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2018初級會計職稱《經濟法基礎》考點第四章(30)

來源:考試吧 2017-12-07 13:24:00 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  >>>2018初級會計職稱《經濟法基礎》預習考點第四章

  第二單元 消費稅法律制度

  消費稅應納稅額計算——組成計稅價格計算★

  (一)自產自用應納消費稅的計算

  納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;凡用于其他方面的,于移送使用時,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格(平均價格)計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

  1.實行從價定率辦法計征的,其計算公式為:

  組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅比例稅率)

  應納消費稅=組成計稅價格×消費稅比例稅率

  【案例】某化妝品廠(增值稅一般納稅人)將自產的高檔化妝品移送生產普通護膚品,并于當月全部銷售,取得不含增值稅銷售價款100000元。已知,該化妝品廠沒有同類高檔化妝品的銷售價格,該批高檔化妝品的成本為60000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%:

  (1)銷售普通護膚品的增值稅銷項稅額﹦100000×17%﹦17000(元);

  (2)由于普通護膚品不屬于應稅消費品,高檔化妝品才是應稅消費品,該化妝品廠應于“移送環節”繳納高檔化妝品的消費稅,應納消費稅=60000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)。

  2.實行復合計稅辦法計算納稅的,其計算公式為:

  組成計稅價格=[成本×(1+成本利潤率)+自產自用數量×消費稅定額稅率]÷(1-消費稅比例稅率)

  應納消費稅=組成計稅價格×消費稅比例稅率+自產自用數量×消費稅定額稅率

  【案例1】某企業為增值稅一般納稅人,將10噸自產白酒饋贈客戶,已知該批白酒的成本為10萬元,成本利潤率為10%,該企業沒有同類消費品的銷售價格,該批白酒適用的消費稅稅率為20%加0.5元/500克。根據規定,將自產應稅消費品用于饋贈的,視同銷售:

  (1)組成計稅價格=[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)=150000(元);

  (2)應納消費稅=150000×20%+2000×0.5×10=40000(元);

  (3)增值稅銷項稅額﹦150000×17%﹦25500(元)。

  【提示】實行從量定額計稅的,不涉及銷售價格,不存在用組成計稅價格計算消費稅的問題。

  【案例2】某啤酒廠為增值稅一般納稅人,3月份將試制的2噸新口味啤酒用于職工福利,已知該酒廠沒有同類啤酒的銷售價格,該啤酒成本4000元/噸,成本利潤率5%,每噸消費稅稅額250元。根據規定,將自產的貨物用于職工福利的,應當視同銷售:

  (1)啤酒屬于從量定額征收消費稅的應稅消費品,其消費稅的計算與價格無直接關系,應按應稅消費品的移送使用數量征稅,應納消費稅﹦250×2﹦500(元);

  (2)由于沒有同類應稅消費品的價格,應按組成計稅價格計算繳納增值稅,增值稅銷項稅額﹦[2×4000×(1+5%)+500]×17%﹦1513(元)。

  (二)委托加工環節應納稅額的計算

  委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

  1.實行從價定率辦法計算納稅的

  組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)

  應納消費稅(應代收代繳的消費稅)=組成計稅價格×消費稅比例稅率

  【例題•不定項選擇題(節選)】(2015年)甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售化妝品……受托加工高檔粉餅,收取不含增值稅加工費5萬元,委托方提供的原材料成本80萬元,甲公司無同類產品銷售價格……已知:高檔化妝品增值稅稅率為17%,消費稅稅率為15%……

  【解析】(1)由于受托方甲公司無同類產品銷售價格,應當組成計稅價格計算,甲公司應代收代繳的消費稅=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(萬元);

  (2)甲公司提供了加工勞務,就其收取的加工費應當計算的銷項稅額=5×17%=0.85(萬元)。

  2.實行復合計稅辦法計算納稅的

  組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)

  應納消費稅(應代收代繳的消費稅)=組成計稅價格×消費稅比例稅率+委托加工數量×消費稅定額稅率

  【案例】甲酒廠委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工白酒1噸,甲酒廠提供的材料成本為15萬元,乙企業收取不含稅加工費5萬元,乙企業沒有同類白酒的銷售價格。已知白酒適用的消費稅稅率為20%加0.5元/500克。

  (1)甲酒廠為白酒消費稅的納稅義務人,其應納消費稅由乙企業代收代繳,代收代繳的消費稅﹦(150000+50000+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5﹦51250(元);

  (2)乙企業就其提供的加工勞務,應計算的增值稅銷項稅額﹦5×17%﹦0.85(萬元)。

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