第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 6 頁:判斷題 |
第 7 頁:不定項選擇題 |
材料題根據下述資料,回答54-57題:
甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人),主要經營食品的生產,2015年2月發生下列經營業務:
(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費合計555元(含稅),取得合法的增值稅專用發票。
(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并收取包裝費585元。
(3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲企業支付運費合計3000元(含稅),并取得貨物運輸業增值稅專用發票。
(4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元。
(5)購進自用貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得機動車銷售統一發票。
54[不定項選擇題] 下列關于本題的表述中,正確的是( )。
A.從農業生產者手中購進免稅農產品,不可以抵扣進項稅
B.銷售貨物時委托運輸企業負責運輸,支付的運費可以抵扣進項稅
C.購進貨運卡車自用,不可以抵扣進項稅
D.銷售貨物收取的包裝費屬于價外費用,需計入銷售額征收增值稅
參考答案:B,D
參考解析:一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,可以按13%計算抵扣進項稅;購進貨運卡車自用,取得機動車銷售統一發票,可以抵扣進項稅。
55[不定項選擇題] 業務1中準予抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.0
B.50000×13%+555÷(1+17%)×11%=6552.2元
C.50000×13%+555÷(1+11%)×11%=6555元
D.50000×13%+555×11%=6561.1元
參考答案:C
參考解析:購進免稅農產品準予抵扣的進項稅額=50000×13%+555÷(1+11%)×11%=6555(元)
56[不定項選擇題] 甲公司2月銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.65000×17%=11050元
B.400000×17%=68000元
C.65000×17%+400000×17%=79050元
D.65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135元
參考答案:D
參考解析:甲公司2月的銷項稅額=65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135(元)
57[不定項選擇題] 甲公司2月需要繳納的增值稅是( )元。
A.36582.7
B.36697
C.43435
D.41797
參考答案:A
參考解析:業務3可以抵扣的進項稅額=3000÷(1+11%)×11%=297.3(元)
業務4可以抵扣的進項稅額=30000×17%=5100(元)
業務5可以抵扣的進項稅額=180000×17%=30600(元)
可以抵扣的進項稅額合計=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)
甲公司2月應納增值稅=79135-42552.3=36582.7(元)
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