(七)公益事業捐贈扣除
一般公益、救濟性捐贈額的扣除以不超過納稅人申報應納稅所得額的30%為限;個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在繳納個人所得稅前的所得額中全額扣除。
【例1·單選題】個人進行公益、救濟性質的捐贈,可以從應納稅所得額中扣除的比例不得超過( )
A.應納稅所得額的30%
B.所得額的30%
C.應納稅所得額的3%
D.所得額的3%
[答案]A
【例2·單選題】個人通過境內非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在繳納個人所得稅前的所得額中扣除的比例為()。
A.30%
B.12%
C.30%
D.全額扣除
[答案]D
【例3·單選題】某公民一次獲得勞務報酬所得2萬元,若進行公益、救濟性的捐贈,可以從個人所得稅應納稅所得額中扣除的數額為( )
A.4800元
B.600元
C.6000元
D.480元
[答案]A
[解析]應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000元;限額=16000×30%=4800元。
六、個人所得稅應納稅額的計算(掌握)
(一)個人所得稅應納稅額的計算公式
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(—速算扣除數)
【例1·單選題】某納稅人2008年6月份在中國境內取得工資、薪金收入5400元,其應納的個人所得稅為( )
A.505元
B.625元
C.750元
D.385元
[答案]D
[解析]應納稅所得額=5400-2000=3400(元)
應納稅額=3400×15%-125=385(元)
【例2·單選題】在天津一外商投資企業中工作的美國專家(為非居民納稅人)2008年6月份取得由該企業發放的工資收入10000元人民幣。其應納的個人所得額為( )
A.1465元
B.1305元
C.1200元
D.665元
[答案]D
[解析]應納稅所得額=10000-2000-2800=5200(元)
應納稅額=5200×20%-375=665(元)
【例3·單選題】(2006年)李先生取得稿酬收入l0000元,則該筆收入應納個人所得稅( )。
A.560元
B.1120元
C.1400元
D.1600元
[答案]B
[解析]應納稅所得額=10000×(1-20%)=8000元
應納稅額= 8000 × 20% ×(1- 30%)=1120元
【例4·單選題】(2006年)張先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通過民政部門捐給貧困山區,則張先生利息收入應納個人所得稅( )。
A.600元
B.700元
C.800元
D.1000元
[答案]B
[解析]應納稅所得額=5000;捐贈扣除限額=5000×30%=1500元,由于實際捐贈額超過扣除限額,所以按扣除限額扣除。應納稅額=(5000-1500)× 20%=700元。
(二)個人所得稅的稅收抵免規定
納稅人從中國境外取得的所得,準予其在應納稅額中扣除已在境外繳納的個人所得稅稅額,但扣除額不得超過該納稅人境外所得依照中國稅法規定計算的應納稅額。
超過部分不得在本納稅年度的應納稅額中扣除,但是可以在以后納稅年度的該國家或者地區抵免限額的余額中補扣,補扣期限最長不得超過5年。
七、稅收優惠(掌握)
(一)免納個人所得稅
(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金。
(2)國債和國家發行的金融債券利息,教育儲蓄存款利息以及國務院財政部門確定的其它專項儲蓄存款或者儲蓄性專項基金存款利息。
(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼。
(4)福利費、撫恤金、救濟金。
(5)保險賠款。
(6)軍人的轉業費、復員費。
(7)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費。
(8)按照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得。
(9)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得。
(10)經國務院財政部門批準免稅的所得。
(二)經批準可以減征個人所得稅
1.殘疾、孤老人員和烈屬的所得。
2.因嚴重自然災害造成重大損失的。
3.其他經國務院財政部門批準減稅的。
【例1·多選題】下列所得中免征個人所得稅的是( )
A.利息
B.按國家統一規定發給的獨生子女補貼
C.獎金
D.保險賠款
E.撫恤金
[答案]BDE
【例2·單選題】(2004年)下列所得中,征收個人所得稅的是( )
A.軍人的復員費
B.獨生子女補貼
C.國際組織頒發的科學發明獎金
D.個人轉讓自用達兩年以上的家庭居住用房取得的所得
[答案]D
【例3·單選題】(2006年)下列所得中應納個人所得稅的是( )。
A.縣級人民政府發放的先進個人獎
B.保險賠款
C.退休工資
D.撫恤金
[答案]A
八、個人所得稅的征收管理
(一)自行納稅申報
1.自行納稅申報的納稅義務人
(1)年所得12萬元以上的;
(2)從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;
(3)從中國境外取得所得的;
(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;
(5)國務院規定的其他情形。
2.自行納稅申報的納稅期限
(1)自行申報納稅人每月應納的稅款,應當在次月7日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表;
(2)從中國境外取得所得的納稅人,應當在年度終了后30日內,將應納的稅款繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表;
(3)年所得12萬元以上的納稅人,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。
【例1·多選題】下列( )納稅義務人,應當按照規定到主管稅務機構辦理自行納稅申報。
A.年所得12萬元以上的
B.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的
C.從中國境外取得所得的
D.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
E.取得偶然所得的
[答案]ABCD
(二)代扣代繳
個人所得稅以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人?劾U義務人每月所扣的稅款,應當在次月7日內繳入國庫。對扣繳義務人所扣繳的稅款,付給2%的手續費。
扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。
【例1·單選題】(2008年)下列關于個人所得稅納稅期限的說法中,錯誤的是( )。
A.自行申報納稅人每月應納的稅款,應當在次月7日內繳入國庫
B.從中國境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了后30日內,將應納的稅款繳入國庫
C.年所得l2萬元以上的納稅義務人,在年度終了后5個月內到主管稅務機關辦理納稅申報
D.扣繳義務人每月所扣的稅款,應當在次月7日內繳入國庫
[答案]C
【例2·案例分析題】李某2009年5月份收入情況如下:
(1)取得勞務報酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;國庫券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特許權使用費收入10000元,并將其中的5000元通過民政部門捐贈給希望工程基金會。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)下列有關個人所得稅的表述,正確的有( )
A.支付稿酬的單位應代扣代繳李某的個人所得稅
B.李某取得的稿酬收入的費用扣除額為800元
C.李某的勞務報酬收入應按30%的比例稅率計算應納稅額
D.李某取得的特許權使用費收入的費用扣除額為800元
[答案]A
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