(三)基礎單價
1.人工工資單價
人工工資單價是指一個建筑安裝工人一個工作日在預算中應計入的全部人工費用。它一般包括如下幾項:
(1)基本工資。其參考計算公式為:
(3)生產(chǎn)工人輔助工資。參考計算公式為:
(3)經(jīng)常修理費。指施工機械除大修理以外的各級保養(yǎng)和臨時故障排除所需的費用。
(4)安拆費和場外運輸費。安拆費指施工機械在現(xiàn)場進行安裝與拆卸所需的人工、材料、機械和試運轉(zhuǎn)費用以及機械輔助設施的折舊、搭設、拆除等費用;場外運費指施工機械整體或分體自停放地點運至施工現(xiàn)場或由一施工地點運至另一施工地點的運輸、裝卸、輔助材料及架線等費用。
(5)人工費:指機上司機(司爐)和其他操作人員的工作日人工費及上述人員在施工機械規(guī)定的年工作臺班以外的人工費。
(6)燃料動力費:指施工機械在運轉(zhuǎn)作業(yè)中所消耗的固體燃料(煤、木柴)、液體燃料(汽油、柴油)及水、電等。
(7)養(yǎng)路費及車船使用稅:指施工機械按照國家規(guī)定和有關(guān)部門規(guī)定應繳納的養(yǎng)路費、車船使用稅、保險費及年檢費等。
臺班單價=臺班折舊費+臺班大修費+臺班經(jīng)常修理費+臺班安拆費及場外運費+臺班人工費+臺班燃料動力費+臺班養(yǎng)路費及車船使用稅 (6-66)
例題1:材料(包括構(gòu)件、成品及半成品等)從其來源地(或交貨地點)到達施工工地倉庫(施工地點內(nèi)存放材料的地點)后的出庫價格,是指( )。
A.人工工資單價
B.預算定額基價
C.材料的基價
D.概算定額基價
E.機械臺班單價
答案:C
解析:材料的基價是指材料(包括構(gòu)件、成品及半成品等)從其來源地(或交貨地點)到達施工工地倉庫(施工地點內(nèi)存放材料的地點)后的出庫價格。
例題2:生產(chǎn)工人年有效施工天數(shù)以外非作業(yè)天數(shù)的工資,是指 ( )。
A.生產(chǎn)工人勞動保護費
B.工資性補貼
C.生產(chǎn)工人基本工資
D.生產(chǎn)工人輔助工資
答案:D
解析:生產(chǎn)工人輔助工資是指生產(chǎn)工人年有效施工天數(shù)以外非作業(yè)天數(shù)的工資,包括職工學習、培訓期間的工資,調(diào)動工作、探親、休假期間的工資,因氣候影響的停工工資,女工哺乳時間的工資,病假在六個月以內(nèi)的工資及產(chǎn)、婚、喪假期的工資。
例題3:某施工機械的耐用總臺班數(shù)為2000臺班,一次大修費用為20000元,大修周期數(shù)為5次。則臺班大修理費為( )元。(2005考題)
A.2.5
B.10
C.40
D.50
答案:C
解析:臺班大修理費=一次大修理費×(大修周期數(shù)-1)÷耐用總臺班數(shù)=20000×(5-1)÷2000=40元。
相關(guān)推薦:在線課程 |
2024年
學考雙贏定制班 63%學員選擇 |
2024年
學考雙贏黑卡班 31%學員選擇 |
2024年
學考雙贏取證班 6%學員選擇 |
2024年
專項提分班 |
||
學 | 基礎學習 拿分階段 |
私教精講班 | ||||
強化學習 提分階段 |
重要考點提煉班 | |||||
練 | 沖刺密訓 搶分階段 |
8套名師密押卷 | ||||
背 | 考前終極 搶分階段 |
通關(guān)必備200題 | ||||
考前3小時密訓班 | ||||||
專項班 | 經(jīng)濟基礎: 圖形/計算題專項 |
|||||
專業(yè)課: 案例專項專項 |
||||||
★★★ 三星題庫 ¥680/年 |
每日一練 |
|||||
每日錯題榜 |
||||||
章節(jié)刷題 |
||||||
★★★★ 四星題庫 ¥980/年 |
真題題庫 |
|||||
高頻常考 |
||||||
大數(shù)據(jù)易錯 |
||||||
★★★★★ 五星題庫 ¥1680/年 |
通關(guān)必備200題 |
|||||
名師密押8套卷 |
||||||
教學資料 | 課程講義 | |||||
全程學習計劃書 | ||||||
人工助學服務 | 微信一對一 班主任督學 7×13陪伴模式 |
|||||
老師微信 一對一答疑 |
||||||
定制服務 無憂從容包 |
無憂從容卡 ¥980 | |||||
專項突破班 ¥1360 | ||||||
黑卡特權(quán) | 不過退費 | |||||
額外贈送 | 贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
|||
課程有效期 | 2024年11月30日 | 2025年11月30日 | 2024年11月30日 | 2024年11月30日 | ||
套餐價格 | 全科:¥4680 單科:¥2880 |
全科:¥9880 單科:¥5980 |
全科:¥1580 單科:¥880 |
全科:¥1080 單科:¥680 |