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2017年初級會計職稱經濟法基礎全真機考模擬卷(3)

來源:考試吧 2017-03-17 10:12:10 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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第 1 頁:單選題
第 4 頁:多選題
第 6 頁:判斷題
第 7 頁:不定項選擇題

  材料題根據以下材料,回答62-65題

  甲企業為居民納稅人,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:

  (1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。

  (2)繳納增值稅900萬元、營業稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。

  (3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元,其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。

  62[不定項選擇題] 甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是(  )。

  A.出租設備收入60萬元

  B.國債利息收入40萬元

  C.技術服務收入700萬元

  D.出售房產收入400萬元

  參考答案:B

  參考解析:國債利息收入屬于免稅收入。

  63[不定項選擇題] 甲企業下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是(  )。

  A.增值稅900萬元

  B.房產稅25萬元

  C.營業稅20萬元

  D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元

  參考答案:B,C,D

  參考解析:增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。

  64[不定項選擇題] 甲企業在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是(  )萬元。

  A.1356

  B.1530

  C.1500

  D.1464

  參考答案:D

  參考解析:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。(9000+700+60)×15%=1464(萬元),小于1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。

  65[不定項選擇題] 甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是(  )。

  A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)

  B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)

  C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)

  D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)

  參考答案:C

  參考解析:甲企業2014年度所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(營業稅)-92(城市維護建設稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務招待費)=4459(萬元)。

  材料題根據以下材料,回答66-69題

  甲企業為增值稅一般納稅人,2013年4月發生下列經濟業務:

  (1)銷售A產品50臺給乙企業,不含稅單價8000元,貨款收到后向乙企業開具了增值稅專用發票并將提貨單交給了購買方。截至月底購買方尚未提貨。

  (2)將20臺新試制的B產品分配給投資者單位,成本為6000元。該產品尚未投放市場。

  (3)單位內部基本建設建造不動產領用甲材料1000公斤,每公斤單位成本為50元。

  (4)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤單位成本為20元,作待處理財產損溢處理。

  (5)當月發生購進貨物的全部進項稅額為70000元。

  甲材料、乙材料均系以前月份外購取得,且上月進項稅額已全部抵扣完畢。購銷貨物增值稅稅率均為17%,稅務局核定的B產品成本利潤率為10%。上述題干中給出的單位成本都是不含增值稅。

  66[不定項選擇題] 關于業務(1)應確定的增值稅納稅義務發生的時間,下列說法中正確的是(  )。

  A.甲乙雙方簽訂銷售合同的當天

  B.收到貨款的當天

  C.乙企業提貨A產品的當天

  D.甲企業發出A產品的當天

  參考答案:B

  參考解析:采用直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,增值稅的納稅義務發生時間均為收到銷售款或取得銷售款憑據的當天。因此當納稅人銷售A產品50臺時,盡管購買方尚未提貨仍應繳納增值稅。

  67[不定項選擇題] 下列業務中發生的進項稅額不允許從銷項稅額中抵扣的有(  )。

  A.內部建筑固定資產領用原材料

  B.將購進原材料用于集體福利

  C.因管理不善造成損失的原材料

  D.將購進的原材料用于個人消費

  參考答案:B,C,D

  參考解析:用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣;非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。

  68[不定項選擇題] 該企業4月發生的銷項稅額是(  )元。

  A.68000

  B.20400

  C.88400

  D.90440

  參考答案:D

  參考解析:當月銷項稅額=[50×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=90440(元)。

  69[不定項選擇題] 甲企業當月應繳納的增值稅額為(  )元。

  A.20440

  B.23160

  C.31660

  D.90440

  參考答案:B

  參考解析:當月可抵扣進項稅額=70000-20×800×17%=67280(元);當月應納增值稅額90440-67280=23160(元)。

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