《經濟法基礎》精選練習題:增值稅(單選題)甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額10萬元,同時向對方收取包裝費1 000元,已知增值稅稅率為16%,則甲公司本月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)
B.100 000×16%=16 000(元)
C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)
D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)
【答案】C【解析】銷售額不含稅,涉及增值稅=100 000×16%,包裝費屬于價外費用,價外費用為含稅銷售額須進行價稅分離,涉及增值稅=[1 000÷(1+16%)]×16%,則甲公司本月增值稅銷項稅額=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。
《經濟法基礎》精選練習題:一般納稅人
(單選題)某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,本月銷售乙類卷煙1 500標準條,取得含增值稅銷售額87 000元。已知乙類卷煙適用的消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為16%。則該企業本月應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.[87 000÷(1+16%)]×36%=27 000(元)
B.1 500×200×0.003=900(元)
C.87 000×36%+1 500×200×0.003=32 220(元)
D.[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)
【答案】D【解析】卷煙的消費稅執行復合計征,從價計征部分適用的銷售額為不含增值稅的銷售額,該企業本月應納消費稅稅額=[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)。
《經濟法基礎》精選練習題:消費稅(單選題)根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間為( )。
A.委托行為發生的當天
B.向加工企業支付加工費的當天
C.向加工企業發出主要原料的當天
D.納稅人提貨的當天
【答案】D
《經濟法基礎》精選練習題:金融服務(多選題)下列各項中,按照“金融服務——直接收費金融服務”繳納增值稅的有( )。
A.融資性售后回租
B.銀行卡收單業務手續費
C.轉讓外匯
D.承兌銀行承兌匯票,收取的手續費
【答案】BD【解析】選項A,屬于“金融服務——貸款服務”;選項C,屬于“金融服務——金融商品轉讓”;選項BD,銀行提供信用卡、資金結算、資金清算、金融支付等服務,而直接取得的收入屬于“金融服務——直接收費的金融服務”。
《經濟法基礎》精選練習題:消費稅類型(多選題)下列各項中,納稅人應繳納消費稅的有( )。
A.將自產的網球及球拍作為福利發放給本企業職工
B.銷售白酒同時收取的包裝物押金,合同約定3個月后到期
C.將自產的實木地板用于本企業職工宿舍裝修
D.使用自產高檔香水生產高檔化妝品
【答案】BC【解析】選項A,不屬于消費稅征稅范圍;選項B,對酒類(啤酒、黃酒除外)收取的包裝物押金,無論押金是否返還,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅;選項C,視同銷售繳納消費稅;選項D,將自產應稅消費品連續生產應稅消費品,不納消費稅。
《經濟法基礎》精選練習題:申報期(判斷題)納稅人取得符合規定的發票,應自開具之日起180天內到稅務機關辦理認證,并于認證通過的次月申報期內抵扣。( )
【答案】錯【解析】增值稅專用發票的認證期限為自開具之日起“360”天內認證。
《經濟法基礎》精選練習題:應稅消費品
(判斷題)A市甲企業委托B市乙企業加工一批應稅消費品,該批消費品應繳納的消費稅稅款應由乙企業向B市稅務機關解繳。( )
【答案】對【解析】委托加工的應稅消費品,受托方為單位的,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳。
《經濟法基礎》精選練習題:煙卷增值稅
(不定項選擇)某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2018年9月生產經營情況如下:
(1)月初庫存外購已稅煙絲80萬元,當月外購已稅煙絲取得增值稅專用發票,注明支付貨款金額1 200萬元、進項稅額192萬元,煙絲全部驗收入庫;
(2)本月生產領用外購已稅煙絲400萬元;
(3)生產卷煙1 500箱(標準箱),全部對外銷售,取得含稅銷售額4 524萬元。支付銷貨運輸費用,取得運輸單位開具的增值稅專用發票注明價款60萬元;
(4)直接銷售部分外購已稅煙絲,開具普通發票注明價款50萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為16%,交通運輸服務增值稅稅率為10%;煙絲消費稅稅率為30%;卷煙消費稅定額稅率為每箱150元,比例稅率為56%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1. 該卷煙廠本月各項采購、生產和銷售業務的稅務處理,下列說法中,正確的是( )。
A.外購已稅煙絲用于連續生產卷煙,可以抵扣已納消費稅
B.外購煙絲用于連續生產卷煙,不可以抵扣已納消費稅
C.卷煙生產企業銷售卷煙復合計征消費稅
D.卷煙生產企業直接銷售外購已稅煙絲,需要按售價計算繳納消費稅
【答案】AC【解析】選項AB,用外購應稅消費品,連續生產應稅消費品,在計征消費稅時,可以按當期生產領用數量計算準予扣除外購和委托加工的應稅消費品已納消費稅稅款;選項C,卷煙、白酒復合計征消費稅;選項D,卷煙在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,直接銷售外購已稅煙絲,不需要繳納消費稅。
2. 該卷煙廠本月準予抵扣的進項稅額,下列計算中,正確的是( )。
A.192萬元
B.192+60=252(萬元)
C.192+60×10%=198(萬元)
D.192+60×16%=201.6(萬元)
【答案】C【解析】外購煙絲取得增值稅專用發票,支付銷貨運輸費用、取得運輸單位開具的增值稅專用發票,均可以憑票抵扣進項稅額。
3. 該卷煙廠本月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(4 524+50)÷(1+16%)×16%=630.90(萬元)
B.4 524÷(1+16%)×16%=624(萬元)
C.(4 524+50)÷(1+16%)×16%-198=432.90(萬元)
D.4 524÷(1+16%)×16%+50×16%=632(萬元)
【答案】A【解析】(1)銷售卷煙應當計算增值稅銷項稅額,取得的銷售額為含稅銷售額;(2)銷售煙絲應當計算增值稅銷項稅額,取得普通發票上記載的銷售額為含稅銷售額。
4. 該卷煙廠本月應繳納的消費稅,下列計算中,正確的是( )。
A.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000=2 206.5(萬元)
B.4 524÷(1+16%)×56%=2 184(萬元)
C.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%=2 086.5(萬元)
D.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%+50×30%=2 101.5(萬元)
【答案】C【解析】(1)卷煙執行復合計征,銷售卷煙應納消費稅=4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000=2 206.5(萬元);(2)本月生產領用外購已稅煙絲準予扣除的消費稅=400×30%=120(萬元);(3)本月實際應納消費稅=2 206.5-120=2 086.5(萬元)。
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