無(wú)論是在國(guó)考還是省考,樸素邏輯都是相對(duì)比較簡(jiǎn)單題型,解題思路也相對(duì)簡(jiǎn)單,題目做起來(lái)有一些腦筋急轉(zhuǎn)彎的感覺(jué),它的題目和它的名字一樣樸素。深受廣大考生喜愛(ài)。但是就有一類樸素邏輯的題目——真假話型。像一個(gè)善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,教育帶著大家,練就一雙火眼金睛,識(shí)別真假話。
例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色。”乙說(shuō):“丙的車是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。【解析】:本題要求根據(jù)四人所說(shuō)的話來(lái)判斷車的顏色與人的對(duì)應(yīng)關(guān)系,根據(jù)確定性,丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”可從乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。假設(shè)丙的車是紅色的,則丙應(yīng)該說(shuō)真話,但是乙說(shuō)丙開(kāi)紅色車,乙也說(shuō)真話。與題干矛盾。推測(cè)乙不可能說(shuō)實(shí)話。則可知乙說(shuō)假話,丙的車不是紅色的,那么丙說(shuō)的也不是實(shí)話。所以說(shuō)實(shí)話的是甲,甲的車是紅色的。進(jìn)而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍(lán)色的。又由甲的話“乙的車不是白色”是實(shí)話,推出乙的車應(yīng)該是銀色,則丙的車是白色的。對(duì)照選項(xiàng),可知 C 項(xiàng)符合。
真假話題型是我們樸素邏輯中也是經(jīng)常遇到的題目,主要用到的是假設(shè)法,假設(shè)某個(gè)確定的信息為真,若能推理下來(lái),那么答案就出來(lái)了,若推理不出來(lái),則假設(shè)為錯(cuò),答案也就呼之欲出例。題目并不難,關(guān)鍵是找準(zhǔn)方法,快速解題。
下面這道題,各位考生,來(lái),試一試吧!
例:警方在一起案件的偵破過(guò)程中,抓獲了甲乙丙三個(gè)犯罪嫌疑人。
甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊。”
乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊。”
丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊。”
由此可推知,三個(gè)人中說(shuō)真話的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒(méi)有
【答案】B。【解析】:采用假設(shè)法。丙說(shuō)的話中信息較多,先從丙入手。假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則甲和乙都在說(shuō)謊,而甲說(shuō)“乙在說(shuō)謊”,說(shuō)明甲說(shuō)的是真話,與前面所述“甲在說(shuō)謊”矛盾。因此丙說(shuō)假話,即或者甲說(shuō)真話,或者乙說(shuō)真話。假設(shè)甲說(shuō)的是真話,根據(jù)甲的話可知乙在說(shuō)謊,根據(jù)乙的話可知丙說(shuō)真話,即甲和乙都在說(shuō)謊,與前面所述“甲說(shuō)真話”矛盾。因此甲說(shuō)假話,根據(jù)甲的話可知乙說(shuō)真話。故本題選B。
萬(wàn)題庫(kù)下載| 微信搜"萬(wàn)題庫(kù)公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2022年公務(wù)員考試《行測(cè)》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2022公務(wù)員模擬試題
公務(wù)員時(shí)事政治熱點(diǎn)匯總 | 公務(wù)員考試經(jīng)驗(yàn) | 面試指導(dǎo)