黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

您現在的位置: 考試吧(Exam8.com) >> 會計職稱 >> 考試動態 >> 文章正文
 會計職稱《中級財務管理》基礎班第12章練習
【字體:
會計職稱《中級財務管理》基礎班第12章練習
http://www.top-99.com.cn 來源:考試吧(Exam8.com) 點擊: 更新:2007-11-22 9:53:27

推薦:安通學校2008會計職稱面授培訓

  3.

  【正確答案】 (1)2004年年初的股東權益總額=400×3=1200(萬元)

  2004年年初的資產總額=1200+400=1600(萬元)

  2004年年初的資產負債率=400/(400+1200)×100%=25%

  (2)2004年年末的股東權益總額=1200+1200×50%=1800(萬元)

  2004年年末的負債總額=1800/(1-40%)×40%=1200(萬元)

  2004年年末的資產總額=1800+1200=3000(萬元)

  2004年年末的產權比率=1200/1800×100%=66.67%

  (3)總資產凈利率=300/[(1600+3000)/2]×100%=13.04%

  使用平均數計算的權益乘數=[(1600+3000)/2]/[(1200+1800)/2]=1.53

  平均每股凈資產=[(1200+1800)/2]/普通股總數=1500/600=2.5(元/股)

  每股收益=凈利潤/普通股股數=300/600=0.5(元/股)

  2004年末的市盈率=普通股每股市價/普通股每股收益=5/0.5 =10

  (4)2005年的每股收益=凈利潤/普通股總數=400/600=0.67(元/股)

  因為05年末企業保持04年末的資金結構和04年的資本積累率,

  所以2005年年末的股東權益=1800×(1+50%)=2700(萬元)

  因為資產負債率=40%,

  所以2005年年末的資產總額=2700/(1-40%)=4500(萬元)

  2005年的總資產平均額=(3000+4500)/2=3750(萬元)

  2005年的總資產凈利率=凈利潤/平均總資產=400/3750×100%=10.67%

  2005年使用平均數計算的權益乘數=[(3000+4500)/2]/[(1800+2700)/2]=1.67

  2005年的平均每股凈資產=[(1800+2700)/2]/600=3.75(元/股)

  每股收益變動額=0.67-0.5=0.17

  2004年的每股收益=13.04%×1.53×2.5=0.5

  替代總資產凈利率:10.67%×1.53×2.5=0.41

  替代權益乘數:10.67%×1.67×2.5=0.45

  替代平均每股凈資產:10.67%×1.67×3.75=0.67

  所以:總資產凈利率變動的影響額=0.41-0.5=-0.09

  權益乘數變動的影響額=0.45-0.41=0.04

  平均每股凈資產變動的影響額=0.67-0.45=0.22

  五、綜合題。

  1.

  【正確答案】 (1)年初流動資產總額=6000×80%+7200=12000(萬元)

  年末流動資產總額=8000×150%=12000(萬元)

  流動資產平均余額=(12000+12000)/2=12000(萬元)

  (2)主營業務收入凈額=4×12000=48000(萬元)

  總資產周轉率=48000/[(15000+17000)/2]=3(次)

  (3)主營業務凈利率=2880/48000×100%=6%

  凈資產收益率=6%×3×1.5=27%

  (4)2006年公司投資所需的自有資金為:2100×1/1.5=1400(萬元)

  向投資者分配股利的數額=2880-1400=1480(萬元)

  2.

  【正確答案】 (1)變動資產銷售百分比=(400+1000+1800)/8000=40%

  變動負債銷售百分比=(400+800)/8000=15%

  2006年需要增加的流動資產額=(400+1000+1800)×20%=640(萬元)

  2006年需要增加的流動負債額=(400+800)×20%=240(萬元)

  2006年需要增加的營運資金額=640-240=400(萬元)

  (2)2006年需要增加對外籌集的資金額=400+200+100-8000×(1+20%)×10%×(1-40%)=124(萬元)

  (3)2006年末的流動資產=(400+1000+1800)×(1+20%)=3840(萬元)

  2006年末的流動負債=(400+800)×(1+20%)=1440(萬元)

  2006年末的資產總額=5700+200+100+(400+1000+1800)×20%=6640(萬元)

  (上式中“200+100”是指長期資產的增加額;“(400+1000+1800)×20%”是指流動資產的增加額)

