1
[單選題] 根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中,實行復合計稅的消費品有( )。
A.
煙絲
B.
雪茄煙
C.
糧食白酒
D.
高檔手表
參考答案:C
參考解析:
根據稅法規定,目前只有卷煙、糧食白酒、薯類白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。煙絲、雪茄煙、高檔手表均為從價計征消費稅。
2
[單選題] 某進出口公司2015年1o月7日報關進口一批韓國小轎車,海關于當日填開完稅憑證,該公司進口消費稅的最后的納稅時間為( )。
A.
10月13日
B.
10月14日
C.
10月16日
D.
10月21日
參考答案:D
參考解析:
進口應稅消費品的納稅時間為自海關開具完稅憑證之日起15日內繳納消費稅,“算頭不尾”,應為10月21日。
3
[單選題] 2013年3月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒5噸用作職工福利,糧食白酒的成本共計8000元,該糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額為( )元。
A.
7200
B.
4290
C.
8450
D.
3450
參考答案:C 參考解析:
應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[8000×(1+10%)+5×2000 × 0.5]÷(1-20%)×20%+5 ×2000×0.5=8450(元)。
4
[單選題]根據營業稅改征增值稅的相關規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是( )。
A.
會計咨詢服務
B.
旅店住宿服務
C.
旅客運輸服務
D.
會議展覽服務
參考答案:B
5
[單選題] 甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張無法支付貨幣資金。經雙方友好協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表述正確的是( )。
A.
甲企業收到乙企業的抵頂貨物,不應作購貨處理
B.
乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額
C.
甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額
D.
甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額、
參考答案:D
參考解析:
以物易物雙方都應作購銷處理,應分別開具合法的票據。
6
[單選題] 下列行為不屬于增值稅視同銷售行為的是( )。
A.
將外購貨物分配給投資者
B.
將外購貨物贈送給其他單位
C.
將外購貨物用于個人消費
D.
將外購貨物用于對外投資
參考答案:C
參考解析:
將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費,應視同銷售;將購買貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為。
7
[單選題] 煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。稅務機關對其采用核定價格計稅(煙絲消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%),加工費專用發票經過認證,下列正確的是( )。
A.
加工廠應納增值稅5100元,應代收代繳消費稅28450元
B.
加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元
C.
加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元
D.
加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元
參考答案:D
參考解析:
受托自行提供材料,不符合委托加工的定義,應按自制產品計算征收增值稅和消費稅。消費稅組成計稅價格=(32000+2000+50000)×(1 +5%)÷(1-30%)=126000(元);增值稅銷項稅=126000×17%=21420(元);本期繳納增值稅=21420-3400=18020(元);煙絲應納消費稅=126000 × 30%=37800(元)。
8
[單選題] 根據現行消費稅法律制度的規定,納稅人對外購下列已稅消費品用于連續用于連續生產應稅消費品的,其已繳納的消費稅稅款不能從應納的消費稅稅額中抵扣的是( )。
A.
外購已稅煙絲生產的卷煙
B.
用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾)
C.
外購已稅化妝品原料生產的化妝品
D.
外購已稅汽油、柴油為原料生產的汽油、柴油
參考答案:B
參考解析:
納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。
9
[單選題]下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是( )。
A.
演員用的油彩
B.
演員用的卸裝油
C.
演員化妝用的上妝油
D.
演員化妝用的眉筆
參考答案:D
10
[單選題] 某食品加工企業為小規模納稅人。2月份取得銷售收入32960元;直接從農戶購入農產品價值640元,該企業當月應繳納的增值稅稅額為( )元。
A.
480
B.
597.6
C.
872.6
D.
960
參考答案:D
參考解析:
小規模納稅人的進項稅額不得抵扣;應納增值稅額=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
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