【例1·多選題】某化妝品廠(增值稅一般納稅人)將新試產的一批化妝品用于職工福利,該產品沒有同類產品價格,已知該批產品的成本為10000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%,下列表述中正確的有( )。
A.該筆業務增值稅銷項稅額2550元
B.該筆業務應納消費稅4500元
C.該筆業務繳納消費稅,不繳納增值稅
D.該筆業務應繳納營業稅
E.該筆業務不繳納消費稅,繳納增值稅
[答案]AB
[解析]銷售額=(成本+利潤)÷(l-消費稅稅率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元;增值稅銷項稅額=15000*17%=2550元;應納消費稅=15000*30%=4500元。
(三)委托加工應稅消費品的計稅價格
委托加工指的是委托方提供原料和主要財料,受托方收取加工費和代墊部分輔助材料的行為屬于委托加工行為。注意假委托加工的情形。教材107頁
委托加工計稅價格的確定:
①按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅。
②沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
公式推導過程:
組成計稅價格=材料成本+加工費+消費稅
組成計稅價格=材料成本+加工費+組成計稅價格×消費稅率
組成計稅價格×(1-消費稅稅率)=材料成本+加工費
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(l- 消費稅稅率)
【例1·單選題】(2007年)下列情況屬于委托加工應稅消費品的是( )。
A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
[答案]D
【例2·單選題】納稅人委托加工應稅消費品,首先應該按照( )來確定。
A.按照受托方同類消費品的銷售價格
B.按照委托方同類消費品的銷售價格
C.按照中間人同類消費品的銷售價格
D.按照組成計稅價格
[答案]A
【例3·單選題】納稅人委托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品銷售價格的,應按照組成計稅價格計算應納稅額,計算公式為( )。
A.組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
B.組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
C.組成計稅價格=(成本+利潤)/(工+消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)
[答案]B
六、消費稅應納稅額的計算(重點掌握)
(一)自行銷售應稅消費品應納稅額的計算
1.從量定額應納稅額的計算——黃酒、啤酒、成品油
應納稅額=應稅消費品數量×單位稅額
2.從價定率應納稅額的計算
應納稅額=銷售額×稅率
3.實行復合計稅應納稅額的計算——卷煙、白酒
應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×稅率
(二)自產自用應稅消費品應納稅額的計算
1.應納稅額=同類消費品銷售單價×自產自用數量×稅率
2.如果沒有同類消費品的銷售價格按照組成計稅價格來計算:
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×稅率
(三)委托加工應稅消費品的應納稅額
1.應納稅額=受托方同類消費品銷售單價×委托加工數量×適用稅率
2.如果受托方沒有同類消費品的銷售價格,應該按組成計稅價格計算納稅
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×稅率
(四)進口應稅消費品的應納稅額
1.采用從價定率
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×稅率
組成計稅價格公式的推導過程:
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+組成計稅價格×消費稅稅率
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
從量定額:應納稅額=應稅消費品數量×單位稅額
2.進口卷煙的組成計稅價格和應納稅額的計算
應納稅額=組成計稅價格×比例稅率+應稅消費品數量×單位稅額
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