增值稅的應納稅額
多項選擇題
根據增值稅法律制度的有關規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.用于非增值稅應稅項目的自產貨物
B.因管理不善丟失的購進貨物
C.銷售免稅貨物所支付的運輸費用
D.購進財務部門辦公使用的電腦
【正確答案】 BC
【知 識 點】 本題考核點是增值稅的應納稅額。
【答案解析】 因管理不善丟失的購進貨物和銷售免稅貨物所支付的運輸費用不得抵扣進項稅額。
單項選擇題
某副食品加工企業為增值稅一般納稅人,2012年10月從農業生產者處購進農產品一批,開具給農業生產者的農產品收購發票上注明買價20000元,將該批農產品運回企業支付給運輸公司(非營改增企業)運費800元,并取得運輸發票,則該企業此項業務可計算抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.2656
B.2600
C.2704
D.560
【正確答案】 A
【知 識 點】 本題考核點是增值稅的應納稅額。
【答案解析】 農業生產者銷售自產的農產品是免稅的,但是屬于增值稅一般納稅人的收購者可以按農產品收購發票上注明的價款和13%的扣除率計算抵扣進項稅。運輸費用可以按照運輸發票上注明的運費金額和7%扣除率計算抵扣進項稅,此項業務可計算抵扣的進項稅=20000×13%+800×7%=2656(元)。
綜合題
某電子企業為增值稅一般納稅人,2013年4月發生下列經濟業務:
(1)采取直接收款方式銷售A產品50臺,不含稅單價8000元。貨款收到后,向購買方開具了增值稅專用發票,并將提貨單交給了購買方。截止月底,購買方尚未提貨。
(2)將20臺新試制的B產品分配給投資者,單位成本為6000元。該產品尚未投放市場,無同類產品的銷售價格。
(3)裝飾本企業辦公樓領用甲材料1000公斤,每公斤單位成本為50元。
(4)改、擴建單位幼兒園領用甲材料200公斤,每公斤單位成本為50元,同時領用自產的A產品5臺。
(5)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤單位成本為20元,作待處理財產損溢處理。
(6)當月發生購進貨物的全部進項稅額為70000元。
其他相關資料:甲材料、乙材料均系外購取得;上月進項稅額已全部抵扣完畢;購銷貨物增值稅稅率均為17%;稅務局核定的B產品成本利潤率為10%;本月取得的相關票據符合稅法規定并在本月認證抵扣;上述題干中給出的單位成本都是不含增值稅的。
要求:
(1)計算當月銷項稅額;
(2)計算當月可抵扣的進項稅額;
(3)計算當月應繳納的增值稅稅額。
【正確答案】 (1)當月銷項稅額=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
(2)當月可抵扣的進項稅額=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
(3)當月應納增值稅額=97240-57080=40160(元)
【知 識 點】 增值稅的應納稅額。
【答案解析】 解析1:采用直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,增值稅的納稅義務發生時間均為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天。因此,當納稅人銷售A產品50臺,盡管購買方尚未提貨,仍應繳納增值稅。
解析2:將新試制的B產品分配給投資者,視同銷售,應繳納增值稅;但由于B產品沒有市場價格,因此應計算其組成計稅價格。
解析3:改、擴建幼兒園領用自產的A產品,視同銷售,應繳納增值稅。
解析4:裝飾本企業辦公樓、改擴建幼兒園領用甲材料以及當月丟失庫存乙材料所對應的進項稅額不得抵扣,因此其進項稅額應當從當月的進項稅額中扣減。
多項選擇題
根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有( )。
A.從銷售方取得的注明增值稅稅額的增值稅專用發票
B.從海關取得的注明進口增值稅稅額的海關進口增值稅專用繳款書
C.購進農產品取得的注明買價的農產品收購發票
D.銷售貨物過程中支付運輸費用而取得的注明運費金額的運輸費用結算單據
【正確答案】 ABCD
【知 識 點】 本題考核點是增值稅的應納稅額。
【答案解析】 增值稅抵扣憑證,包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和運輸費用結算單據。
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