊進行,這就說明不同模塊有其各自不同的教學思路和方法,在每個學科內部也是一樣,不同的章節是有不同的應對方法的,如費用問題是熱點題型,它常用到的解題方法有賦值法,列表法,公式法等,行程問題常用到的解法有圖示法,公式法,比例法,以及列方程等,所以在備考階段一定要熟悉每種題型的常用解法,只有這樣才能做到見到題目是有著手點的。

  【例1】商店購進甲、乙、丙三種不同的糖,所用費用相等,已知甲、乙、丙三種糖每千克的費用分別為4.4元、6元和6.6元。如果把這三種糖混在一起成為什錦糖,那么這種什錦糖每千克的成本是多少元( )

  A. 4.8 B. 5 C. 5.3 D. 5.5

  【題目解析】每千克成本=總價值÷總重量,題目中不知道總價值,也不知道總重量,而且這兩個量是有等量關系的,采用賦值法,賦值法的原則是“簡便原則”,所以可以假設三種糖都花了6.6元,則總價值為6.6×3元,同時可以得到總重量為1.5+1.1+1=3.6千克,所以每千克的價值為6.6×3÷3.6=5.5元,答案選擇D選項。

  【例2】甲、乙二人分別從A、B兩地同時相向出發,他們的第一個相遇點距A有 6公里。之后兩人繼續前進并在到達A、B兩地后返回,他們的第二個相遇點距B有3公里。A、B兩地間的距離為( )。

  A. 12 B. 15 C. 18 D. 20

  【題目解析】本題是一道典型的行程問題,行程問題的解題涉及路程,速度,時間三個量,而本題中只有路程一個量,所以用最基本的公式是不可行的,我們采用圖示法解題,運動過程如下:



  通過分析運動圖像我們可以發現,甲乙第一次相遇時,兩人共走了1個AB,其中甲走了6千米;第二次相遇時,兩人共走了3個AB,那么甲一定走了6×3=18千米,而單獨分析甲走的路程,甲走了AB+3,所以AB+3=18,AB=15千米,答案選擇B選項。

  第四:以練習為落點

  【例】為節約用水,某市決定用水收費實行超額超收,月標準用水量以內每噸2.5元,超過標準的部分加倍收費。某用戶某月用水15噸,交水費62.5元。若該用戶下個月用水12噸,則應交水費多少錢?

  A.42.5 B.47.5 C.50 D.55

  【題目解析】由題干可知,本題考察的是費用問題中的分段計費,可以選擇列方程解,但是較為復雜,如果做的題目較多的話,本題就可以做如下處理了,水的價錢最低是每噸2.5元,如果12噸全是最便宜的水那么對應的錢應為2.5×12=30元,選項中沒有,所以得到結論是12噸肯定超過了標準水,也就是說15噸比12噸所多出的部分一定是每噸5元,進而可以得到答案為62.5-(15-12)×5=47.5元,答案選擇A選項。

  總之,行測中的數量關系要結合以上的觀點,最終結合一定量的練習,才能起到預期的效果,行測備考不需要很長時間的艱苦抗戰,但是一定量的練習是必不可少的,因此希望各位考生用學習的心態對待考試,這樣的話可能就會達成理想的目的。

文章搜索
在線名師 1 2 3 4
華圖公務員考試研究中心申論教研室主任,法學博士,中國社會科學院青年學者。長期從事公務員...詳細
公務員考試欄目導航
版權聲明:如果公務員考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本公務員考試網內容,請注明出處。
主站蜘蛛池模板: 波多野结衣视频一区 | 在线视频一区二区三区在线播放 | 欧美高清精品 | 美女视频黄a全部免费专区一 | 一级毛片免费视频网站 | 在线观看成人免费视频 | 麻豆国产精品有码在线观看 | 国产欧美性综合视频性刺激 | 青青视频免费在线 | 日韩特级毛片免费观看视频 | 精品国产第一国产综合精品 | 毛片免费永久不卡视频观看 | www久久只有这里有精品 | 精品日韩二区三区精品视频 | 在线播放黄色 | 国产成人毛片精品不卡在线 | 中国一级全黄的免费观看 | 免费h视频 | 视频一区二区不卡 | 午夜天堂 | 日韩欧美高清视频 | 国产精品人人爽人人做 | 2018狠狠干 | 青草视频青年娱乐 | 羞羞视频网址 | 免费观看三级毛片 | 最新免费黄色网址 | 宅男天堂影院 | 看全色黄大色黄大片 视 | 欧美日韩一区在线观看 | 亚洲国产精品网站久久 | 18在线观看的 | 韩国 欧美 日产 国产精品 | 天堂网www在线资源网 | 中文字幕无线码 | 国产精品久久久久久久久免费观看 | 日本精品一区二区三区在线视频 | 香港午夜三级a三级高清观看 | 小明免费视频 | 18女人水真多免费高清毛片 | 日韩毛片一级 |