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2010會計職稱考試《初級經濟法》講義:第三章(5)

根據2010年考試大綱,考試吧提供了2010會計職稱考試《初級經濟法》講義幫助考生梳理知識點。

  二、營業稅計稅依據的具體規定

  (一)交通運輸業

  1.一般:取得的全部運營價款和價外費用。

  2.2個余額計稅:

  (1)納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額。

  (2)運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額。

  【例題·單選題】某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。(2005年)

  A.3  B.12  C.15  D.18

  『正確答案』C

  『答案解析』本題考核營業稅應納稅額的計算。應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)。

  (二)建筑業

  1. 一般規定:向建設單位收取的工程價款及價外費用。

  如建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,以及施工企業收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,都應并入營業額征收營業稅。

  2.余額計稅:納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。

  3.不同建筑勞務具體規定:

  建筑勞務

  計稅營業額規定

  建筑業勞(不含裝飾勞務)

  營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款

  自建行為

 。1)自建自用房屋的行為不納稅

 。2)自建的房屋對外銷售(不包括個人自建自用住房銷售),其自建行為首先應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅

 。3)出租或投資入股的自建建筑物,也不是建筑業的征稅范圍

  續表

  建筑勞務

  計稅營業額規定

  提供裝飾勞務

  營業額為向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)

  建筑安裝工程  

  通信線路工程和輸送管道工程所使用的電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件等物品均屬于設備,其價值不包括在工程的營業額中;
   其他建筑安裝工程的營業額也不應包括設備價值,具體設備名單可由省級地方稅務機關根據各自實際情況列舉  

  【例題1·計算題】2009年9月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,竣工后共取得工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元,支付職工工資,資金25萬元,購買建筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元。計算該企業9月份應納營業稅的營業額。

  『正確答案』根據營業稅法律制度規定,建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費、搶工費、提前竣工獎,都應并入營業額征收營業稅。本例中,該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、資金25萬元以及購買建筑材料等支出40萬元,均包括在工程價款100萬元中,不是另外單獨收取的,但向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。

  該企業9月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)

  【例題2·計算題】2009年1月初,甲建筑公司為乙單位蓋廠房,甲、乙雙方議定由甲建筑公司包工包料,工程合同總價230萬元,其中建筑工程材料費150萬元,人工費80萬元。7月底廠房竣工驗收并交付使用。計算甲建筑公司7月份應納營業稅的營業額。

  『正確答案』根據營業稅法律制度規定,建筑企業承接包工包料工程,以料、工、費全額為營業額計算繳納營業稅。

  甲建筑公司7月份應納營業稅的營業額=150+80=230(萬元)

  【例題3·計算題】 甲建筑工程公司2009年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2009年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分分包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。

  已知:建筑業適用的營業稅稅率為3%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅133萬元。

  要求:

  (1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;

  『正確答案』甲公司承建住宅工程的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)

  (根據規定,建筑業的總承包人將工程分包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額)

  (2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;

  『正確答案』甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×3%=182.1(萬元)

  (3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;

  『正確答案』甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800×3%=54(萬元)

  『提示』現行政策中,甲公司不再代扣代繳,由乙公司自行繳納營業稅。

  (4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。

  『正確答案』甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=182.1-133=49.1(萬元)

  (三)金融保險業

  1.計稅營業額的確定有三種方法:一是以收入全額為營業額;二是以余額為營業額;三是以手續費收入為營業額。

  2.具體規定:

  (1)貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)——全額計稅

  (2)融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額——余額計稅

  (3)外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額——余額計稅

  本期營業額=賣出價-買入價

  其中:賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金;買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金,但買入價應依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入。

  (4)金融經紀業務和其他金融業務營業額為手續費全部收入——全額計稅

  金融企業從事代收電話費、水費、煤氣費、信息費、學雜費、尋呼費、社保統籌費、交通違章罰款、稅款等業務,以全部收入減去支付給委托方價款后的余額(即手續費)為營業額。

  (5)保險業的營業額為納稅人從事保險業務向對方收取的全部收入。

 、俎k理初保業務的營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費。

 、趦饦I務的營業額為納稅人在納稅期內的儲金平均余額乘以人民銀行公布的l年期存款的月利率

 、郾kU企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額。

  【例題1·單選題】下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是( )。(2009年)

  A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

  B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

  C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

  D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額

  『正確答案』A

  『答案解析』本題考核營業稅計稅營業額的確定。選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。

  【例題2·計算題】(2008年)某市商業銀行2007年第四季度發生以下經濟業務:

  (1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

  (2)取得外匯轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。

  (3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。

  (4)取得金融服務手續費收入15萬元。

  (5)吸收居民存款500萬元。

  已知:金融業適用的營業稅稅額為5%。

  要求:

  (1)分別說明銀行第四季度各項經濟業務是否應繳納營業稅。

  『正確答案』

 、僖话阗J款業務屬于營業稅的征稅范圍,以利息收入全額為營業額。

  應納稅額=600×5%=30(萬元)

 、谵D貸業務,指金融企業經營的轉貸外匯業務,屬于營業稅的征收范圍,以其貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額。

  『提示』2009年起此規定已取消。

  應納稅額=(450-320)×5%=6.5(萬元)

