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2019初級會計師《經濟法基礎》精選沖刺題(15)

來源:考試吧 2019-5-10 9:15:08 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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2019初級會計《經濟法基礎》精選沖刺題匯總

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。

  A.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

  B.租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

  C.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

  D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現

  【答案】ABCD【解析】本題四個選項均表述正確。考核企業所得稅應納稅額中收入總額的確定。

  【多選題】根據企業所得稅法的規定,下列收入不屬于企業其他收入的有( )。

  A.逾期未退包裝物押金收入

  B.接受捐贈的固定資產收入

  C.經營過程中的違約金收入

  D.轉讓生物資產的收入

  【答案】BD【解析】企業所得稅法中所稱其他收入,是指企業取得《企業所得稅法》具體列舉的收入外的其他收入。企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。

  【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售收入的是( )。

  A.非貨幣性資產交換

  B.將貨物用于捐贈

  C.將貨物用于職工福利

  D.將自產貨物用于連續生產

  【答案】D【解析】企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

  【應試技巧】將自產貨物用于連續生產,其中的貨物只是作為原材料再次使用,并沒有流出企業或被最終消耗。因此,不視同銷售。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的有( )。

  A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

  B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

  C.采用售后回購方式銷售商品的,按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理

  D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

  【答案】BC【解析】選項A應按照商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。選項D應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

  【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不應計入應納稅所得額的是( )。

  A.股權轉讓收入

  B.因債權人緣故確實無法支付的應付款項

  C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

  D.接受捐贈收入

  【答案】C【解析】財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金等,屬于稅法規定的不征稅收入。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中可以在計算應納稅所得額時扣除的有( )。

  A.企業實際發生的合理會議費

  B.企業支付的訴訟費用

  C.企業轉讓各類固定資產發生的費用

  D.非金融企業向金融企業借款的利息支出

  【答案】ABCD【解析】本題四個選項均可以在計算應納稅所得額時扣除。考核的是企業所得稅應納稅所得額計算中稅前扣除項目的確定。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法中正確的有( )。

  A.企業融資租入的固定資產,應計提折舊在所得稅前扣除

  B.企業經營租入的固定資產,其租金應在租入當期一次性扣除

  C.企業發生的匯兌損失除已經計入有關資產成本以及與向所有者進行利潤分配相關的部分外準予扣除

  D.企業按規定提取的環境保護專項資金在提取時準予扣除

  【答案】ACD【解析】企業以經營租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除。

  【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得從應納稅所得額中扣除的是( )。

  A.生產性生物資產折舊費

  B.轉讓財產損失

  C.非銀行企業內營業機構之間支付的利息

  D.企業支付的違約金

  【答案】C【解析】選項A,生產性生物資產按照直線法計算的折舊,選項D企業支付的違約金,選項B轉讓財產損失,均可以從應納稅所得額中扣除;選項C非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

  【單選題】按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )。

  A.贊助支出

  B.固定資產修理支出

  C.企業所得稅稅款

  D.聯營企業的虧損

  【答案】B【解析】選項B,納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。贊助支出在計算應納稅所得額時不得扣除,所以選項A不正確;企業所得稅稅款在計算應納稅所得額時不得扣除,所以選項C不正確;聯營企業的虧損,由聯營企業依法進行彌補,投資方不得彌補,所以選項D不正確。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度規定,在計算所得稅時,準予扣除的有( )。

  A.向客戶支付的合同違約金

  B.向稅務機關支付的稅收滯納金

  C.向銀行支付的逾期利息

  D.向公安部門繳納的交通違章罰款

  【答案】AC【解析】選項BD不得在企業所得稅前扣除。

  【單選題】根據企業所得稅法的規定,下列關于在中國境內未設立機構、場所的非居民企業的應納稅所得額確定說法中,不正確的是( )。

  A.轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額

  B.股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額

  C.特許權使用費所得,以收入減去轉讓過程發生的合理費用后的余額為應納稅所得額

  D.利息所得,以收入全額為應納稅所得額

  【答案】C【解析】選項C,股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。

  【多選題】下列非居民企業收入應全額計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。

  A.利息收入

  B.特許權使用費收入

  C.股票轉讓收入

  D.不動產租賃收入

  【答案】ABD【解析】選項C屬于財產轉讓收入,按收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

  【單選題】根據企業所得稅法的規定,下列固定資產可以計提折舊,在稅前扣除的是( )。

  A.以融資租賃方式租入的固定資產

  B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產

  C.以經營租賃方式租入的固定資產

  D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

  【答案】A【解析】下列固定資產不得計算折舊扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;以經營租賃方式租入的固定資產;以融資租賃方式租出的固定資產;已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;與經營活動無關的固定資產;單獨估價作為固定資產入賬的土地;其他不得計算折舊扣除的固定資產。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于生產性生物資產計算折舊的最低年限的表述中,正確的有( )。

  A.林木類生產性生物資產,為5年

  B.林木類生產性生物資產,為10年

  C.畜類生產性生物資產,為3年

  D.畜類生產性生物資產,為4年

  【答案】BC【解析】生產性生物資產計算折舊的最低年限如下:(1)林木類生產性生物資產,為10年;(2)畜類生產性生物資產,為3年。

  【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于無形資產稅務處理的表述中,正確的有( )。

  A.外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎

  B.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎

  C.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

  D.無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

  【答案】ABCD【解析】本題四個選項均表述正確。考核的是企業所得稅中無形資產的確定。

  【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法不包括的是( )。

  A.先進先出法

  B.加權平均法

  C.個別計價法

  D.后進先出法

  【答案】D【解析】企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種。

  【單選題】某企業取得產品銷售收入100萬元,產品銷售成本60萬元,發生管理費用5萬元,銷售費用10萬元,財務費用2萬元,銷售產品的稅金及附加5萬元(不含增值稅)該企業當年應繳納的企業所得稅是( )。

  A.4.5萬元

  B.2.5萬元

  C.8.5萬元

  D.5.5萬元

  【答案】A【解析】應繳納企業所得稅=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(萬元)。

  【多選題】甲公司2018年會計利潤為3 000萬,取得銷售收入10 000萬,其他收入2 000萬,發生廣告費和業務宣傳費2 500萬,已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,假設甲公司無其他納稅調整事項,則甲公司2018年應繳納所得稅的下列說法中錯誤的有( )。

  A.如甲公司為化妝品銷售企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  B.如甲公司為白酒制造企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  C.如甲公司為汽車銷售企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  D.如甲公司為煙草企業,則應納稅額為3 000×25%=750(萬元)

  【答案】BCD

 

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