第 1 頁:單選題 |
第 3 頁:多選題 |
第 5 頁:判斷題 |
第 6 頁:不定項選擇題 |
根據下述資料,回答題:
某運輸企業位于市區,實行“營改增”后,申請認定為增值稅一般納稅人。
2015年10月發生如下業務:
(1)為某企業運輸一批原材料,取得不含稅貨運收入80萬元、裝卸收入5萬元、倉儲保管費3萬元,上述收入均開具了增值稅專用發票,且各項收入予以分別核算。
(2)與甲運輸企業(增值稅一般納稅人)共同承接一項聯運業務,收取全程貨運收入135萬元(不含稅),并全額開具了增值稅專用發票;將部分貨運業務交給甲運輸企業,支付給甲運輸企業不含稅運費45萬元,并取得了甲運輸企業開具的增值稅專用發票。
(3)將部分自有車輛對外出租,取得含稅租金收入29.25萬元。
(4)出售外購的辦公樓一幢,取得銷售收入2300萬元,該辦公樓系2009年購買,購買時支付買價1700萬元,相關稅費60萬元。
已知:交通運輸業適用增值稅稅率為11%;部分現代服務業適用增值稅稅率為6%;有形動產租賃適用增值稅稅率17%;出售不動產適用營業稅稅率為5%;城市維護建設稅適用稅率為7%;教育費附加適用稅率為3%。
58
該企業業務(1)應確認銷項稅額是( )萬元。
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A.
8.8
B.
28.37
C.
9.28
D.
9.68
參考答案:C 參考解析:
該企業提供的貨物運輸勞務、裝卸勞務、倉儲保管勞務均屬于“營改增”應稅范圍,其中貨運適用“交通運輸業”11%的增值稅稅率;裝卸和倉儲保管適用“部分現代服務業一物流輔助服務”6%的增值稅稅率。銷項稅額=80×11%+(5+3)×6%=9.28(萬元)。
59
該企業業務(2)應納增值稅是( )萬元。
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A.
5.4
B.
9.9
C.
14.85
D.
15.3
參考答案:B 參考解析:
將部分運輸勞務交由甲企業運輸,向其支付價款,并取得了甲企業開具的增值稅專用發票,可以憑取得的增值稅專用發票抵扣進項稅。銷項稅=135×11%=14.85(萬元);進項稅=45×11%=4.95(萬元)。應納增值稅=14.85-4.95=9.9(萬元)。
60
該企業10月份應繳納營業稅是( )萬元。
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A.
30
B.
112.18
C.
107
D.
110
參考答案:A 參考解析:
出售外購的辦公樓,以取得的銷售收入減除購置原價后的余額為營業額計征營業稅。應納營業稅額=(2300-1700)×5%=30(萬元)。
61
關于上述業務的稅務處理,下列表述正確的是( )。
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A.
實行營改增后,該運輸企業將白有車輛對外出租,應繳納增值稅
B.
運輸企業10月份應繳納的城建稅及教育費附加為6.28萬元
C.
運輸企業提供貨物運輸、裝卸、倉儲保管勞務,分別核算的,應分別適用不同的稅率計算繳納增值稅
D.
該運輸企業與甲運輸企業共同承接聯運業務,向甲運輸企業支付的運費不得計算抵扣進項稅
參考答案:A,C 參考解析:
將自有車輛出租,屬于有形動產租賃,屬于營改增中的“部分現代服務業”項目,適用17%的稅率征收增值稅,銷項稅=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(萬元);該企業10月份應納增值稅=4.25+9.28+9.9=23.43(萬元);10月份應納城建稅和教育費附加合計=(23.43+30)×(7%+3%)=5.343(萬元)。向甲運輸企業支付的運費,取得了專用發票,因此可以抵扣進項稅。
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