2016中級會計職稱答案 ※ 中級會計職稱真題 ※ 題庫對答案 ※ 視頻解析

掃描二維碼關注“考試吧中級會計職稱”微信公眾號,第一時間對答案看解析!
中級會計實務高分
一、單選
1.企業采用股票期權方式=授予日股票期權
2. 不屬于借款費用的是=股票發行費用
3. 2015.12.31,因訴訟確認預計負債金額=310
4. 2015.10.8,=35
5. 甲公司以人民幣作為記賬本幣位=減少52
6. 2015.12.31=135
7. 以非考后改分“一攬子交易”=資本公積
8. 2015.12.31,甲事業=事業基金
9. 甲公司是增值稅=325
10. 2015.1.1,甲公司以銀行存款2500萬=2700
二、多選
1. 企業對境外財務報表折算。。。A.固定資產C.應付賬款
2. 需要進行會計估計。。。:全選
3. 在資產負債表日后。。。A.企業報告年度銷售C.報告年度未決訴訟D.企業獲悉某主要客戶
4. 編制合并財務報表,。。A.同一控制下增加的應調整。。B.非同一控制下增加的。不需調整的D.同一控制下。納入利潤表
5. 2015.12.10,甲民間非營利組織。。。
答案:考后改分
6.
答案:持有待售無形資產不進行攤銷+使用壽命有限的無形資產自可供使用時開始攤銷
7. 2015.7.10,甲公司以其擁有的一輛。。。會計處理正確的有。。。
答案: B.4 D.65
8. 對金融資產進行初始計量。。。
答案:A.委托貸款 B.持有D. 可供
9. 職工考后改分薪酬
答案:全選A.帶薪缺勤B.教育經費C.非貨幣D.殘疾福利
10. 建造施工企業
答案: B.施工C.構成D.經營
判斷:
1.企業收到政府 對
2.企業對會計政策變更 對
3.企業涉及現金收支的 錯
4.母公司編制合并報表 對
5.企業擁有的一項資源 對
6.企業通過提供勞務 對
7.企業以經營租賃方式 對
8.企業在對包含商譽的 錯
9.2015年12月 錯
10.企業因虧損合同 錯
4計算題:
計算
1.甲公司乙公司增值稅一般納稅人,2015.6.10,。。。資料一:乙公司以一棟作為固定資產。。。
答案:(1)入賬價值=3510-351-1000-400-68-600-400=691
(2)借:固定資產1000
壞賬準備 351
庫存商品 400
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 68
可供考后改分出售金融資產600
營業外支出 400
應收賬款——乙公司691
貸:應收賬款——乙公司 3510
(3)營業外收入=3510-800-400-68-200-400-691=951
(4)借:固定資產清理 800
累計折舊1200
貸:固定資產2000
借:應付賬款 ——甲公司 3510
貸:固定資產清理800
主營業務收入400
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)68
股本200
資本公積400
應付賬款——甲公司691
營業外收入 951
計算
2.甲公司,2012-2015年固定資產相關。。。
資料一:2012.12.5,。。。
答案:(1)借:固定資產 5000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 850
貸:銀行存款 5850
(2 )2013年累計折舊金額 (5000-50)*5/15=1650
2014年累計折舊金額 (5000-50)*4/15=1320
(3)預計未來現金流量現值1500萬元低于公允價值減去處置費用后的凈額1800萬元,所以可收回金額為1800萬元。
2014年固定考后改分資產賬面價值=5000-1650-1320=2030
2014.12.31對該設備應計提減值準備金額=2030-1800=230
借:資產減值損失 230
貸:固定資產減值準備 230
(4)2015年應計提的折舊金額=(1800-30)×3/6=885
借:制造費用 885
貸:累計折舊 885
(5)借:固定資產清理 915
累計折舊 3855
固定資產減值準備 230
貸:固定資產 5000
借:銀行存款 1053
貸:固定資產清理 900
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 153
借:固定資產清理 2
貸:銀行存款 2
借:營業外支出 17
貸:固定資產清理 17
綜合
1.甲公司2015年初遞延所得稅資產借方50,。。。。。
資料一:2015.8.。。。捐贈現金500
答案:(1)應納稅所得額=9520+500-200+180=10000
應交所得稅=10000×25%=2500
(2)①不影響遞延所得稅
②沖減遞延所得稅資產50萬元
③確認遞延所得稅資產45萬元
(3)①無分錄
②借:所得稅費用 50
貸:遞延所得稅資產50
③借:遞延所得稅資產 45
貸:所得稅費用45
(4)2500+5=2505
(5)遞延所得稅負債=(360-200)×25%=40
商譽=10900-10000-(360-200)=740
借:存貨160
貸:資本公積120
遞延所得稅負債 40
綜合
2.甲乙公司會計政策會計期間相同。。資料一:2014年資料:
答案:(1)3000×80%=2400
400×80%=320
借:長期股權投資 2400
貸:投資收益 2400
借:長期股權投資 320
貸:其他綜合收益 320
借:股東 6000
資本公積 4800
盈余公積 1800
未非配利潤——年末 13400
其他綜合收益 400
貸:長期投資收益 21120
少數股東權益 5280
借:投資收益 4800
少數股東損益 1200
未分配利潤——年初 11000
貸:提取盈余公積 600
對所有者(或股東)的分配 3000
未非配利潤——年末 13400
(2)借:營業外收入 2000
貸:營業成本 2000
借:營業成本 240
貸:存貨 240
借:存貨 200
貸:資產減值損失 200
借:應付賬款 2000
貸:應收賬款 2000
借:應收賬款 100
貸:資產減值損失 100
借:營業外收入 700
貸:無形資產 700
借:無形資產 70
貸:管理費用 70
(3)借:未分配利潤——年初 240
貸:存貨 240
借:存貨 200
貸:未分配利潤——年初 200
借:應付賬款 2000
貸:應收賬款 2000
借:應收賬款 100
貸:未分配利潤——年初 100
借:未分配利潤——年初 700
貸:無形資產 700
借:無形資產 70
貸:未分配利潤 70
借:無形資產 140
貸:管理費用 140
會計職稱題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"考試吧會計職稱"
相關推薦:
2016中級會計職稱真題及答案專題
※ 權威答案解析 ※關注微信
2016年中級會計職稱視頻題庫估分 ※ 手機題庫下載 ※ 題庫對答案
2016中級會計職稱成績查詢時間通知 ※ 查分免費提醒 ※ 合格標準
預約視頻直播 第一時間對答案※2017年報名時間預計※考試時間