第 1 頁:押題試卷 |
第 8 頁:答案及解析 |
四、計算題
1、
【正確答案】:(1)發行分離交易的可轉換公司債券后,今年可節約的利息支出為:
10×(7%-1%)×9/12=0.45(億元)
(2)行權后獲得的股數=8×10000/20=4000(萬股)(按照行權價格出售多少股票才能獲得8億元)
行權比例=20000:4000=5:1
(3)股價應當達到的水平為:20+1.5×5=27.5(元)
(4)公司發行分離交易可轉換債券的主要目標是分兩階段融通項目第一期、第二期所需資金,特別是努力促使認股權證持有人行權,以實現發行分離交易可轉換債券的第二次融資。主要風險是第二次融資時,股價低于27.5元,投資者放棄行權,導致第二次融資失敗。
(5)應當采取的具體財務策略主要有:
①最大限度發揮生產項目的效益,改善經營業績。
②改善與投資者的關系及社會公眾形象,提升公司股價的市場表現。
【答案解析】:
【該題針對“衍生工具籌資”知識點進行考核】
2、
【正確答案】:(1)今年的變動成本率=(3000-600)/4000×100%+5%=65%
增加的邊際貢獻=(5400-5000)×(1-65%)=140(萬元)
(2)增加的現金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(萬元)
乙方案應收賬款平均收賬天數=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
乙方案應收賬款占用資金應計利息=(5400/365)×52×65%×8%=40.00(萬元)
甲方案應收賬款占用資金應計利息=(5000/365)×60×65%×8%=42.74(萬元)
乙方案相對于甲方案增加的應收賬款占用資金應計利息=40.00-42.74=-2.74(萬元)
乙方案相對于甲方案增加的存貨占用資金應計利息=20×8%=1.6(萬元)
乙方案相對于甲方案增加的應付賬款增加節約的應計利息=5×8%=0.4(萬元)
(3)乙方案相對于甲方案增加的稅前收益
=140-30-43.2-(-2.74)-1.6+0.4-5000/10000-1000/10000
=67.74(萬元)
因為乙方案稅前收益大于甲方案,所以應選擇乙方案。
【答案解析】:
【該題針對“應收賬款管理”知識點進行考核】
3、
【正確答案】:(1)A=58500×60%=35100(元),B=20800+35100=55900(元)
C=58500×40%+117000×60%=93600(元)
(2)D=2500+500-300=2700(件),E=2700×5=13500(千克),F=13500+640-440=13700(千克)
G=13700×10×(1+17%)=160290(元),H=10000+160290×30%=58087(元)
I=319761×70%+316485×30%=318778.2(元)
(3)應收賬款年末余額=140400×40%=56160(元)(4季度含稅收入的40%)
存貨年末余額=400×145(P)+850×10(P)=66500(元)(包括產成品存貨和原材料存貨,不含稅)
應付賬款年末余額=316485×70%=221539.5(元)(4季度含稅采購金額的70%,要含稅)
【答案解析】:
【該題針對“預算編制”知識點進行考核】
4、
【正確答案】:(1)上年凈利潤=1000×12%=120(萬元)
稅前利潤=120/(1-25%)=160(萬元)
(2)息稅前利潤=1.5×160=240(萬元)(財務杠桿系數=息稅前利潤/稅前利潤)
(3)利息=息稅前利潤-稅前利潤=240-160=80(萬元)
(4)邊際貢獻=息稅前利潤+固定經營成本=240+240=480(萬元)
(5)經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=480/240=2.0
(6)總杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數=2×1.5=3.0
或:總杠桿系數=邊際貢獻/稅前利潤=480/160=3.0
(7)每股收益比上年增長百分比=3×20%=60%
【答案解析】:
【該題針對“總杠桿效應”知識點進行考核】
相關推薦: