黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 歷年真題 > 初級會計實務 > 正文

2019年初級會計實務真題解析:不定選擇題一

來源:考試吧 2019-5-11 14:42:45 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
“2019初級會計師會計實務真題解析:不定選擇題一”由考試吧發布,更多關于初級會計職稱考試真題考點等信息,請微信搜索“萬題庫會計職稱考試”。

2019初級會計真題答案熱點文章真題答案下載

特別提醒:此試題來源網絡,僅由考試吧收集整理。

  2019年初級會計職稱考試于5月11日-15日、18日-19日舉行,下面考試吧整理了“2019年初級會計實務考試真題解析:不定選擇題一”,供廣大考生在考前學習使用,祝大家取得好成績!

  【不定選擇題一】某企業生產銷售甲乙兩種產品、均采用品種法核算產品成本。2018年12月初開始投產甲乙產品,當月發生相關經濟業務如下:

  (1)本月投產甲產品600件、乙產品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生產開始時一次性投入,材料費用按材料定額消耗量比例分配,甲乙產品材料消耗定額分別為10千克、6千克。

  (2)本月生產工人薪酬為180000元、廠部管理人員薪酬為30000元、車間管理人員薪酬為60000元。企業按生產工時比例在甲乙產品之間分配職工薪酬和制造費用,甲產品耗用生產工時9000小時、乙產品耗用生產工時6000小時。

  (3)本月甲產品完工400件,月末在產品200件,在產品完工程度為50%。甲產品生產成本按約當產量比例法在完工產品和在產品之間分配。

  (4)本月乙產品500件全部完工,驗收時發現5件產品需要修復后才能入庫,額外發生修復費用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造費用200元。企業發生的返修費用通過“廢品損失”科目核算。

  要求:

  根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

  (答案中的金額單位用元表示,保留小數點后兩位數)

  1.根據資料(1),下列各項中,關于甲、乙產品材料費用分配正確的是( )。

  A.甲產品應負擔材料費用300000元

  B.乙產品材料定額消耗量為3000千克

  C.乙產品應負擔材料費用150000元

  D.甲產品材料定額消耗量為6000千克

  參考答案:ABCD

  參考解析:甲產品的材料定額消耗量=600*10=6000

  乙產品的材料定額消耗量=500*6=3000

  分配率=9000/(6000+3000)=1

  甲產品分配負擔的材料費用=6000*1*50=300000

  乙產品分配負擔的材料費用=3000*1*50=150000

  2.根據資料(2),甲、乙產品應負擔的職工薪酬和制造費用的計算結果正確的是( )。

  A.乙產品應負擔的職工薪酬為96000元

  B.甲產品應負擔的制造費用為54000元

  C.甲產品應負擔的職工薪酬為108000元

  D.乙產品應負擔的制造費用為24000元

  參考答案:CD

  參考解析:甲、乙產品應負擔的職工薪酬的計算基礎是生產工人薪酬為180000元;制造費用的基礎是車間管理人員薪酬為60000元;而廠部管理人員薪酬為30000元屬于管理費用。

  職工薪酬計算如下:甲產品=180000*(9000/15000)=108000

  乙產品=180000*(6000/15000)=72000

  制造費用計算如下:甲產品=60000*(9000/15000)=36000

  乙產品=60000*(6000/15000)=24000

  其中15000=9000+6000(兩種產品的工時和)

  3.根據資料(1)至(3),下列各項中,關于甲產品完工入庫會計處理結果表述正確的是( )。

  A.記入“庫存商品----甲產品”科目借方315200元

  B.“生產成本----甲產品”科目借方余額為128800元

  C.記入“庫存商品-----甲產品”科目借方355200元

  D.“生產成本-----甲產品”科目借方余額為88800元

  參考答案:AB

  參考解析:甲產品月末直接人工和制造費用的約當產量=400+200*50%=500

  甲產品月末材料的約當產量=400+200=600

  甲產品在產品負擔的直接人工和制造費用的分配率=(108000+36000)/500=288

  甲產品材料的分配率=300000/600=500

  完工產品成本=400*500+400*288=315200

  在產品成本=200*500+100*288=128800

  4.根據資料(4),下列各項中,關于乙產品修復費用的會計處理正確的是( )。

  A.借:生產成本----乙產品 1400

  貸:廢品損失----乙產品 1400

  B.借:管理費用 1400

  貸:廢品損失-----乙產品 1400

  C.借:廢品損失----乙產品 1400

  貸:生產成本-----乙產品 1400

  D.借:廢品損失----乙產品 1400

  貸:原材料 400

  應付職工薪酬 800

  制造費用 200

  參考答案:AD

  參考解析:在結轉可修復廢品成本時:D

  在結轉不可修復廢品成本時:C(但題干均為可修復廢品成本)

  結轉廢品損失時:A(因為影響的是產品生產,而非管理費用)

  相關鏈接:2019年初級會計職稱考試真題考點匯總

掃描/長按二維碼可獲取真題答案
2019初級會計答案
2019初級會計真題
了解會計成績查詢
了解會計合格標準

會計職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

  相關推薦:

  2019初級會計職稱真題及答案熱點文章真題答案解析微信對答案

  直播:初級會計職稱答案視頻解析萬題庫下載萬題庫對答案

  2019初級會計職稱成績查詢時間通知微信查分提醒 合格標準

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網內容,請注明出處。
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名
文章責編:zhangyuqiong  主站蜘蛛池模板: 免费啪视频 | 久久综合精品视频 | 丁香六月 久久久 | 欧美成人看片一区二区三区 | 一个色在线视频 | 丁香激情综合网 | 国产成人99精品免费观看 | 黄色3级视频 | 男人影院在线 | 国产日韩精品欧美一区色 | 在线网站污 | 精品在线一区二区 | 亚洲一区二区三区中文字幕 | 国内精品免费久久久久妲己 | 欧美亚洲国产精品久久第一页 | 日本欧美亚洲 | 国产观看精品一区二区三区 | 麻豆一区二区三区在线观看 | 香蕉视频污污 | 亚洲宗合| 亚洲免费中文字幕 | 九九99靖品 | a级黄色片网站 | 天天拍天天射 | 欧美日韩黄色 | 开心久久激情 | 天天躁夜夜躁狠狠躁2018a | 欧美一区二区三区久久综合 | 国产精品无码制服丝袜 | 暗香影院午夜片 | bt7086福利一区国产 | 日本精品免费 | 高清欧美一级在线观看 | 亚洲第九页 | 午夜影院日韩 | 国产专区一va亚洲v天堂 | 伊人久久大香线蕉综合网站 | 亚洲福利网站 | japanese厨房乱tub偷 | 天天操天天干天搞天天射 | 成人激情小视频 |