 、蹅冉鹑谏唐焚I賣屬于營業稅的征收范圍,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,計征營業稅。

  應納稅額=(1100-900)×5%=10(萬元)

  ④提供金融服務,屬于營業稅的征收范圍,以金融服務手續費為營業額,計征營業稅。

  應納稅額=15×5%=0.75(萬元)

  ⑤銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅。

  (2)計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。

  『正確答案』該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+6.5+10+0.75=47.25(萬元)

  (四)郵電通信業

  1.一般規定:營業額全額

  (1)郵政業務的營業額為納稅人從事傳遞函件或者包件、郵匯、報刊發行、郵政物品銷售、郵政儲蓄或其他郵政業務所取得的營業收入額。

  (2)電信業的營業額為納稅人提供電報、電話、電傳、電話機安裝、電信物品銷售或其他電信業務所取得的營業收入額。

  2.余額計稅:

  (1)電信部門以集中受理方式為集團客戶提供跨省的出租電路業務,由受理地區的電信部門按取得的全部價款減除分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款后的差額為營業額計征營業稅;對參與提供跨省電信業務的電信部門,按各自取得的全部價款為營業額計征營業稅。

  (2)郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入減去支付給合作方價款后的余額為營業額。

  (3)電信單位銷售的各種有價電話卡,由于其計費系統只能按有價電話卡面值出賬,并按有價電話卡面值確認收入,不能直接在銷售發票上注明折扣折讓額,以按面值確認的收入減去當期財務會計上體現的銷售折扣折讓后的余額為營業額。

  (五)文化體育業

  1.一般規定:營業額全額。

  2.余額計稅:單位或個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。

  3.廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收視費的單位,按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅。對各合作單位分得的收視費收入,不再征收營業稅。

  【例題·單選題】某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。該歌星應繳納的營業稅稅額為( )元。

  A.15300   B.14940   C.18000   D.17640

  『正確答案』B

  『答案解析』本題考核營業稅的計算。單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。應納營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。

  (六)娛樂業——一律全額計稅

  娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料費及經營娛樂業向顧客收取的其他費用。

  【例題·計算題】2009年8月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。計算該音樂茶座8月份應納營業稅的營業額。

  『正確答案』娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料費及經營娛樂業向顧客收取的其他費用。員工工資支出和水電費及外購商品支出不能扣除。

  該音樂茶座8月份應納營業稅的營業額=2+5+12=19(萬元)

  (七)服務業

  1.一般規定:從事各項服務業所取得的營業收入額。

  (1)代理業營業額為納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬。

  (2)旅店業的營業額為提供住宿服務的各項收入。

  (3)飲食業的營業額為向顧客提供飲食消費服務而收取的餐飲收入。

  (4)旅游業務以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。

  (5)廣告業營業額為從事廣告設計、制作、刊登、發布等活動取得的廣告收入。

  (6)租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。

  (7)倉儲業的營業額為經營倉儲業務向顧客收取的全部費用。

  (8)其他服務業的營業額為發生其他服務業勞務時,向對方收取的全部費用和價外費用。

  2.特別注意的余額計稅:

  (1)手續費形成的余額

  (2)共同完成勞務形成的余額:

  ①旅游企業組織旅游團到境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額;

 、诮M團在境內旅游,改由其他旅游企業接團的,比照境外旅游辦法確定營業額;

 、劢M團在境內旅游,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的住房、就餐、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額;

 、軓V告代理業,代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給其他廣告公司及廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。

  【例題1·單選題】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。(2006年)

  A.5000    B.2500

  C.1500    D.1300

  『正確答案』D

  『答案解析』本題考核營業稅應納稅額的計算。旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  【例題2·單選題】根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是( )。(2008年)

  A.支付給廣告發布者的廣告發布費

  B.支付給廣告設計者的廣告制作費

  C.支給廣告印刷者的廣告印刷費

  D.廣告公司發生的人員工資等費用

  『正確答案』A

  『答案解析』本題考核營業稅的計稅依據。廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。

  (八)轉讓無形資產

  1.全額計稅:轉讓無形資產的營業額為轉讓無形資產所取得的轉讓額,具體包括無形資產受讓方支付給轉讓方的全部貨幣、實物和其他經濟利益。

  2.2個余額計稅:

  (1)納稅人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。

  (2)納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為營業額。

  (九)銷售不動產

  1.全額計稅:向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。

  2.2個余額計稅:

  (1)納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。

  (2)納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。

  (十)營業額扣除有關項目的合法有效憑據(了解)

  納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按營業稅有關規定可以扣除有關項目金額后余額確定營業額的,納稅人必須提供扣除項目金額相對應的符合國務院稅務主管部門有關規定的憑證。

  納稅人不提供或提供的扣除有關項目憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,該項目金額不得扣除。

  【例題1·多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,在計算金融保險業的營業稅時,下列有關營業額的確定方法符合稅法規定的有( )。

  A.一般貸款業務以利息收入全額為營業額

  B. 一般貸款業務以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

  C. 有價證券買賣業務以賣出價為營業額

  D.外匯買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額

  『正確答案』AD

  【例題2·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,不正確的是( )。

  A.建筑工程實行分包的,以工程的全部承包額減去付給分包人的工程價款后的余額為總承包人的營業額

  B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額

  C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額

  D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)

  『正確答案』B

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