  因為題目中說明企業需要增加對外籌集的資金由投資者增加投入解決,所以長期負債不變,即2006年末的負債總額=2700+1440=4140(萬元)

  2006年末的所有者權益總額=資產總額-負債總額=6640-4140=2500(萬元)

  (4)06年的速動比率=速動資產/流動負債×100%=(400+1000)×(1+20%)/[(400+800)×(1+20%)]×100%≈116.67%

  06年的產權比率=負債總額/所有者權益總額×100%=4140/2500×100%=165.6%

  (5)06年初的流動資產=400+1000+1800=3200(萬元)

  06年的流動資產周轉次數=8000×(1+20%)/[(3200+3840)/2]≈2.73(次)

  06年的總資產周轉次數=8000×(1+20%)/[(5700+6640)/2]≈1.56(次)

  (6)2006年的凈資產收益率=8000×(1+20%)×10%/[(1200+600+2500)/2]×100%≈44.65%

  (7)2006年的資本積累率=(2500-1800)/1800×100%≈38.89%

  2006年的總資產增長率=(6640-5700)/5700×100%≈16.49%

名師總結會計職稱考試《中級經濟法》250個考點

2008年會計職稱考試遠程網絡輔導方案

 輔導方案  教材訂購熱線:010-62168566

會計職稱輔導科目 精講班 沖刺班 串講班 報名
課時 主講老師 試聽 課時 主講老師 試聽 課時 試聽
 初級會計實務 40 劉艷霞 講 座 20 劉艷霞 講 座 6 講 座
 初級經濟法基礎 孫繼秋 講 座 22 游文麗 講 座 6 講 座
 中級會計實務 50 孫玉萍 講 座 21 鄭慶華 講 座 6 講 座
 中級經濟法 孫繼秋 講 座 21 游文麗 講 座 6 講 座
 中級財務管理 劉艷霞 講 座 20 劉艷霞 講 座 6 講 座
會計證課程輔導方案 精講班 沖刺班 報名
主講老師 課時 試聽 主講老師 課時 試聽
《會計基礎與實務》 劉艷霞 60
(視頻)
講 座 劉艷霞 20
(視頻)
講 座
《財經法規與職業道德》 劉艷霞 40
(視頻)
講 座 劉艷霞 講 座
《初級會計電算化》 彭 云 講 座      

上一頁  [1] [2] [3] [4] [5] [6] 

文章錄入:冬日么么    責任編輯:冬日么么  
 版權聲明
   如果本網站所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系,我們將會及時處理。如轉載本網內容,請注明出處。
 發表評論
各地會計職稱考試
會計職稱資料分類匯總
財會類考試輔導
特別推薦
關于本站 網站聲明 廣告服務  聯系方式  誠聘英才  站內導航  客服中心  友情鏈接   
Copyright © 2004-2007 考試吧 (Exam8.com) All Rights Reserved  
中國科學院研究生院中關村園區(北京市海淀區)
主站蜘蛛池模板: 天天舔天天射天天干 | 波多野结衣一区二区三区高清在线 | 成人午夜视频免费 | 国产色视频网站 | 国产成人综合在线视频 | 福利在线看 | 国产美女一级ba大片免色 | 2019天天干天天操 | 草比片| 国产精品一卡二卡三卡 | 一级理论片 | 国产成人精品系列在线观看 | xxxx性欧美高清 | 最近中文字幕版免费 | 在线播放国产不卡免费视频 | 日韩欧美一区二区三区在线观看 | 日韩国产欧美精品综合二区 | 最新免费黄色网址 | 91精品福利一区二区三区野战 | 97免费视频免费视频 | 99视频在线免费 | 最近中文字幕大全高清视频 | 亚洲毛片在线播放 | 国产欧美一区二区三区观看 | 欧美一区二区三区视频在线 | 国产婷婷综合丁香亚洲欧洲 | 一级一黄在线观看视频免费 | 欧美日本视频在线观看 | 九九精品免视频国产成人 | 操人视频网站 | 欧美成人福利视频 | a级片免费观看视频 | 亚洲国产成人在线视频 | 在线观着免费观看国产黄 | 日本黄色大片免费观看 | 免费看av在线网站网址 | 激情五月社区 | 1769国产精品视频免费观看 | 亚洲狠狠婷婷综合久久久图片 | 九九热免费视频 | 97午夜理伦影院在线观看 |