甲企業為增值稅一般納稅人,2013年4月發生下列經濟業務:
(1)銷售A產品50臺給乙企業,不含稅單價8000元,貨款收到后向乙企業開具了增值稅專用發票并將提貨單交給了購買方。截至月底購買方尚未提貨。
(2)將20臺新試制的B產品分配給投資者單位,成本為6000元。該產品尚未投放市場。
(3)單位內部基本建設建造不動產領用甲材料1 000公斤,每公斤單位成本為50元。
(4)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤單位成本為20元,作待處理財產損溢處理。
(5)當月發生購進貨物的全部進項稅額為70000元。
甲材料、乙材料均系以前月份外購取得,且上月進項稅額已全部抵扣完畢。購銷貨物增值稅稅率均為17%,稅務局核定的8產品成本利潤率為10%。上述題干中給出的單位成本都是不含增值稅。
要求:根據上述內容和增值稅法律制度的相關規定,回答下列問題:
26
[不定項選擇題]關于業務(1)應確定的增值稅納稅義務發生的時間,下列說法中正確的是( )。
A.
甲乙雙方簽訂銷售合同的當天
B.
收到貨款的當天
C.
乙企業提貨A產品的當天
D.
甲企業發出A產品的當天
參考答案:B
參考解析:
采用直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,增值稅的納稅義務發生時間均為收到銷售款或取得銷售款憑據的當天。因此當納稅人銷售A產品50臺時,盡管購買方尚未提貨仍應繳納增值稅。
27
[不定項選擇題] 下列業務中發生的進項稅額不允許從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.
內部建筑固定資產領用原材料
B.
將購進原材料用于集體福利
C.
因管理不善造成損失的原材料
D.
將購進的原材料用于個人消費
參考答案:B,C,D
參考解析:
用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣;非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。
28
[不定項選擇題] 該企業4月發生的銷項稅額是( )。
A.
68000元
B.
20400元
C.
88400元
D.
90440元
參考答案:D
參考解析:
當月銷項稅額=[50×8000+20×6000 ×(1+10%)]×17%=90440(元)。
29
[不定項選擇題] 甲企業當月應繳納的增值稅額為( )。
A.
20440元
B.
23160元
C.
31660元
D.
90440元
參考答案:B
參考解析:
當月可抵扣進項稅額=70000-20 × 800 × 17%=67280(元);當月應納增值稅額90440-67280=23160(元)。
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